Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О чтении и восприятии (Прочитано 3221 раз)
09/16/03 :: 4:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом."

вы с какого раза поняли? Я - с первого, при прочтении с нормальной скоростью. Отметив про себя, что опечаток много. И, только дочитав до конца, выяснила, что так оно и было задумано.
Вот ведь ужас-то где...  Ужас
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/16/03 :: 4:42pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Прочитала с первого раза, с почти нормальной скоростью, но:
1. Остается неприятное ощущение беспорядка и неаккуратности.
2. Такое чтение утомляет, т.к. глаз все же цепляется за ошибки, и это несколько отвлекает от смысла.
3. Скорость чтения все-таки немного меньше нормальной.

А вообще, очень интересно.  Улыбка Кстати, они забыли упомянуть, что число и состав букв в каждом слове должны быть нормальными, и знаки препинания во фразах. То есть, что меняется только порядок букв.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #2 - 09/16/03 :: 4:45pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Я до половины даже опечаток не заметила, правда, при очень быстром чтении...  ???
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/16/03 :: 5:14pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А у меня глаза заболели... физически

Надо же, а я-то думал, что читаю "с пятого на десятое"... А оказывается = зануда и есть. Читаю внимательно всё подряд. Печаль)
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 09/16/03 :: 5:29pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
А я читаю картинками, то есть практически, охватываю весь текст на странице целиком. Поэтому от этого абзаца ощущение - мазня. Хотя смысл ясен.
Короче, похоже восприятие зависит от того, к какому типу психической организации принадлежит читающий.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/16/03 :: 5:45pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну...Улыбка у меня глаза не заболели,хотя некоторые "слова" ,имхо,просто омерзительно исказились(хе-хе!Подмигивание) Зато некоторые наоборот даже понравились(например,"бсепордяк"Улыбка)Понял  - все и сразу,и в нормальном темпе(свою обычную скорость пришлось  снизить Улыбка)Но долго так не почитаешь...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/16/03 :: 10:53pm
Мориэль   Экс-Участник

 
ЗабаноУлыбка Я только на слове "Пичрионй" споткнулась. Что-то в нем явно не то...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/16/03 :: 11:25pm

Терн   Экс-Участник
Grammarye

Пол: female
*
 
Читался текст нормально, но вот недавно попался файл из одной эдектронной библиотеки, неважно вычитанный - опечатки раздражали страшно. Улыбка Небольшой текст, вроде приведенного, прочесть легко, а вот длинный я бы читать бы не хотела. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 09/16/03 :: 11:59pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Это не неаккуратность. Это преднамеренное искажение текста. Но забавно...

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #9 - 09/17/03 :: 12:16am

Melisse   Вне Форума
Дорогой гость
Россия/Брянск

Пол: female
Сообщений: 216
***
 
Чур меня, чур! Врубаю асю, и приходит offline message от мужа, с его работы, в тот же момент как я начинаю читать этот тред. Оба текста ОДИНАКОВЫЕ!!!
"По рзелульаттам илссеовадний..."
Ну когда я привыкну к чудесам?
 

Раз дракон улетел, что еще могло явиться сюда, кроме смерти? (У. Ле Гуин)
IP записан
 
Ответ #10 - 09/17/03 :: 1:05am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я сначала не заметила опечаток. Только на каком-то слове показалось, что что-то здесь не так Ужас
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #11 - 09/17/03 :: 2:50pm

Tarion Airdale   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
А у меня как всегда двоякое восприятие... мой печальный опыт сидения в чатах (особенно в веб-чатах, где сидят в основном дети до 16 лет) научил читать подобный кошмар без каких-либо проблем, хотя я и споткнулся на слове Пичрионй - коряво таки сделано.  Однако относительная легкость прочтения-понимания абзаца не помешала мне переколбаситься из-за ужасного количества хоть и нарочных, но ошибок. 
Постараюсь пояснить, в чем проблема:
да.. безусловно, понять можно, но... когда читаешь нормально написанный текст, ты словно водишь кисточкой по мелованой бумаге.. или это можно сравнить с расчесыванием длинных волос - расческа идет плавно и гладко сверху вниз... нуу.. думаю аналогии понятны Подмигивание
а когда попадается ошибка.. это словно кочка на дороге, узелок в волосах. И приходится читать именно что словами, а не буква за буквой...
ээ... вот.. я постарался высказать свою мысль максимально точно  Подмигивание
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #12 - 09/17/03 :: 3:13pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Всякому извращению, почтеннейшие, есть свой предел. Переставляя буквы в словах, можно столкнуться с забавными являниями... Вот, например:

evangelist - evilsagent

Правила соблюдены? Соблюдены! Улыбка А что получилось в итоге? Смех
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #13 - 09/17/03 :: 3:47pm

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
С первого раза... В аське... Искаженное восприятие?.. Круглые глаза
Прислал мне тут это безобразие сотрудник на работе - а потом еще:
"Крутиь пйоедм?"
8)
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #14 - 09/17/03 :: 5:33pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
"Крутиь пйоедм?"
8)

растерянно:чё?.. ???  Очень довольный
Вывод:пару-тройку слов вне контекста расшифровать будет уже сложнее... Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2