Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Об орлах, черепахах и Тэрри Прэтчеттах (Прочитано 1761 раз)
09/10/03 :: 12:32am

Melisse   Вне Форума
Дорогой гость
Россия/Брянск

Пол: female
Сообщений: 216
***
 
Однажды, бестолковым осенним вечером, ко мне пришёл человек Гриша и принёс книгу. И о, что это была за книга! Очень толстая, очень чёрная, и написано на ней было – Тэрри Прэтчетт. Господа, и я потеряла покой. Обожаю книги, написанные безумными людьми. Людьми, которые ничего не боятся. Которые походя выдают умозаключения, каждое из которых крепко и на полдня вышибает из привычной системы восприятия. Книги его существуют как-то по касательной к человеческой логике, и если и подчиняются ей безукоризненно, то всё равно чуешь, что автору это было, в общем, нетрудно. Прэтчетт – это нешто абсолютно безудержное. Единственный аналог такому стилю письма можно усмотреть, пожалуй, у Бориса Штерна. Это, понимаете, когда читаешь себе, читаешь, следишь за мыслью, которая движется не то чтобы предсказуемо, но вполне уловимо, и вдруг – хрясь! – понимаешь, что мысль п_р_и_ш_л_а. Но не туда, где вы её терпеливо поджидали. НЕ ТУДА. И однако же именно туда, куда нужно. Не вам, и не автору. А ей самой. Вот примерно так (прошу прощения у Тэрри Прэтчетта за вырывание кусков, а у читателей за долгую затраву и неважный перевод (не мой), но всё это ради последнего предложения, и не надо его сразу читать!) :

...Итак, восседает орел на скале и хранит покой королевств мира, пока не замечает в отдалении легкое шевеление и начинает всматриваться, всматриваться, всматриваться в маленький панцирь, подрагивающий среди кустов внизу, в пустыне. Потом следует бросок... А минутой позже черепаха замечает, что мир стремительно падает куда-то вниз. И она видит мир, впервые за свою жизнь, не с расстояния в один дюйм, а с пятисот футов сверху, и она думает: "Какого замечательного друга я приобрела". А потом орел переходит к делу. И почти всегда черепаха бросается навстречу собственной гибели. Все знают, почему так поступают черепахи: гравитация - привычка, с которой трудно расстаться. Никто не знает, почему так поступают орлы. Конечно, черепашина - прекрасное блюдо, но, если учесть затраченные усилия, практически все, что угодно, может считаться не хуже. Одного не понимают орлы - того, что они участвуют в жестоком процессе естественного отбора. Однажды какая-нибудь черепаха научится летать.

*комментарии ещё нужны?*

Боюсь (действительно, боюсь!), что могу ещё долго фонтанировать на эту тему, так что ограничусь очевидным выводом: кто не читал – очень, очень рекомендую  Улыбка
На lib.ru ходить советую с осторожностью. Хотя там Прэттчет и есть, но перевод местами отвратительный, и если Бог есть (а он таки есть), то Марат Губайдуллин понесёт справедливое кармическое наказание за порчу бесценных произведений искусства. Советую поискать переводы С. Увбарх и Н. Берденникова. А уж полный рулез – это перевод Е. Александровой.
« Последняя редакция: 09/12/03 :: 4:37am от Melisse »  

Раз дракон улетел, что еще могло явиться сюда, кроме смерти? (У. Ле Гуин)
IP записан
 
Ответ #1 - 09/10/03 :: 1:45am

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Не могу не посоветовать читать Пратчетта в оригинале. Это очень важно Улыбка
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #2 - 09/10/03 :: 1:03pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Поддерживаю! Улыбка Пратчетт - воистину рулеззз Улыбка

Мне у него безумно нравятся "Дамы и господа". Улыбка Какие там эльфы  Смех Смех Смех
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #3 - 09/10/03 :: 1:30pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Смерть и кошки...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/10/03 :: 3:17pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ведьмы!  Смех
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/10/03 :: 3:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Уговорили, надо почитать.  8)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 09/10/03 :: 7:25pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Я тоже не так давно взял в руки "Цвет волшебства" и... пропал для общества на два дня. А ведь меня предупреждали!
Увы в оригинале я Преттчета врядли смогу читать нормально получая от этого удовольствие Печаль
Но имеющиеся у меня переводы ИМХО вполне достойны.
Лучшее из пока прочитанного "К оружию! К оружию!" (Men at arms).

P.S.
А Смерть - довольно прикольный. Если так можно выразится...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #7 - 09/10/03 :: 8:27pm

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Magrat Garlic, Nanny Ogg и Granny Weatherwax. И Библиотекарь Улыбка И, конечно, Смерть Улыбка
И замечательный Great God Om, с которого и начала Melisse Улыбка
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #8 - 09/10/03 :: 11:11pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
А ещё Ночная Стража! Смех

(в порядке наглой саморекламы)
А мы в Плоский Мир ещё и играем понемножку... фанфики не фанфики, но иногда получается забавно.
http://www.gameguild.narod.ru/archive/articles/dw.zip
 
IP записан