Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
II-III Войны Кольца (неясности)-2 (Прочитано 17623 раз)
Ответ #45 - 09/29/03 :: 3:54pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Похоже, мы таки останавливаемся на версии Минас Исильской провокацией с целью заманивания противника?  Улыбка

Цитата:
*****Надо с этим что-то делать,и у нас на это лет 100 от силы.Выманить Альянс с его неприступных позиций,втянуть в войну,пока эта война еще возможна на условиях,который задаст Саурон,а не его противники - и там ....любой ценой,но надо уничтожить ГГ+Э
Любой ценой…


Минуточку! Я уже готов допустить, что ради избавления от лидеров Альянса, Саурон готов рискнуть Мордором, накопленными силами, потерей облика (временной). Подмигивание Но Кольцом?! Ужас
Я сомневаюсь, что, выходя на свой последний в этой войне бой, он мог твердо рассчитывать, что Единое подберет именно Исильдур, а не, скажем, Элронд, или вообще кто-либо третий неизвестный. Справедливости ради следует отметить, что будь это Элронд, с Сауроном было бы покончено еще во вторую войну...
Рискнуть Кольцом – значит рискнуть (уже воистину) собой и той самой Целью, ради которой, собственно весь сыр-бор.
Если честно, я вижу два объяснения такого поведения Саурона. Одно кажется мне более, другое – менее правдоподобным.
Первое – Саурон был уверен, что любой, кому бы не досталось Кольцо не найдет в себе сил его уничтожить.
Второе – Саурон решил рискнуть Кольцом, потому что на тот момент уничтожение Кольца он считал для себя «не смертельным». В этом случае, ради гибели вождей Светлых, он решил похерить не только Мордор, накопленные силы и собственный облик, но так же и ген. план с кольцами +потерять назгулов (даже если они не исчезли бы, то уж силу бы точно потеряли – кольца-то их  уж точно в любом случае накрылись бы с гибелью Единого). И уж совсем непонятно становится, зачем тогда он искал пропажу в ТЭ – спохватился, ситуация изменилась? Подмигивание
На мой взгляд, по второй версии Саурон ведет себя  слишком уж истерично, помимо того, что сама версия выглядит громоздко и тяжеловесно. Первая - куда более проста и логична.

Итак, поскольку у нас нет данных по Востоку и Югу, и версию, что через 50-100 лет Саурон наверняка выиграет у запада в «гонке вооружений» доказать с помощью реконструкции невозможно – обратимся снова к тому, что у нас имеется.

Сиорэ пишет:
Цитата:
*****…они (светлые) не смогут распознать провокации,поскольку  в провокациях не сильны…


Позвольте-позвольте, и Гиль-Галад и Элендил, конечно, Дети Единого, но не младенцы же?! Подмигивание
Я не согласен, что из последней части Вашей, Сиорэ, фразы обязательно следует первая. Оба господина родились не вчера, с Сауроном имеют дело не впервые – и, не задумываясь, купились?
М-да-а… В таком случае, на совете, который они долго держали, велись речи в духе мало известного мюзикла «Звезда и смерть Феанора» - Давайте их побьем – им некуда спасаться, их кухонных ножей не стоит опасаться…» Подмигивание
А если серьезно – у меня возник вопрос (уже давно, между прочим) – если (по реконструкции Сиорэ) у Запада в сравнении с Сауроном такие радужные перспективы, почему Светлые, решили, что Саурон наберет небывалую силу и разгромит их поодиночке?
Теперь сделаем заметку в памяти - Светлые войну не начинают!
и обратимся к началу «провокации».
Исильдур с треском вылетает из Лунной Крепости. Крепости, которая стоит на самой границе Мордора + недалеко от столицы (Осгилиата). Почему? Исильдур не ждал нападения? А чего он ждал? Посольства с пряниками?. Подмигивание Или он не знал, что Саурон вернулся в Мордор?. А палантиры у них для чего?.
Нет, скорее всего, Светлые знали, что Саурон вернулся в Мордор, знали и опасались. И как могли, укрепляли границу. Но много ли они могли?
Вопрос…
Нуменорцев осталось не так много. Местное человеческое население, при условии лояльности к пришельцам, можно считать в плюс. Но вот убедить (не заставить!) их служить – сделаться воинами в мирное, вроде бы время? Да и сделать воинов из пастухов и земледельцев– обучить, снарядить, кормить? Не так все просто здесь, господа…  Печаль
Теперь о власти Гиль-Галада (которая возросла)О какой власти мы ведем речь? Что имеем в виду? Мне думается, здесь можно говорить в большей степени о возросшем авторитете этого государя, чем о реально военной мощи, которой оный государь мог располагать. Улыбка
И снова – о начале войны.
Исильдур, выбитый из крепости, не посылает гонца за помощью к Элендилу и не остается с братом защищать Осгилиат. Он отправляется к папе лично. Почему? Так перепугался, что драпает без оглядки? Вряд ли. Исильдур не трус. Возможно, начало кампании показалось ему несколько странным, и он решил поделиться возникшими соображениями с теми, чье мнение особо ценил?..
И последнее. Если Светлые и не могли в полной мере оценить силы Саурона и его перспективы на ближайшие 50-100 лет, то свои-то силы и перспективы они оценить должны были верно.  Улыбка (Или мы их так не уважаем?.. Подмигивание)
И не стали бы они ввязываться в войну, если бы видели для себя эту перспективу такой, какой представляет ее Сиорэ.

