Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Воины Тургона, или Площадь Гондолина:) (Прочитано 2297 раз)
09/22/03 :: 5:45pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

На Пятую Битву Тургон привел с собой десять тысяч воинов (если я в очередной раз ничего не путаю).
Где они все помещались в Гондолине? И не только они, но и их семьи. И фонтаны. Улыбка
Какой примерно была  площадь города?
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 10/13/03 :: 1:45pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Ох... как печально. Неужели даже имхов на эту тему нет?
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 10/13/03 :: 1:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Да кто ж скажет, если не указано-то...
IMHO, то, что называется "городами" в I Эпоху есть города-государства. Потому и Гондолин занимал более чем приличную площадь; находился же, насколько я не помню, в горной долине (?), весьма труднодоступной (очень хочется сказать какую-нибудь мелкую пакость, типа - а не в кратере ли потухшего вулкана?..).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 10/13/03 :: 2:37pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Элхе.
Хм... Если по картам судить, то действительно очень похоже именно на кратер. Причем размеров действительно, как бы это сказать... Весьма значительных. Чуть не 1/8-1/10 площади Дортониона. Как его можно было незаметить - совершенно не понимаю...

Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #4 - 10/13/03 :: 3:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(хихикая) Ну, так "кто знает мысли Моргота"? Может, давно заметил и знал все, только не говорил никому?  Подмигивание Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 10/14/03 :: 2:23pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Насколько я помню, Гондолин находился в центре горной долины. Там раньше было озеро, но потом вода ушла. А в центре озера был остров. На этом-то острове и постоил Тургон город.

Но что-то большой остров получается... и озеро, соответственно, тоже немаленькое. Или это мой пространственный кретинизм срабатывает? Улыбка
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 10/14/03 :: 5:29pm
Mornere   Экс-Участник

 
При наличии десяти тысяч воинов, можно предположить, что вообще населения могло быть тысяч тридцать. Чтобы всех прокормить, земли под сельское хозяйство, по моим подсчетам, Нерешительный надо было не меньше десяти тысяч квадратных километров. И не весь же Гондолин - сплошные поля, еще тысяч пять, по крайней мере, на остальное. Так что не меньше пятнадцати тысяч квадратов на все.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/14/03 :: 8:12pm

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 367
****
 
Цитата:
При наличии десяти тысяч воинов, можно предположить, что вообще населения могло быть тысяч тридцать.

Насколько я помню, Рим (сам город, в период восстания Спартака) мог выставить армию, равную четверти его населения, при возникновении военной угрозы. Получается 40 тысяч Подмигивание

Но тогда возникает новый вопрос: а сколько вообще Нолдор было в Средиземье, если приблизительно треть арфингов - эти сорок тысяч?
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #8 - 10/14/03 :: 10:05pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Когда это жители Гондолина стали арфингами?  Ужас
Нолфинги они (были). Мне так кажется.  Подмигивание

Думается, что в критический момент ( а Нирнаэт и была таким моментом) Тургон мог взять с собой всех способных носить оружие. Тогда численность населения Гондолина должна быть не столь уж и велика, думаю, ок. 30 тысяч. Возможно и меньше.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #9 - 10/15/03 :: 6:22am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 367
****
 
упс Ужас Со сжатыми губами Смущённый

(краснеет) это осень Подмигивание Тургон вовсе не был родным братом Финроду ??? Смех

А с численностью Эльфов дело должно обстоять несколько иначе, чем у людей: нет стариков, нет детей - получается армия в половину населения Улыбка
Тогда 20 тысяч. И лембас - штука такая, что одного на целый день хватит; значит, поля могли быть не столь большими Круглые глаза
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #10 - 10/15/03 :: 8:51am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Ну дети были. Возможно, что в войске были и женщины, к тому же Тургону не было необходимости оставлять в городе стражу. Так что 20 тысяч вполне.

Насчет лембас не понял. Если не ошибаюсь, это не повседневная пища (поправьте, если ошибаюсь) Улыбка
Может быть в Гондолин продовольствие Орлы доставляли? Подмигивание Воздушной мост Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #11 - 10/15/03 :: 2:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Господа, лембас делается из особой "йаванниной кукурузы", в I Эпоху его, сдается мне, готовила исключительно Торил Мелиан и ее девы. Не было лембаса в Гондолине - если, конечно, его не доставляли к королевскому столу из Дориата на орлах...  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 10/30/03 :: 10:30pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
При наличии десяти тысяч воинов, можно предположить, что вообще населения могло быть тысяч тридцать. Чтобы всех прокормить, земли под сельское хозяйство, по моим подсчетам, Нерешительный надо было не меньше десяти тысяч квадратных километров. И не весь же Гондолин - сплошные поля, еще тысяч пять, по крайней мере, на остальное. Так что не меньше пятнадцати тысяч квадратов на все.


Э-э! Постойте! А Вы порядком не ошиблись? Или несколькими порядками?
С какой это стати нужен квадратный километр земли, чтобы прокормить 3 (ТРЁХ) человек? Или там - тундра? Площадь Китая со всеми тибетами и гоби - меньше 10 млн. км^2 - а народу там уже миллиард с четвертью - и никто сейчас не голодает, едят от пуза и еду экспортируют. Т.е. 1 км^2 кормит человек 150 - а если откинуть явные горы и пустыни - то и все 500!

Неужели средний эльф в 150 раз прожорливее китайца? Улыбка

Скорее должно быть наоборот - насколько я помню, эльфы как раз ели в среднем заметно меньше людей (организм совершеннее - выше КПД - меньше "расход топлива"). А производить с  той же площади должы бы побольше - за счёт лучшего понимания всего живого.

Так что по китайским нормам - по СРЕДНИМ нормам, для среднего качества земель - на 30 тысяч народу надо 60 км^2 (круг километров 5 радиусом). Если эльфы ели меньше, а хозяйничали лучше, и Гондолин - не рядовой огородный участок, а весьма плодородный (дно озера, ил - классический пример плодородия) - можно смело сократить радиус вдвое.

Получаем:
диаметр собственно острова - киломер, с большим запасом хватит (300 м^2 на жителя), радиус кольца полей-огородов вокруг (бывшее озеро) - 3 км (грубо 30 км^2, по 1000 м^2 на жителя - по 10 соток! Да не на семью - на рыло!... э-э..., пардон, на эльфа! Да хорошей земли, чернозёма а не подмосковной глины!).

Долина-озеро поперечником в 7 км - не больно велика, можно и не заметить. Даже если вокруг бывшие берега - земли похуже , скажем, ещё километр ширины,  для кузнецов и рудокопов - вполне хватит, дальше  невысокие горы, холмы, лес (для прогулокУлыбка   ) - всё равно 10 км в диаметре хватит с избытком.  Кратеров такого размера на Земле - не один десяток.
================================
Слыхивало я (попробуй не услыхать Беорна), что гоблины отлично умеют считатьУлыбка.

 
IP записан
 
Ответ #13 - 10/31/03 :: 4:40pm
Mornere   Экс-Участник

 
Да, похоже, ошиблась крупно. Я цифры вспоминала из какой-то книжки, какой, не помню, а под рукой нет. Могла, например, гектары с сотками перепутать... Смущённый  Улыбка  Очень довольный
 
IP записан