Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
"Но Аэрин Бродда взял в жены..." (Прочитано 3486 раз)
09/04/03 :: 2:36pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(с легкой опаской) Надеюсь, хоть эта тема не свернет на обсуждение феанорингов?  Подмигивание

Нынешний игровой сезон еще не кончился, а я уже пытаюсь морально готовиться к следующему.  Итак, несколько традиционных вопросов по заинтересовавшему меня персонажу. Прошу глюков, имхо, не противоречащих текстам

1. "Но Аэрин Бродда взял в жены,  а не в наложницы - у вастаков было мало женщин, и ни одна из  них  не  могла  сравниться с дочерьми аданов,  а Бродда рассчитывал стать владыкой этого края и оставить после себя наследника".

Чем отличается в данном конкретном случае жена от наложницы? Означает ли это, что у другие вастаки брали хадорингских женщин в наложницы? Или что у Бродды, кроме законной жены Аэрин, были еще и наложницы? И почему вообще у вастаков было мало женщин? И как относились остальные вастаки к тому, что один из их вождей взял в жены женщину из рода прежних правителей Дор-Ломин? Презирали? Завидовали?
А как смотрели на Аэрин люди дома Хадора, оказавшиеся в рабстве у Бродды и его сородичей? А на других "наложниц"?

2. Как сложился этот брак после двадцати с лишним лет совместной жизни? Было ли там какое-то подобие любви с одной из сторон или с обеих сторон? Привычки? Почему-то из текста складывается ощущение, что когда Турин убивает Бродду, Аэрин об этом вроде бы даже сожалеет.

3. Бродда хотел наследника. А были ли дети в этом браке? Если не было, то как Бродда столько лет терпел бесплодную жену и почему он ее не выгнал и не взял силой же другую? Если были, то сколько им было лет к моменту конца? В принципе, они могли бы быть уже взрослыми или почти взрослыми. И если дети были в том же доме, то как могла мать решиться поджечь дом вместе с детьми?

4. Что случилось с Аэрин? Что она сделала и зачем она это сделала? Мне как-то всегда казалось, что Аэрин подожгла дом вместе с собой - однако, перечитав текст внимательно, поняла, что ниоткуда это не следует. Асгон думает, что это Аэрин подожгла дом - но была ли она сама при этом в доме или успела выскочить - непонятно. Зачем? Пытается ли она таким способом замести следы, отвлекая внимание от Турина и ушедших с ним людей?
"Как ни тяжела была моя жизнь,  ты своим насилием обрек меня на смерть. Пришельцы отомстят за эту ночь всем,  кто был здесь".
Или это просто жест крайнего отчаяния, когда лучше в огонь, чем продолжать жить такой жизнью?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 09/04/03 :: 2:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(мрачно) Покончить с собой можно и более... скажем так, простым способом.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/04/03 :: 4:35pm

Hannah   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 107
***
 
Турин предлагал ей уйти вместе с ним - она отказалась. Так что был ли смысл поджигать дом и уходить куда-то одной - то же самоубийство, только растянутое.
Раиса, а про остальное Вы мое мнение знаете.Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/04/03 :: 4:44pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Но какой смысл был вообще в поджоге дома? Никаких идей, кроме отвлечения внимания от уходящего Турина, мне в голову не приходит.Печаль Но в таком разе не должно было бы уцелеть НИКОГО, чтобы никто не мог сказать впоследствии, что произошло в доме Бродды. А это странно, ибо часть народу наверняка успела бы разбежаться.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 09/04/03 :: 4:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Hannah, Раиса-то Ваше мнение знает, а все остальные - нет, все-таки... Вы не могли бы его изложить?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/04/03 :: 5:34pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Почему мало женщин... У монголов, кстати, всегда была та же проблема - мало рождалось девочек, женщины чаще умирали родами.  В свое время за мою тетку бабушке молодую верблюдицу предлагали.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #6 - 09/04/03 :: 5:36pm

Hannah   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 107
***
 
С удовольствем изложу, еще и потому, что  к Аэрин давно и серьезно неравнодушна.