О Деталях отвечу позднее.

С уважением,
Плывущий-в-облаках
 
IP записан
 
Ответ #46 - 09/29/03 :: 4:05pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Цитата:
Э-э... как минимум - знаем, что среди остальных были орки.  Вот интересно - какие и откуда взялись: наёмники, союзники, перебежчики? И много ли?


Уважаемое Э-эхо!
В том вопросе, который Вы цитируете, судя по всему имелась в виду светлая сторона - т.е., к то еще, кроме вышеперечисленных выступал от светлых.
Со стороны же темных, судя по тексту Сильма, кроме орков были люди и гномы. Причем и та и другая расы были представлены не единично - опять же, судя по тексту.

Плывущий-в-облаках
 
IP записан
 
Ответ #47 - 09/29/03 :: 6:36pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Мда,я что-то сомневаюсь,чтобы принципиальный ГГ потерпел в своем войске орков! Улыбкаэто,видимо,был глюк по фразе о том,что только эльфы не разделились(читай:все остальные разделилисьПодмигивание)Текстологи!!как там дословно?

Мне уже стыдно,но мы опять о  ставках и шансахУлыбка

Цитата:
Первое – Саурон был уверен, что любой, кому бы не досталось Кольцо не найдет в себе сил его уничтожить.

Не любой!непримиримые эльфы уничтожат Кольцо однозначно,если им предоставить такую возможность.Непримиримый Элендил - скорее всего тоже. И вынудят(ну хорошо,уговорят...Подмигивание) сделать это любого другого своего союзника.Исильдура как-то.УлыбкаСаурон об этом если не точно знает,то допускает такую версию как наиболее вероятную.Значит,самых непримиримых - убиваем,Кольцо "отдаем" Исильдуру,вместе с окончательной победой,менее авторитетных Кирдана и Элронда гордый Исильдур не послушает и Кольцо сохранит.
Цитата:
Второе – Саурон решил рискнуть Кольцом, потому что на тот момент уничтожение Кольца он считал для себя «не смертельным».

Это,повторяю,мудрые в Эрессеа могут так считать,но не автор проектаПодмигиваниеТ.е. Саурон-то ,может, и имеет шанс когда-нибудь ожить после такой катастрофы,но проект с кольцами будет похерен весь и окончательно.Я уже рассматривал выше такой вариант - это крайний и нежелательный вариант - взорву все нафиг,но и вас не будет.Возможность(1%) учитываем - на войне вское бывает!  - но очень,ОЧЕНЬ НЕ ХОТИМ!!!
Цитата:
Итак, поскольку у нас нет данных по Востоку и Югу, и версию, что через 50-100 лет Саурон наверняка выиграет у запада в «гонке вооружений» доказать с помощью реконструкции невозможно

Еще раз.
Перевес по  количеству народа и вооружения - еще не паритет и не выигрыш.А по стратегической ситуации Саурон через 100 лет может только проиграть.Что также рассматривалось.

О провокациях:

Цитата:
Я не согласен, что из последней части Вашей, Сиорэ, фразы обязательно следует первая. Оба господина родились не вчера, с Сауроном имеют дело не впервые – и, не задумываясь, купились?

Почему нет?спектакль был убедительный,три года длилсяУлыбкаподольше чем провокация с Гвиндором Нарготрондским...
Если серьезно,я не понял,почему у Вас на основании моей реконструкции(!)возник вопрос"почему светлые решили,что Саурон разгромит их поодиночке".
По моей реконструкции они ничего такого не решали! Очень довольный
Они решили:а) помочь союзнику, и б)покончить с Сауроном,раз такая оказия - он занят Гондором,войны на два фронта не выдержит.
Цитата:
Исильдур не ждал нападения? А чего он ждал?

Бдили,граница все-таки,но такой силы удара ,чтоб их сразу вынесло,не ожидали - внезапное и мощное было нападение.Да еще из-за гор,за которые разведке заглянуть было бы немножко сложноУлыбкаКстати о палантире.Если бы в Минас Исиль,где находился Исильдур,был в тот момент палантир - одного палантира Светлые недосчитались бы уже тогда!Улыбка
Цитата:
Теперь о власти Гиль-Галада (которая возросла)О какой власти мы ведем речь? Что имеем в виду?

