Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Залив Кханд? (Прочитано 1345 раз)
09/21/03 :: 6:04pm

belyakov   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 39
*
 
А почему в ЧКА Кханд называется заливом? Вроде, там моря рядом нет. Объясните пожалуйста, откуда авторы ЧКА это взяли. Спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/22/03 :: 2:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Не за что. На те земли вообще нет карты, там "белое пятно" - на всё, что за Харнен. На всё, что за морем Рун. На всё, что за Железными Горами, за Мглистыми Горами. На всё, что за Мордором. Что именно угодно предположить: что там нет ничего? Или бескрайние пустыни ("Мир кончается здесь")? Или Terra Incognita, все-таки? А если так, то можем, исходя из того же названия "варяги" (хоть и не через ту букву в оригинале написанную) предположить, что выход к морю у Кханда был. Вот мы и предположили.
« Последняя редакция: 09/25/03 :: 2:11pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/22/03 :: 10:27pm

belyakov   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 39
*
 
Спасибо за ответ. Может, выход к морю и был, надо смотреть Амбаркантские карты, хотя там Первая Эпоха. Но варяги, по-моему, не обязательно должны быть связаны с морем, это всего лишь название наемников как таковых. Т.е. варяжить - быть наемником, на службе у кого-то далеко от дома, в иной стране. Или я не прав? Жаль, что у меня нет Фасмера! Кстати, variag - не харадское ли слово, согласно одному из томов НоМе?
Спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/23/03 :: 8:56am

Wirade   Вне Форума
Зашел поглядеть
do live here
Moscow

Пол: male
Сообщений: 26
*
 
Был, был выход к морюУлыбка. При попытке разобраться с тем, в каких точках земного шара происходили события толкиеновского цикла (повторю, что по Толкиену история Арды - это некая «вымышленная» история Земли 11-5 тыс. до н.э.) получается, что Ханд - это либо Восточная Анатолия - Верхняя Месопотамия (при модели А.Мойна), либо Верхняя Месопотамия - Аравия (при модели А.Семенова, представляющейся мне единственно правильной). В обоих случаях выход к морю у Ханда должен был иметься, и некий Хандский залив - несомненная географическая реальность, лежи он в восточной части нынешнего Средиземного моря (при модели Мойна) или в Аравийском море с его красноморском и персидском заливами (при модели Семенова). Подробнее о самих этих моделях и их значении см.

http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display;num=1062...

(с картами).

А на амбаркантских картах ничего по этому поводу понять точно нельзя, поскольку и на рубеже 1/2 эпох, и на рубеже 2/3 очертания земель и вод изменялись.
 

For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #4 - 09/24/03 :: 9:16pm

belyakov   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 39
*
 
Как же Вы, уважаемый Вираде, говорите, что там рядом есть выход к морю, если на Вашей реконструированной карте всея Арды до моря еще ср... Э-э-э, Извините! ...Бежать и бежать! Ведь на ней отсутствует то, что мы называем Персидским заливом и Красным морем. Как же так? Кстати, что скажете по поводу Хронологии Арды? Я адрес дал где можно пререкачать мою переписку.
Спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/25/03 :: 2:49pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну,Красное море, действительно...не уродилосьПодмигивание а вот некий прообраз Персидского залива там вырисовывается.Направление на юго-восток от Мордора.
NB:на  карте ,знакомой нам по ВК,видна только западная граница Кханда,а восточной там никто не уточнял!

Сиорэ
 
IP записан