1. Поскольку это оговаривается особо, случай представляется из ряда вон выходящим, в то время как "взять в наложницы" можно рассматривать как привычную практику.  Вряд ли есть какие-то источники о брачных обрядах у истерлингов? Но если уж взял в законные жены, что-то такое скорее всего имело место.
Наложниц, кроме жены, у Бродды исключить нельзя, но мне эта версия меньше нравится.
И вообще - что есть наложница? Это тоже официальный статус - или просто служанка? 
Бродда не был ни племенным, ни военным вождем - то, что называется "из грязи - в князи", так что могли и презирать его, и завидовать разом: такой "новый истерлингский".
Что же касается слуг, Садор отзывается о ней с благодарностью и сочувствием - и рассказывая и о судьбе Морвен, и о старых слугах.
Поскольку имхи и глюки тоже принимаются, то мне кажется, что Морвен к ней относилась плохо еще до Нирнаэт, а после неприязнь усилилась - и из-за Бродды, и из-за того, что Аэрин ей помогала. От кого Турин мог услышать слова, что дух ее слаб и она боялась всякой собаки?  Вряд ли восьмилетний ребенок сам сделал такие выводы - ему до Аэрин дела не было. То, что в тексте названо словом "тяготилась", вполне может означать "презирала".
2. Опять же мое мнение: Бродда Аэрин любил, как мог, и она, видимо, к нему привыкла и худо-бедно приспособилась. Двадцать лет помогала Морвен! Попробуй-ка так поступать тайком от мужа! "Часто бивал ее за это" - но, похоже, под настроение, а запретить не смог - или просто рукой махнул.  В свое время за нее никто не заступился, осталась одна, а если Бродда ее любил, то и она могла к нему привязаться.  Вполне возможно, что и некоторое желание "взять реванш" присутствовало - она, такая незаметная, помогает блистательной Морвен.
Кроме того, мое твердое мнение - Бродда под ее влиянием изменялся. Умудрилась же она подобрать и кормить старых слуг, от которых проку уже не было. Смогла сохранить обычаи своего народа.

Извините, кажется, я заговорилась.
Если можно (и если будет желание присутствующих), продолжу позже.
Прошу прощения за некоторую непоследовательность изложения и избыток эмоций.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/04/03 :: 5:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Избытка эмоций я вообще не заметила Улыбка
А продолжения очень даже хочется. По крайней мере, мне. Расскажете?
И, если можно, если это не бестактно - вопрос: а почему вы "давно и серьезно" неравнодушны к Аэрин? Не то чтобы меня это удивляло, а просто интересно. Разумеется, если не хотите, можете не отвечать Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 09/04/03 :: 6:16pm

Hannah   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 107
***
 
Цитата:
Избытка эмоций я вообще не заметила Улыбка
А продолжения очень даже хочется. По крайней мере, мне. Расскажете?
И, если можно, если это не бестактно - вопрос: а почему вы "давно и серьезно" неравнодушны к Аэрин? Не то чтобы меня это удивляло, а просто интересно. Разумеется, если не хотите, можете не отвечать Улыбка


Спасибо.
Что Вы, какая бестактность? Мне и самой интересно это сформулировать.  Уж очень Аэрин выбивается из ряда типичных женщин Сильма: Халет, Эмельдир, та же Морвен. Я в принципе героев не люблю - не интересны они мне. А вот маленький, слабый человек в "интересное время" - это мое. Наверное, так.

Продолжу.
2.Когда Турин убивает Бродду, Аэрин не то что сожалеет - по-моему, она просто срывается. Она, похоже, впервые высказывает все, что думает - за всю свою жизнь. Появляется ясное ощущение, что у нее больше ничего не осталось и ей теперь все равно, что будет дальше. Если до смерти Бродды она отвечает Турину "в великом страхе", то теперь почти кричит на него и выгоняет из дома - и едва ли от страха за жизнь самого Турина.
3. А отсюда, скорее всего, получается, что детей у нее не было. Неужели она не вспомнила и не упомянула бы о них, когда Турин звал ее с собой?
Почему же Бродда не взял себе другой жены? Ну, очень заманчиво предположить, что от большой любви. Улыбка
У меня здесь еще один глюк - что Аэрин вырастила и воспитала Ниэнор, и Бродда предложил удочерить ее. Фактов, увы, никаких нет.
Вариант - есть жена, есть наложницы и всякие пленницы - а детей от Бродды ни у кого нет. Вот когда жена из рода Хадорингов становится ценной сама по  себе, и удочерение Ниэнор сюда вполне вероятно.
5. Ну и отсюда же вытекает, что она сгорела вместе с домом - действительно, жест крайнего отчаяния.