Мы вместе с текстом "О кольцах власти" Улыбка имеем в виду возросшую за время отсутствия Саурона державу ГГ,которая распространилась за Андуин вплоть до западных границ Зеленолесья и посмотрев на которую Саурон удалился в Мордор обдумывать всякие нехорошие мысли о войне.Авторитет и военная мощь пропорциональны:чем больше авторитета(и\или влияния),тем больше войск можешь собрать.
Цитата:
Исильдур, выбитый из крепости, не посылает гонца за помощью к Элендилу и не остается с братом защищать Осгилиат. Он отправляется к папе лично.
... Возможно, начало кампании показалось ему несколько странным, и он решил поделиться возникшими соображениями с теми, чье мнение особо ценил?..

Для того,чтобы оценить странность кампании,у Исильдура не было ни времени,ни военного опыта.А зачем лично поехал?
Лично напомнить о союзе(так оно надежнее.Подозреваю,что на взаимоотношения людей и эльфов Исильдур уже тогда имел несколько особое мнение 8)).Лично принять участие в совете,организации и руководстве предстоящей кампанией по спасению Гондора и всего свободного мира.Жену отвезти в Имладрис лично,наконец! Улыбка
А личное присутствие Исильдура на стенах Осгилиата не роляло никак.Численность войск  Гондора от этого не вырастет,командовать и брат неплохо справится.
Цитата:
Если Светлые и не могли в полной мере оценить силы Саурона и его перспективы на ближайшие 50-100 лет, то свои-то силы и перспективы они оценить должны были верно.  Улыбка (Или мы их так не уважаем?.. Подмигивание)

Мы их очень уважаем,но....
Светлые войны не начинают 8)
Поэтому представить себе  войну за нуменорское наследство через 100 лет,как я вам тут ее обрисовал,они...не смогли и не захотели(если не мы начнем,то с чего бы и откуда она начнется?).Особенно не захотел об этом задумываться ГГ,которому нуменорское наследство,мягко говоря,малоинтересно.
Цитата:
И не стали бы они ввязываться в войну, если бы видели для себя эту перспективу такой, какой представляет ее Сиорэ.

1. Мы о которой войне?Улыбка
2.Если все-таки о гондорской фазе операции,так они исходили из возможностей,а не из намерений Саурона.Снести Гондор имеющимися силами(ну,через 3 года точно!) Саурон бы смог.Другое дело,что захват Гондора при сохранении позиций ГГ+Э за Мглистым не дал бы Саурону  никакого действительного стратегического перевеса и никаких дополнительных ресурсов-  а силы бы на захват и удержание захваченного потратились.Пояснять надо? Улыбка
Цитата:
О Деталях отвечу позднее.

Звучит обещающеУлыбка испугаться,что ли?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #48 - 09/29/03 :: 9:39pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
[quote author=Сиорэ Саэнни Цитата:
Мне уже стыдно,но мы опять о  ставках и шансахУлыбка


А о чем же здесь еще можно? Улыбка Гадаем почти что на кофейной гуще...  Печаль Да что там, гуща -  почва куда более реальная... Подмигивание

Цитата:
Не любой!непримиримые эльфы уничтожат Кольцо однозначно,если им предоставить такую возможность.Непримиримый Элендил - скорее всего тоже. И вынудят(ну хорошо,уговорят...Подмигивание) сделать это любого другого своего союзника.Исильдура как-то.УлыбкаСаурон об этом если не точно знает,то допускает такую версию как наиболее вероятную.Значит,самых непримиримых - убиваем,Кольцо "отдаем" Исильдуру,вместе с окончательной победой,менее авторитетных Кирдана и Элронда гордый Исильдур не послушает и Кольцо сохранит.

Ыгы! Сражаемся на склоне, значит, Ородруина и одновременно "багровым оком" по сторонам зыркаем - где там наш Исильдур - о ну вот он, родимый, наконец-то! Теперь можно и откинуться... Подмигивание
Сиорэ, а если серьезно, я по-прежнему считаю, что делать ставку только на события которые могут произойти в отдаленном будущем (а могут и не произойти), потому что теперь две известные всем нам личности стараниями Саурона исчезнут с политической арены Средиземья (а могут и не исчезнуть - ибо вы реконструируете то, что пока только замыслил Саурон)) - Саурон бы не стал. Изначально он расчитывал на победу - хотя поражение было для него не смертельно - он знал, что может всегда явиться вновь, выбрав удобный момент. Но это только пока цело Кольцо (если склониться к версии, что Саурон знает (или предполагает), что гибель Кольца обернется гибелью для него самого. ).
Вот здесь я вижу "НО". Саурон "сложился" в бою. Кольцо с его руки мог взять не только Исильдур.
Если Саурон полагал,что НИКТО (кому бы Оно не досталось) не сможет причинить Ему вред (учитывая, что Кольцо сделано ДЛЯ одной руки - и никакой другой руке не удержать его) - - он мог рискнуть. 

