Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Мировой заговор. Существует ли он? (Прочитано 2978 раз)
09/03/03 :: 5:25pm
NeoGans   Экс-Участник

 
Предлагаю вашему вниманию цитату из статьи ""Матрица", или Две стороны извращения". Тема, которая была поднята в этой статье имеет далеко идущие выводы, например, рассматривается вопрос существования мирового заговора и ряда других вопросов. Эти вопросы были  рассмотрены на научной конференции In the Matrix («В Матрице»), которая была организована Центром искусств и медиальных технологий города Карлсруэ (Германия) в ноябре 1999 года. В своих выступлениях участники конференции — известные философы и теоретики культуры рассматривают широкий круг общегуманитарных вопросов, которые вольно или невольно были спровоцированы фильмом и в совокупности дают представление о наиболее актуальных культурных мифологемах и аналитических кодах. Кстати, Толкиен тоже создал целый Мир - Средиземье мифология которого взята из реальной мифологии разных стран, так же как и в Матрице можно увидить множество заимствований из религий мира (Мир иллюзия - Буддизм, Зион - сион, Морфеус - Бен Ладен во плоти, да и отключение электричества в США и в Матрице наводит на некоторые параллели).

******************************

...Возникает ощущение, что за хаосом рынка, деградацией нравственности и т.п. якобы кроется целевая стратегия, скажем, еврейского заговора. Эта параноидальная вера приобрела особый размах с сегодняшней дигитализацией нашей повседневной жизни, когда все наше (социальное) существование прогрессирующим образом экстернализуется-материализуется в большом Другом компьютерной Сети, легко представить злоумышленника-программиста, стирающего нашу дигитальную идентичность и таким образом лишающего нас нашего социального существования, превращающего нас в неиндивидов.

Сегодня мы являемся свидетелями заката классической просвещенческой универсалистской идеологии, которая предполагала, что все фундаментальные вопросы могут быть решены путем соотнесения с объективным знанием экспертов. Когда мы сталкиваемся с конфликтующими мнениями об экологических последствиях какого-нибудь нового продукта (скажем, генетически модифицированных овощей), мы тщетно взыскуем окончательного суждения знатоков. И дело не в том, что наука развращена финансовой зависимостью от больших корпораций и государственных учреждений. Наука просто не в силах дать адекватный ответ. Теория рискованного общества подчеркивает иррациональность нашего существования: нам вновь и вновь приходится принимать решения, хотя мы знаем, что не способны это делать, что решение наше будет случайным. Ульрих Бек и его последователи призывают к демократическому обсуждению всех возможностей и достижению консенсуса, однако это не решает дилеммы, которая повергает нас в ступор: почему демократические обсуждения, в которых участвует большинство, приведут к лучшим результатам, ежели, как известно, большинство невежественно? Политическая фрустрация большинства, таким образом, понятна. Его призывают решать, в то время как оно получает послания, по поводу которых не может ничего эффективно решить, то есть объективно взвесить все pro и contra. Не случайно рождаются «теории заговора», эти отчаянные попытки хотя бы в минимальной степени овладеть навыком, который Фред Джеймисон обозначил термином «эвристическое картографирование».

Джоди Дин привлекла внимание к любопытному феномену, отчетливо обнаружившемуся в «диалоге немых» между официальной ("серьезной", институциализированной в академических учреждениях) наукой и обширным доменом так называемых псевдонаук, от уфологии до тех, что пытаются расшифровать тайны пирамид. Нельзя не дивиться тому, как официальные ученые запросто управляются своими догматическими методами, в то время как псевдоученые обращаются к фактам и аргументациям, свободным от ходячих предрассудков. Конечно, ответ может быть только один: традиционные ученые говорят от имени власти большого Другого той или иной научной институции. Но проблема заключается в том, что именно этот большой Другой науки вновь и вновь раскрывается как символическая фикция. Таким образом, когда мы сталкиваемся с «теориями заговора», мы должны действовать в духе адекватного прочтения «Поворота винта» Генри Джеймса: не следует ни принимать существование призраков как части (нарративной) реальности, ни сводить их в псевдофрейдистском духе к проекции истерической сексуальной фрустрации героини. «Теории заговоров», разумеется, нельзя принимать как факт, но нельзя и сводить их к феномену современной массовой истерии. Это явление по-прежнему базируется на большом Другом, на модели нормального восприятия социальной реальности и таким образом не берет в расчет реальность в том ее понимании, которое сегодня рушится...
*************

полностью статью можно прочитать тут:
http://www.kinoart.ru/2000/6/16.html
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/04/03 :: 8:30pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Вот так подчас одно несоторожно сказанное слово напрочь определяет отношение ко всей речи...
Цитата:
Нельзя не дивиться тому, как официальные ученые запросто управляются своими догматическими методами, в то время как псевдоученые обращаются к фактам и аргументациям, свободным от ходячих предрассудков.