 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/04/03 :: 6:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
К (5) - это тогда как взойти на погребальный костер мужа?..
(вздыхает) Ну вот... будем наводить меня на новые мысли, да? У меня эпизодов незаконченных - до... Хм, много, в общем. А тут еще и такое... Нет, правда, интересно! Вы продолжайте, дамы и господа...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 09/04/03 :: 7:37pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
Вот когда жена из рода Хадорингов становится ценной сама по  себе, и удочерение Ниэнор сюда вполне вероятно.
То есть, легитимизировать свою власть с точки зрения хадорингов? А какая вообще власть была у Бродды? С одной стороны, "с ним мало считались" до переселения, а в Хитлуме в 490х уже правит Лорган (который домогался Ниэнор - может быть, тоже в своем роде для оправдания власти?). С другой - Бродда хотел стать владыкой всего края, и имел владения не какие-нибудь, а бывшую резиденцию князей Дома Хадора. То есть, по всему выходит, он прославился в Нирнаэт либо был отмечен самим Мелькором. Опять же, через 4 года после событий Лорган боится, что Мелькор лишит его власти в пользу Хурина, и какая-то подоплека у этих страхов должна быть - всадников из Тангородрима истерлинги весьма опасаются. Интересный узел получается, да? Старый, наследственный, видимо, вождь Лорган, опасающийся за свою власть, и молодой Бродда, поднявшийся из низов и, возможно, пытающийся опереться на какую-то часть Дома Хадора - это у него сначала рабы как скотина в загоне живут, а потом, во время боя в палатах, на стороне Турина откуда ни возьмись оказывается куча хадорингов - только ли слуг? Конечно, эти построения ни на чем висят, но в порядке глюка...  Подмигивание
P.S. А дети у Аэрин вполне могли быть. По идее, они были бы уже взрослыми, и могли находиться, например, на границах или в ставке Лоргана, а то и в Ангбанде обучаться. Имхо в таком случае совсем не обязательно Аэрин их вспоминать в том разговоре с Турином.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #11 - 09/04/03 :: 8:01pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
IMHO Бродда вполне мог ее любить. В наложницы логично было бы - потому что чужеземка, не-своя, у них же наверняка были какие-то обычаи, какой-то племенной строй, в который хадорянка ну никак не вписывалась. А он на ней женился, презрев традицию. Не баран чихнул. Учитывая, что он и так не то чтоб князь по крови, ergo не очень-то уважаем - в таком раскладе пойти на брак с дочерью врагов - это в чем-то даже подвиг. Это как в нацистской Германии жениться на еврейке.

Восточники - как бы люди в чем-то. То бишь не орки. То бишь там могли быть проблемы с абсолютной верностью Северу, тем более что на войну их погнали a la катапультное мясо.

Жалко Бродду. При всей моей любви к Турамбару - жалко. Как он ее, небось, выгораживал, прикрывал от своих же. Выбивал для нее всякие там права. Она же - untermensch, покоренное население. Шудра. И вдруг - жена наместника... Скандаль. Тем паче что у отсталых народов типа восточников как раз роль традиции и культ "родной крови" должны рулить в немалой степени.

Кстати, а что мы вообще знаем о восточниках? Я лично помню только одно упоминание в комментариях, что, мол, это совсем не те истерлинги, что в Третью Эпоху. Маловато для культурологического анализа, нес па?..
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Ответ #12 - 09/04/03 :: 8:03pm

Hannah   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 107
***
 
Элхэ (можно так обращаться?), я не думаю, что это Аэрин так уж любила Бродду. Вряд ли это вообще можно считать осознанным шагом - скорее, "гори оно все синим пламенем!"  А будь у нее дети, мысль о них могла бы остановить ее.

Элентир, а не могла та же Аэрин подсказать Бродде, что надо опираться на "соломенноголовых"? Не сразу, не в лоб? И, может быть, не ради Бродды, а ради своих соплеменников.
И действительно, почему прежняя знать позволила ему присваивать имущество Хурина?

И меня весьма интересует, что за дом построили рабы из эдайн для Бродды?
 
IP записан
 
Ответ #13 - 09/04/03 :: 8:05pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А с чего мы решаем, что Лорган был стариком, а Бродда - моложе? По идее-то, Лорган домогается юной Ниэнор спустя примерно двадцать лет после того, как Бродда насильно взял в жены Аэрин. Отсюда я предполагаю, что как раз Лорган был моложе, и добился власти над всем краем уже после гибели Бродды. Или они примерно ровесники. А рабы у Лоргана живут точно также, как и у Бродды - см. историю Турина. Разве что у Бродды рабов тайком подкармливает Аэрин, а Лорган своих рабов кормит сам, чтобы работали лучше.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #14 - 09/04/03 :: 8:14pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
Отсюда я предполагаю, что как раз Лорган был моложе, и добился власти над всем краем уже после гибели Бродды.
Однако же Морвен и Ниэнор, по версии 11 тома, бегут именно от Лоргана, за 2 года до гибели Бродды. Имхо, Бродда - князь Дор-Ломина, а Лорган правит всем Хитлумом.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Страниц: 1 2