Цитата:
взорву все нафиг,но и вас не будет.


Это вообще какой-то подростковый вариант, уж извините... Печаль


Цитата:
Перевес по  количеству народа и вооружения - еще не паритет и не выигрыш.А по стратегической ситуации Саурон через 100 лет может только проиграть.Что также рассматривалось.

Еще раз.
Количество народа в нашей с вами ситуации (далеко не современной) имеет большое значение. Улыбка
А по ситуации - для него будущее, на мой взгляд, выглядело не так уж плохо.
Особенно, если создать флот руками окопавшихся где-то на Юге Черных нуменорцев - не все же они с Нуменором потопли! Подмигивание
Цитата:
Если серьезно,я не понял,почему у Вас на основании моей реконструкции(!)возник вопрос"почему светлые решили,что Саурон разгромит их поодиночке. По моей реконструкции они ничего такого не решали!


Однако по тексту Сильма они решили именно так.
И если, "долго держа Совет", они решили, что в перспективе им будет еще хуже, значит для этого вывода у них были основания. Вы эти основания с ходу отметаете. Так и выходят Гиль-Галад с Элендилом - честными и глупыми: противника, которого далеко не в первый раз встретили, оценить адекватно не могут, да еще и о своих возможностях на ближайшее время представления имеют весьма смутные - и не догадываются, что через 50 лет Саурона просто массой смогут задавить... Подмигивание

Цитата:
Бдили,граница все-таки,но такой силы удара ,чтоб их сразу вынесло,не ожидали - внезапное и мощное было нападение.Да еще из-за гор,за которые разведке заглянуть было бы немножко сложноУлыбка


Да нечем им было отражать. Не могли они держать в крепостях большие гарнизоны - народу у них было мало. И с самого начала было ясно, что против Саурона Гондор в одиночку не сдюжит.  Для этого советоваться не надо. Однако, Саурон, напав "мощно и внезапно", крепость взял, а Гондор не стал. Вот тут - есть о чем подумать... Подмигивание

Цитата:
Мы вместе с текстом "О кольцах власти" Улыбка имеем в виду возросшую за время отсутствия Саурона державу ГГ,которая распространилась за Андуин вплоть до западных границ Зеленолесья и посмотрев на которую Саурон удалился в Мордор обдумывать всякие нехорошие мысли о войне.Авторитет и военная мощь пропорциональны:чем больше авторитета(и\или влияния),тем больше войск можешь собрать.

А что за войска (помимо эльфов) он мог там собрать? Качество, так сказать, солдат? Ну, присягнули ему те племена, которые раньше жили на своих? землях тише воды ниже травы... Территория-то большая. А вот о плотности населения на ней источников я не знаю. Если их действительно нет, то у нас опять только предположения. А чем одни предположения лучше, а другие хуже - в этом случае? Подмигивание
Да, Саурон вернулся и увидел, что там, где раньше перед ним от страха склонялись, теперь добровольно и радостно именуют Гиль-Галада своим государем - есть о чем призадуматься? Подмигивание Конечно! О том, насколько все это будет добровольно и радостно, когда государь бросит клич - "Отечество в опасности - к оружию граждане!", делая ставку во мно-огом не на свои эльфийские силы, а на силы этих "граждан", поскольку эльфы у нас за 50 с лишним лет отсутствия Саурона + 100 с лишним лет мира вряд ли стали плодиться со скоростью вырастания листьев на деревьях и в таком же количестве... Печаль
Цитата:
Подозреваю,что на взаимоотношения людей и эльфов Исильдур уже тогда имел несколько особое мнение

И что же повлияло на наличие этого особого мнения? Думается, все же у Исильдура покуда не было повода его составить... Улыбка


Цитата:
А личное присутствие Исильдура на стенах Осгилиата не роляло никак.Численность войск  Гондора от этого не вырастет,командовать и брат неплохо справится.

Еще как роляло! Он король Гондора! А то что король )пусть и один из двух) оставил свой народ в критический момент? Да еще после "трескучего" поражения?Ужас

Цитата:
Мы их очень уважаем,но....
Светлые войны не начинают 8)
Поэтому представить себе  войну за нуменорское наследство через 100 лет,как я вам тут ее обрисовал,они...не смогли и не захотели(если не мы начнем,то с чего бы и откуда она начнется?).Особенно не захотел об этом задумываться ГГ,которому нуменорское наследство,мягко говоря,малоинтересно.