Давно я такого бреда не читал. С тех пор, как перестал читать опусы Савика Кашницкого из МК. Где в лучшем случае неплохая в общем аргументация (а чаще и её не было) строилась на э-э-э-э забавных фактах. Ну, например, что при больших скоростях время тоже ускоряется. Или что протон - самая лёгкая элементарная частица.  Смех Такая вот догматическая у меня голова.  Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 09/05/03 :: 4:27am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Но заметьте! Без еврейского заговора не обошлось!

Блуждает заговор еврейский
по жёлтой лестнице печальной
(почти Бродский)

А что? Заговор так заговор. Билеты у Маблунга - он у нас организовывал как-то общество сионских мудрецов на Светотени. А вот членские взносы платить - это, пожалуйста, мне.

Хатуль
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #3 - 09/05/03 :: 12:33pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Заговор.
Ежли я правильно понимаю, то речь тут даже не о собственно заговоре, а том, что разум человеческий (как индивидуммов так и человеческва в целом) не может смирится в тем, что ситуация в принципе никем не управляется. И придумывает таких с позволения сказать "управителей". А есть они на самом деле или нет их - дело десятое. Я правильно понял?
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #4 - 09/05/03 :: 4:21pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Ежли я правильно понимаю, то речь тут даже не о собственно заговоре, а том, что разум человеческий (как индивидуммов так и человеческва в целом) не может смирится в тем, что ситуация в принципе никем не управляется. И придумывает таких с позволения сказать "управителей". А есть они на самом деле или нет их - дело десятое. Я правильно понял?

А то ж! Улыбкаконечно правильно!(вот Гунтера нет,жаль,он бы нам процитировал соответствующий эпиграф из "Маятника Фуко", - "если нет Бога,то что есть вместо него?")

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/06/03 :: 4:25am

Vasilisk   Вне Форума
Зашел поглядеть
Уфа

Пол: male
Сообщений: 46
*
 
Хатуль: А-а-а, так вот кто оказывается "Профсоюз сионских мудрецов" делал! А я на них слегка обиделся тогда, ибо на письмо не ответили... Подмигивание))

P.S. А взносы пусть оплатят те, кому эти муд...рецы продали... (что они там продали? Да все сразу, оптом! По демпинговым ценам, самовывозом Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/06/03 :: 4:30am

Vasilisk   Вне Форума
Зашел поглядеть
Уфа

Пол: male
Сообщений: 46
*
 
Кстати, по теме разговора. Нравится мне подход Наполеона: "Мировой заговор? А почему я в нем не участвую?! Непорядок!.." Подмигивание))

Vasilisk только что в привате строил козни и заговоры с одной троцкисткой... точнее, не он сам, а его персонаж Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/06/03 :: 4:29pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Итого два мировых заговора  у нас уже есть!(сионистский и троцкистский) Смех вот никак не могу решить,в каком из них мне поучаствовать...а может лучше свой организовать?и возглавить? Подмигивание
в Юмор нас,заговорщиков,в Юмор!!!


Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #8 - 09/06/03 :: 5:53pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Н-да, сионисты, троцкисты, масоны и прочие во всём виноватые велосипедисты... как-то уже... это... Давайте правда, свой! Только как называться будем?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/07/03 :: 2:51pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Как,как...Радикал-толкиенисты,ессьно! Смех
"Мы на горе всем буржуям Дагор Дагорат раздуем!" Подмигивание Смех

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #10 - 09/07/03 :: 8:39pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Как,как...Радикал-толкиенисты,ессьно! Смех
"Мы на горе всем буржуям Дагор Дагорат раздуем!" Подмигивание Смех

Сиорэ

И с чего это мне вдруг Анвамен вспоминается?..
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #11 - 09/08/03 :: 12:30am

Vasilisk   Вне Форума
Зашел поглядеть
Уфа

Пол: male
Сообщений: 46
*
 
Если меня возьмете в толкинистский заговор, то я устроюсь во фракции Вождя и Учителя товарища Курумо Подмигивание
"Радужные кольца на каждый палец!"(с)
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/08/03 :: 4:35am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
"... Жестокий ты человек, Алекс, - сказал Эссекс с деланной серьёзностью. - Одно слово - русский.

- Ага, - кивнул Рашен. - Ещё я продал евреев арабам, а всю остальную планету - китайцам. И всех марсиан поубивал.

- И как только успел! - рассмеялся Эссекс."

(с) О.Дивов, "Лучший экипаж Солнечной."
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #13 - 09/08/03 :: 2:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Элхэ Ниэннах в раздумьях...
Товарищи, может, вас и правда в "Юмор"?.. В "кунштов камеру" не пойдет, наверное... впрочем, это у Хатуля Феанорыча надо спросить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 09/08/03 :: 4:08pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Ничего вы граждане не понимаете в колбасных обрезках.
Нашу компанию в свое время обвиняли в "сговоре с целью сговора".  1987 год, блаженные времена... Улыбка

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Страниц: 1 2