Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Хронология Арды (Прочитано 3742 раз)
09/13/03 :: 2:38pm

belyakov   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 39
*
 
Вот скидываю кому интересно. История Арды применительно к земной хронологии. Это мои изыскания. Они ничего не доказывают, а лишь дают ответ на вопрос: когда по-нашему счислению ЭТО МОГЛО БЫ быть.
Первая Эпоха продолжалась 3919 лет с 15366 по 11448 г. до н.э. Из них последние 590 были собственно Первой Эпохой (Годами Солнца).
Вторая Эпоха продолжалась 3441 год с 11447 по 8007 г. до н.э.
Третья Эпоха продолжалась 3021 год с 8006 по 4986 г. до н.э.
Четвертая Эпоха продолжалась 2652 года с 4985 по 2334 г. до н.э.
Пятая Эпоха продолжалась 2329 лет с 2333 по 5 г. до н.э.
Шестая Эпоха продолжается 2044 года с 4 г. до н.э. по 2040 г. н.э.
В 2041 г. начнется Седьмая Эпоха, которая продлиться скорее всего 1795 лет до 3835 г.
Любопытно, что начало Шестой Эпохи идеально падает на возможную дату Рождения И.Х. Война Кольца была соответственно в 4988 году до н.э. (3019 г. ТЭ), Падение Нуменора - в 8129 г. до н.э.
Даты получены на основе строгого анализа фаз Луны и видимости Венеры сообразно датам Средиземских календарей, их соотношению с нашими календарями, а также с учетом изменения продолжительности времен года во времени. Прошу критиковать Улыбка
Вот еще парочка фактиков. Создание звезд происходило в 1000-1050 года Деревьев. В самом конце были созданы Орион и Сириус. Если перевести 1050 г. на наше счисление (1ГД=9,58ГС), получим, что процесс был завершен в 16348 г. до н.э. Учитывая собственное движение Сириуса и прецессию, можно определить широту, на которой пробудились эльфы и которым Хэллуин предстал над горизонтом (над гранью мира). Получаем 45 гр. сев. шир.
И еще. В этом же году (16348 до н.э.), около зимнего солнцестояния (не последний момент в средиземских календарях!) был так называемый Великий Парад планет, когда все упомянутые Профессором планеты (включая даже Плутон, о котором у Профессора не говоритс) находились в достаточно узком секторе эклиптики - Рак-Дева. Это ОЧЕНЬ редко происходит. Еще одно случайное совпадение?!

 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/13/03 :: 9:20pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Очень интересно, но хотелось бы более подробного обоснования. В приведенном виде  Ваша реконструкция несколько противоречит Письму 211, по которому Третья Эпоха закончилась приблизительно 6000 лет назад (у Вас - почти 7000), и сам Профессор не знал, жил ли он в конце Шестой Эпохи или в начале Седьмой. Кроме того, Вы, видимо, исходили из концепции МТ об изначально круглой Земле/Арде, от которой Толкин, как известно, отказался. См. также http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=&threadid=936 и ссылки там.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/13/03 :: 10:46pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
А можно ли пояснить, каким событием ознаменовалось начало пятой эпохи?

Начало шестой... Р.Х. Идеально попадает? А минус четыре года как же? Улыбка

Аналогичное любопытство: что значительного должно произойти в 2041 году, чтобы в честь этого начинать новую эпоху? И - чем она должна завершиться в далеком 3835-м?


(Извиняюсь за кучу вопросов, но мне действительно интересно. А "Письма" я читал только те, которые "Избранные" - под одной обложкой с Сильмом от АСТ, 2002 г...)
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #3 - 09/14/03 :: 8:34am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 367
****
 
...и самое главное - будет ли Восьмая Эпоха? Улыбка
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #4 - 09/14/03 :: 4:29pm

Wirade   Вне Форума
Зашел поглядеть
do live here
Moscow

Пол: male
Сообщений: 26
*
 
Прошу прощения, но можно ли узнать, по каким именно астрономическим записям и данным в толк-корпусе проведены расчеты? Определить дату того или иного события по наблюдению Луны или Венеры можно, если (а) и без того знаешь с точностью до века или нескольких десятков лет дату события (Луна повторяет свое положение, отвечающее соотв. наблюдениям, каждые 25 лет, Венера - сколько помню, каждые 64 года, так что каждое наблюдение отвечает целому ряду дат с шагом в 25 и 64 года); (б) если имеется запись: такого-то числа такого-то месяца такого-то грода было новолуние, или Венера наблюдалась так-то и так-то, или еще что; (в) если известны координаты места наблюдения (нужно не всегда, но часто).

Где все эти условия применительно к толк-корпусу?
Прошу прощения за возможное чайничество: астронмической хронологией я занимался только факультативно.
 