А я-то как раз думаю, что нечто в этом духе они как раз и представили. И разлагающее влияние опасного соседа, и войну на два фронта (Саурон идет со сороны Мордора, Южане под водительством черных нуменорцев (флот) атакуют через устье Андуина и  западное побережье... Возможно, и другие неприятности... Или Вы думаете, что Гиль Галад и Элендил никогда не сомневались, что выбор всегда давался им легко? Я вот думаю, что и сомневались и перед выбором стояли не раз и "темную сторону медали" могли себе представить. И светлыми были "по размышлении зрелом", а не потому, что на них программу такую составили... Печаль

Цитата:
1. Мы о которой войне?Улыбка
2.Если все-таки о гондорской фазе операции,так они исходили из возможностей,а не из намерений Саурона.Снести Гондор имеющимися силами(ну,через 3 года точно!) Саурон бы смог.Другое дело,что захват Гондора при сохранении позиций ГГ+Э за Мглистым не дал бы Саурону  никакого действительного стратегического перевеса и никаких дополнительных ресурсов-  а силы бы на захват и удержание захваченного потратились.Пояснять надо? Улыбка


А светлые, значит, в стратегических перевесах ничегошеньки не смыслят, так предлагаете понимать? Или они, в свою очередь, считают дураком Саурона? Ужас А для таких выводов у них есть основания? Подмигивание

Цитата:
Звучит обещающеУлыбка испугаться,что ли?

Ну, не знаю... ???
С уважением,
Плывущий-в-облаках
 
IP записан
 
Ответ #49 - 09/29/03 :: 10:01pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Опять на бегу.  Плывущий-в-облаках.  _После_ чудовищного побоища на Дагорладе у Союза хватило сил плотно осадить - по одной версии Барад-Дур, а по второй так и весь Мордор.  Так что на их стороне не просто численный перевес.  Даже если предположить, что Дагорлад для Саурона был полным 100% разгромом (а у нас нет для этого данных совершенно), все равно выходит, что подавляющий численный перевес у нас за кем?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #50 - 09/30/03 :: 12:02am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Мда,я что-то сомневаюсь,чтобы принципиальный ГГ потерпел в своем войске орков! Улыбкаэто,видимо,был глюк по фразе о том,что только эльфы не разделились(читай:все остальные разделилисьПодмигивание)Текстологи!!как там дословно?

[Сиорэ



Э-э! Низзя! Улыбка

В ардологии "глюков во фразе" не может быть по определению, даже по постановке задачи. Надо выбирать - или ардология (а в этом треде именно ею и занимаются - или я ничего вообще не понимаю) - или глюки - и тогда вообще говорить не о чем: всю сратегию (опечатка, эй-богу не нарочно!)и тактику глюки объясняют заведомо, сугубо и универсально...

А поиск по этому сайту показывает, что текстологи уже всё сказали, и не один раз - были орки за Светлых, однозначно. Или Профессор - лопух.

Другой вопрос (кто-то этот вариант предлагал) - что принципиальному ГГ их могли и не представить как орков: так мол, дикие, но люди. На лицо ужасные, добрые внутри.  Могли и вообще не представитьУлыбка. Так что принципиальность ГГ отчасти смягчается беспринципностью его союзников (людей - хоть того же Исилдура - и гномов - которые, как известно из "Хоббита", с орками порой сотрудничали.)

=====================
"Профессор, конечно, лопух, но задача - при нём."
("Операция Ы").

 
IP записан
 
Ответ #51 - 09/30/03 :: 2:26am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы Гил-Галад, как и любой другой эльф, повелся на то, что орки мол, дикие, но люди. Сдается мне, эту злосчастную фразу о разделившихся существах нельзя трактовать так буквально. Орки НЕ МОГЛИ сражаться за эльфов, просто потому, что это невозможно. Имхо, конечно, а Профессор потому это не уточнил, что для него факт невозможности участия орков в "светлом деле" был очевиден. Неужели Вы думаете, что такое экстраординарное событие не было бы отмечено летописцами?
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #52 - 09/30/03 :: 5:43pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
В ардологии "глюков во фразе" не может быть по определению, даже по постановке задачи.

И еще как может - если фразу не знать или забыть,или перевести неверно,или неверно истолковать,или не учесть контекста.Ардологу(это я не о себе,это я о ВасУлыбка)следовало бы знать о таких нюансах работы с источникамиУлыбкаи  - желательно  - все же исправлять особо значимые опечаткиПодмигивание
Результаты Вашего поиска по этому сайту(форуму?) желательно также цитировать,коль скоро Вас об этом просят.
Конец организационно-историографического оффтопика Улыбка

А что ГГ орков от людей не отличает ....эээ?...ГГ с ними в Первую эпоху воевал,в Первую войну кольца воевал,у него исключительное чутье на всякую(простите,Владыка!Улыбка) вражескую заразу,так что даже дивный облик Аннатара его не обманул - и все отличать не научился??

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #53 - 09/30/03 :: 6:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Я как-то не очень сомневаюсь в том, что орков в войске Последнего Союза не было. Летописцы действительно могли даже не оговорить этого момента, настолько он показался само собой разумеющимся. Другой вопрос - почему тогда оговаривается особо отсутствие эльфов в войске Саурона? Или это... не настолько само собой разумелось?  ???
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 09/30/03 :: 7:21pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
А о чем же здесь еще можно? Улыбка Гадаем почти что на кофейной гуще...  Печаль Да что там, гуща -  почва куда более реальная... Подмигивание

Если без лирики,мы здесь гадаем на картах.Географических. УлыбкаИ на доступных нам письменных источниках.
Любой стратегический расклад можно на 90% восстановить  - и\или спроектировать - пользуясь  только картой
Цитата:
Сиорэ, а если серьезно, я по-прежнему считаю, что делать ставку только на события которые могут произойти в отдаленном будущем (а могут и не произойти), потому что теперь две известные всем нам личности стараниями Саурона исчезнут с политической арены Средиземья (а могут и не исчезнуть - ибо вы реконструируете то, что пока только замыслил Саурон)) - Саурон бы не стал.

О как.Это значит,нельзя приниматься ни за одно дело,пока нет 100%гарантии успеха? Подмигиваниеотдавая противнику инициативу и успех просто даром на блюдечке,своим бездействием?
"Если какая-нибудь неприятность может случиться ,она случается". Если  не попытаться ее предотвратить.
Говоря о стратегическом планировании,мы говорим  не о событиях,которые может быть произойдут   - а о событиях,которые произойдут точно и обязательно,но не сами собой а только если приложить усилия к изменению ситуации в свою пользу(В чем и состоит функция стратегического планирования Улыбка)О событиях,которые обязательно надо организовать,потому что иначе( в перспективе) просто хана.О событиях и обстоятельствах,без которых на  победу(в перспективе) над Западом Саурону нечего и надеяться.Без решения промежуточной задачи - ликвидация принципиального и бессмертного ГГ и раскол союза людей и эльфов - о которой задаче я уже страниц пять не устаю говорить - никакой победы в войне с Западом Саурону не светит.По ряду причин,которые были изложены выше.
Цитата:
Это вообще какой-то подростковый вариант, уж извините... Печаль

Отнюдь.Это акт отчаяния,на случай совсем уж безвыходный.И в истории войн отнюдь не редкий.Подпустить окруживших тебя врагов поближе и рвануть чеку 8)
Цитата:
Количество народа в нашей с вами ситуации (далеко не современной) имеет большое значение. 
Особенно, если создать флот руками окопавшихся где-то на Юге Черных нуменорцев - не все же они с Нуменором потопли! Подмигивание

Количество народа,если исходить из того,что обе армии описываются как силища великая,у Саурона и Запада сопоставимо.Перевес в несколько  тысяч компенсируется преимуществом позиции и тактическим маневрированием.
Флот Черных нуменорцев(кстати,не существующий как единое целое Улыбка) на конец ВЭ не имеет операционной базы в виду Западного побережья,т.е. не имеет гавани ,где он может укрываться,ремонтироваться,запасаться провиантом и пополнять экипаж.Он вообще слишком далеко,чтобы доплыть до предполагаемого ТВД(сами окопались подальше от ГГ!)Умбар еще не фигурирует!
Цитата:
Однако по тексту Сильма они решили именно так. И если, "долго держа Совет", они решили, что в перспективе им будет еще хуже, значит для этого вывода у них были основания. Вы эти основания с ходу отметаете.