For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #5 - 09/15/03 :: 7:43pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
2Peter: в 4 до н. э. умер Ирод Великий. Поэтому Иисус, если верить Евангелию от Матфея, не мог родиться позднее этого срока. Дата Дионисия Малого, от которой мы ведем летосчисление, весьма условна.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/15/03 :: 8:29pm

belyakov   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 39
*
 
Очень рад, что есть люди среди братьев по разуму, интересующиеся астрономией. Если кому интересны обоснования полученных дат, а также их подтверждения, плюс некоторые географические изыская, могу выслать избранные фрагменты моей переписки с Никанором из Хабаровска. Там все это есть. Причем у Никанора возникали в точности такие же вопросы, как у вас. А вообще у меня на тему астрономии у Толкина есть работка стрю этак на 200, в черновом правда варианте. Поэтому для интересующихся я и предлагаю переписку. Тем более она была мною подготовлена для публикации в Инете. Скидывайте свои ящики, постараюсь всем разослать. Спасибо за отклики. Именно там и дается обоснование о 7000 лет, но не о 6000. Кстати, нередко 7000 лет мелькает и на этом форуме, плюс еще в некоторых независимых местах, например в фильме о съемках "ВК", прилагаемом к самому фильму на DVD. Ну и т.д. Жду мэйлы. А там и обсудим подробно. Может быть я постараюсь сделать выжимку из переписки и разместить здесь.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/17/03 :: 5:16am

Wirade   Вне Форума
Зашел поглядеть
do live here
Moscow

Пол: male
Сообщений: 26
*
 
Спасибо! Мэйл: alexandre_029@yahoo.com
 

For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #8 - 09/17/03 :: 1:23pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Мне тоже Улыбка Сюда: petergribchenco@mail.ru

Но... почему бы не дать информацию прямо здесь, зачем такая приватность - обсуждать по почте?
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #9 - 09/17/03 :: 8:46pm

belyakov   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 39
*
 
Сама выжимка очень большая (ок. 60 стр.), поэтому буду рассылать. Сейчас прямо и начну. А пока можно почитать мою статью в АнК о хронологии событий книги "Хоббит": http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/elentirm.shtml
 
IP записан
 
Ответ #10 - 09/17/03 :: 8:55pm

belyakov   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 39
*
 
Уважаемый Wirade! Почему-то почта не хочет пересылаться на Ваш ящик. Мне пришло вот что:
This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

  alexandre_029@yahoo.com
    SMTP error from remote mailer after end of data:
    host mx1.mail.yahoo.com [64.157.4.79]: 554 delivery error:
    dd Sorry, your message to alexandre_029@yahoo.com cannot be delivered.  This
account is over quota. - mta143.mail.sc5.yahoo.com

------ This is a copy of the message, including all the headers. ------
------ The body of the message is 748156 characters long; only the first
------ 1024 or so are included here.

Return-path: <belyakov1@inbox.ru>
Received: from mail by f16.mail.ru with local
     id 19zcet-000Q0S-00
     for alexandre_029@yahoo.com; Wed, 17 Sep 2003 17:47:51 +0400
Received: from [81.20.97.20] by win.mail.ru with HTTP;
     Wed, 17 Sep 2003 17:47:51 +0400
From:
=?koi8-r?Q?=22=F3=C5=D2=C7=C5=CA=20=E2=C5=CC=D1=CB=CF=D7=22=20?=<belyakov1@inbox

.ru>
To: alexandre_029@yahoo.com
Subject: =?koi8-r?Q?=E8=D2=CF=CE=CF=CC=CF=C7=C9=D1=20=E1=D2=C4=D9?=
Mime-Version: 1.0
X-Mailer: mPOP Web-Mail 2.19
X-Originating-IP: [81.20.97.20]
Date: Wed, 17 Sep 2003 17:47:51 +0400
Reply-To:
=?koi8-r?Q?=22=F3=C5=D2=C7=C5=CA=20=E2=C5=CC=D1=CB=CF=D7=22=20?=<belyakov1@inbox

.ru>
Content-Type: multipart/mixed;
     boundary="----346Sueax-63v4uFBPeoCfFaCW:1063806471"
Message-Id: <E19zcet-000Q0S-00.belyakov1-inbox-ru@f16.mail.ru>


------346Sueax-63v4uFBPeoCfFaCW:1063806471
Content-Type: text/plain; charset=koi8-r
Content-Transfer-Encoding: 8bit



Посылаю обещанный файл, он вордовский, прилагается. Жду обсуждения.

------346Sueax-63v4uFBPeoCfFaCW:1063806471
Content-Type: application/msword; name="Выдержки-по-астрономии-Арды.doc"
Content-Disposition: attachment; filename="Выдержки-по-астрономии-Арды.doc"
Content-Transfer-Encoding: base64


Как быть?
Как Вам выслать файл?
 
IP записан
 
Ответ #11 - 09/18/03 :: 2:13pm

belyakov   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 39
*
 
Для тех, кто хочет ознакомится с вышеупомянутой перепиской, я повесил файл в Рамблере. Там проверяйте почту на ящике ivliga (ivliga@rambler.ru), пароль доступа 1961. Письмо там одно как раз с прикрепленным файлом. Он в Ворде. Качайте, читайте.
Спасибо.
А Вираде скажу, что цикл Луны составляет 19 лет, Венеры 8 лет, но у Луны погрешность растет 1 сут за 300 лет, у Венеры 2 сут за 8 лет. Но я все считал как надо, точно.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/28/05 :: 4:51pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
А откуда у Вас информация по 4,5,6,7 и.т.д. Эпохам?

Не говоря уж о том, где доказательства, что Арда = Земля?
« Последняя редакция: 08/28/05 :: 6:07pm от Phoenix »  

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #13 - 08/28/05 :: 5:26pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Динозавры на какую эпоху приходятся? Или это еще "Весна Арды"?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 11/13/05 :: 6:59pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
PanchaDevi писал(а) 08/28/05 :: 5:26pm:
Динозавры на какую эпоху приходятся? Или это еще "Весна Арды"?

А питекантропы? Тоже "Весна"?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Страниц: 1 2