Да.Как несущественные.Ибо основания - это сообщения  Исильдура и ,возможно, Анариона(вряд ли все три года Гондор ни разу не информировал союзников о том,что там творится) Это сообщения о ситуации,которая им кажется если не смертельно опасной,то во всяком случае,не поправимой силами самого Гондора(напомню,что Анарион так и не выгнал врага с территории страны).С точки зрения правителей Гондора - их государство действительно находится в  опасности,и у них нет оснований для иных выводов.Это их держава,это их бьют,это они заинтересованы в спасении и победе.Они просят помощи.Они ее получают,исходя из понимания ситуации ГГ и Э.
Вышеупомянутые вожди -  не дураки,нет.Но они,во-первых,обязаны помогать попавшему в трудное положение союзнику,а во-вторых, не видят ситуацию на фронте лично живьем  и находятся в невольном(!!!)заблуждении:
1)относительно численности войск Саурона ,и
2) относительно серьезности его намерений насчет Гондора.
Отсутствие пограничных укреплений Мордора(Тинкас верно отметил !Улыбка)  - это чаще всего признак подготовки к нападению,к захватнической войне.И это признак разведка противника отмечает ,а генштаб  учитывает:ага, он собирается на нас напасть!верный признак!так нападем же на него сами,пока он еще не собрался!надежным  способом,клещи,с двух сторон.Ага Подмигивание Но ведь этот верный признак можно и специально создать,ради дезинформации противника! Подмигиваниеа неуспех блицкрига против Гондора - имитировать,придержав собственную армию!Дезинформацию затем и придумали,чтоб затруднить противнику  адекватные оценки,это ж азы!!
Цитата:
Да нечем им было отражать. Не могли они держать в крепостях большие гарнизоны - народу у них было мало. И с самого начала было ясно, что против Саурона Гондор в одиночку не сдюжит.  Для этого советоваться не надо. Однако, Саурон, напав "мощно и внезапно", крепость взял, а Гондор не стал. Вот тут - есть о чем подумать... Подмигивание
Мало? а войска для 10-летней войны откуда набрали?другое дело,крепость не резиновая,гарнизон бесконечно увеличивать невозможноУлыбка
Гондор не брали? Гондор пытались брать! Улыбкаочень убедительно,целых три года пытались- а Гондор честно и героически сопротивлялся!и над чем тут было думать?
Цитата:
А что за войска (помимо эльфов) он мог там собрать? Качество, так сказать, солдат? Ну, присягнули ему те племена, которые раньше жили на своих? землях тише воды ниже травы... Территория-то большая.

Помимо эльфов он мог там собрать своих союзных арнорцев.Время мирное,население растет,живут нуменорцы - и эльфы - долго. И на клич "Отечество  в опасности !" - реагируют правильноУлыбкаДаже лориенцы и ороферовцы. Эти охотно примкнут к оборонительно - наступательному союзу,по причинам чисто географическимУлыбка
Цитата:
И что же повлияло на наличие этого особого мнения? Думается, все же у Исильдура покуда не было повода его составить... Улыбка

На формирование особого мнения о государственной независимости очень хорошо влияет наличие собственной державы под началом 8)и интересы оной.
Цитата:
Еще как роляло! Он король Гондора! А то что король )пусть и один из двух) оставил свой народ в критический момент? Да еще после "трескучего" поражения?

"Трескучим " поражение становится тогда когда оно необратимо,а бегство армии не остановить.Здесь же ситуация,как говорится, стабилизировалась,закрепились у Осгилиата,Анарион такой же король как и Исильдур,да и Исильдур не с концами убегает,а за подкреплением.
Цитата:
А я-то как раз думаю, что нечто в этом духе они как раз и представили. И разлагающее влияние опасного соседа, и войну на два фронта (Саурон идет со сороны Мордора, Южане под водительством черных нуменорцев (флот) атакуют через устье Андуина и  западное побережье...

Какие южане?какой флот?флоту еще не на что базироваться,см.выше!а флот Запада,с базы в Пеларгире,блокирует побережье Харада.
Сухопутный фронт в Хараде и Итилиене сдерживает южный Гондор,их поддерживает экспедиционный корпус ГГ+Э,переброшенный морем - а основные силы ГГ+Э(возможно, уже не Элендил,а тоже Верный Элендур Исилдурыч)идут через Мглистый к Мораннон и заходят Саурону с фланга.Все.Аллес.Сам нарвался, агрессор противный.
Цитата:
А светлые, значит, в стратегических перевесах ничегошеньки не смыслят, так предлагаете понимать?

Я предлагаю - пониматьУлыбка
С потерей Гондора светлые теряют операционную базу флота на юго-восточном ТВД.То,что Саурон при этом ничего не приобретает  Подмигивание (ни Пеларгир,ни итилиенский лес ему не пригодятся ни сейчас,ни в будущем,житницей или кузницей Гондор тоже не числится,) - это уже второй вопрос.
Как плацдарм для атаки Запада через Каленардон Гондор в данном раскладе(т.е. при сильном Линдоне-Арноре) не годится тоже.Это уже третий вопрос Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #55 - 09/30/03 :: 7:27pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Другой вопрос - почему тогда оговаривается особо отсутствие эльфов в войске Саурона? Или это... не настолько само собой разумелось?  ???

А это  - четвертый интересный вопрос! УлыбкаКто-кто у нас там в буферных державах числится?Орофер?
Шутки шутками,а вот отсидется в стороне Орофер попытаться мог Подмигивание сославшись на пограничное положение своей слабо укрепленной державы и на печальный пример Эрегиона,которому не смогли\не успели помочь западные союзники 8)
Светлая дипломатия в лице Гил-галада в этом сложном случае должна  была сказать... Подмигиваниечто сказать-то?Светлые,ау!ваши слова и действия в отношении  зеленолесского оппортуниста?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #56 - 10/01/03 :: 12:44am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
"отсидеться" не значит "быть против" и тем более не подразумевает участия в войне на стороне Саурона. А почему подчеркивается, что только эльфы остались все верны светлому делу... Это подчеркивается на протяжении всех эпох - эльфы никогда не служили Врагу, не так ли?
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #57 - 10/01/03 :: 12:46am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Я как-то не очень сомневаюсь в том, что орков в войске Последнего Союза не было. Летописцы действительно могли даже не оговорить этого момента, настолько он показался само собой разумеющимся. Другой вопрос - почему тогда оговаривается особо отсутствие эльфов в войске Саурона? Или это... не настолько само собой разумелось?  ???


Э-э...эзвыните, Хозяйка, но во Фразе отсутствие Эльфов в войске Сауроне особо НЕ оговаривалось, такое её, Фразы, трактование, ежели не аберрация памяти, то, мягко говоря, передержка суть: во Фразе особо оговаривалось отсутствие РАСКОЛА у эльфов - в противовес расколовшимся ВСЕМ - именно всем, без изъятья - остальным даже не народам, а ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ.

33 раза извините, но именно в контексте этого противопоставления и подчёркнутой уникальности эльфов - для подчёркивания которой летописец фразу и писал - междуусобица среди орков неизбежна. И если Профессор мог забыть об орках (хотя не верю, но допустимо) - ардологический летописец в такой программной фразе - ну никак.

Речь идёт (у летописца) об уникальной ситуации, весь пафос его в том, что когда само собой разумеющиеся привычные понятия не действуют, когда смешалось и раскололось ВСЁ - и вот в такой момент эльфы остались едины.

Ну, а когда мы едины - мы (э-эльфы) непобедимы Улыбка.

Сссылки и цитаты - позже, затухаю Печаль.
=======================
Орки от испуга скушали друг друга.
 
IP записан
 
Ответ #58 - 10/01/03 :: 5:43pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Искомая цитата.
"All living things were divided in that day, and some of every kind, even of beasts and birds, were found in either host, save the Elves only. They alone were undivided and followed Gil-galad. Of the Dwarves few fought upon either side; but the kindred of Durin of Moria fought against Sauron."
"Всё живое разделилось в тот день,и по части  от каждого племени,даже зверей и птиц,было на каждой из воюющих сторон,исключая одних Эльфов.Они одни не разделились и последовали за Гил-галадом.Гномы сражались на обеих сторонах,но народ Дарина Морийского сражался против Саурона"

Итого:во фразе оговаривается как отсутствие раскола,так и участие всех эльфов в войске Гил-галада.Равным образом.
Касаемо орков.Твари Врага,ведомые волей Врага,без его воли никуда не разделятся и к врагу не примкнут.Да их туда и не примут.КаноничноУлыбка

ЗЫ:Роменгалад,а ведь вопрос был не в том,что было,а в том,что могло бы быть,если бы не стратегия и дипломатия Гил-галада.Если учесть,что лесные эльфы во Вторую эпоху практически не принимали участия в делах нолдор(это специально уточняется в прилож.В к "Истории Галадриэли и Келеборна")то нейтралитета лесных эльфов и в этой войне вполне можно было ожидатьПодмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #59 - 10/03/03 :: 12:51am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Итого:во фразе оговаривается как отсутствие раскола,так и участие всех эльфов в войске Гил-галада.Равным образом.


Нэ равным! Слова "всех" там нет!  Эльфы не раскололись - единственные из всех - но быть в войске ГГ ВСЕ поголовно вряд могли просто физически (кто-то же и в лавке... э-эээ... дома остался) - да и нейтралы могли быть. Да и про остальных сказано, что все разделились, но не сказано, что ВСЕ сражались: ну, не опустело всё остальное Среднеземье в этот день... Это только Орлы могут все слететься на битву, да и то не факт Улыбка

Цитата:
Касаемо орков.Твари Врага,ведомые волей Врага,без его воли никуда не разделятся и к врагу не примкнут.Да их туда и не примут.КаноничноУлыбка


Сиорэ


Юмористично?
Это доказательство из серии "не может быть потому что быть не может". Поэтому не катит.
Хотя бы потому, что не факт, будто ВСЕ орки ведомы волей Врага и только ею. Иначе откуда тогда дезертиры и междуусобные драки, да и просто целые орочьи государства при полном отсутствии Врага на целые Э-эпохи?
Вообще, вопр. о свободе воли у орков - отдельная бесконечная песня, так что  вы доказываете один недоказуемый тезис ссылкой на другой недоказуемый же Улыбка)))

В общем, всё это из серии
"а я не хочу, чтобы так было!"
- или -
"реальные Светлые в Арде оказались практичнее своих поклонников на Земле"
- или - кто там святее Папы? Улыбка))
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6