Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Гундабад, гномы и прочее (Прочитано 2627 раз)
08/12/03 :: 3:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я девушка дисциплинированная.  Подмигивание

Цитата:
Маруся, давайте суммируем:
Гундабад - это поселение гномов. Одно из священных для наугрим мест (т.н. "мест пробуждения"). Гномы жили там всю Первую и Вторую Эпохи (ну и сколько-то ранее - с момента Пробуждения). В Третью Эпоху поселение было захвачено орками.
Слово "город" действительно не употребляется. Но, по контексту, Гундабад - это такая "столица конфедерации".
А "имели поселки" - это сильно! Может, посчитаем, сколько лет они там жили?  Подмигивание


Давайте считать. Место пробуждения и место жительства - не суть синонимы. Первым окрестности? гора Гундабад? являлись. Вторым - не доказано. Орки захватили гору (священное место) и некие поселки на Мглистом (не доказано, что на этой самой горе).
Упоминание города в контексте гномов отсутствует.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/12/03 :: 4:09pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Маруся, смотрим.
1. Встречи (частые) происходила НА горе Гундабад.
and  in  the early  ages often
held  assemblies  of  delegates  at  Mount  Gundabad.
2. Кроме того:
Цитата:
Though they  were loth  to migrate  and make
permanent  dwellings  or  'mansions'   far  from   their  original
homes,  except  under great  pressure from  enemies or  after some
catastrophe such as  the ruin  of Beleriand,  they were  great and
hardy travellers and skilled road-makers;  also, all  the kindreds
shared a common language.


Цитата:
Хотя гномы неохотно переселялись и образовывали постоянные поселения или 'царства' вдали от мест пробуждения, кроме, как в случае нападения превосходящего противника или из-за катастроф, таких, как затопление Белерианда, они были смелыми и отважными путешественниками и умелыми строителями дорог; также, все роды гномов разделяли один общий язык

3. Орки захватили горные поселения. Gundabad   was  re-taken, так что поселение там было.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #2 - 08/12/03 :: 4:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
ОК. НА. В капище ходят, но там не живут. "Священное место" позволяет провести такую аналогию.

"Вблизи" не значит "в". А для того, чтобы не считать себя сильно удалившимися, достаточно капища - и Мории.

"Поселение" не отрицалось полностью. Вопрос в том, какого типа. Может, местожительство жрецов? Подмигивание "Город" - создали орки.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/12/03 :: 6:27pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
На эту тему даже статья на АнК писалась  Улыбка
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/goblins.shtml
Только о чем у нас спор? Был ли Гундабад изначально гномьей территорией - да, был, сказано прямо. А вот отдельного от Мории королевства там наверняка не было, и в список 7 корон он входить, имхо, не должен, бо там пробудился сам Дурин, который, согласно Гимли, и есть основатель Кхазад-Дума. Более того, как известно, Дурин, в отличие от праотцов, проснулся один, без подруги, и народ свой долгобородый судя по всему собирал из других кланов уже после находки Мории и оставления Гундабада (Мория стоила того, чтобы туда переселяться гномам из Синих Гор и с Востока, а малопримечательный Гундабад вряд ли). Поэтому вполне вероятно, что права и Маруся: Долгобороды жили в Кхазад-Думе, а Гундабад - почитали, как и прочие кланы, местом пробуждения Первого Гнома, но вовсе не обязательно жили там постоянно и в количестве.

И возвращаясь к началу разговора, к 7 коронам
Эребор тоже не катит на одну из них, ибо это беженцы из Кхазад-Дума и правит ими та же династия. Моя версия 7 корон - Гондор, Рохан, Дейл, Мория/Эребор, Митлонд/Имладрис, Лориэн, Лихолесье.
Поскольку явно именуются королями Теоден, Бранд, Даин и Трандуил, и королевства, хоть и без королей, а с наместниками - Гондор (наследство короля Эарнура) и Лориэн (наследство короля Амрота), и судя по всему, эльфийская территория в Эриадоре, наследство короля Гил-Галада, управляемое Кирданом и Элрондом.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #4 - 09/02/03 :: 5:17pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Сдается мне, что "короны семи королей" - это семь гномских колец. Крайне полезная штука для удовлетворения имперских амбиций. 

Кольца могли менять размеры достаточно произвольно, а обруч с камушком на голове - корона не хуже других. Зато сразу ясно почему именно семь и зачем они могут быть нужны (именно как короны, а не как прилагаемые к ним королевства)
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #5 - 09/02/03 :: 5:30pm
Маруся   Экс-Участник

 
А вот два одинаковых сообщения в двух соседних тредах - это уже пошло. Для того, чтобы донести свою мысль до окружающих, достаточно одного. И то, если она есть.  Злой
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/02/03 :: 6:24pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Прошу прощения, этот тред я заметил не сразу, не такие уж они были соседние.

А насчет "если она есть" - это метод спора без аргументов или оправдание характеристики "стервь"? ???
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #7 - 09/02/03 :: 6:34pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Не катит про Семь Колец, бо часть из них была уничтожена, и Саруман не мог этого не знать. Семи королевств Гномов, видимо, тоже не существует, поскольку 2 колена, пробудившиеся в Эред Луин, уже 2 эпохи в рассеянии. Кстати, а давались ли 7 Колец полномочным наследникам 7 праотцев? Ведь тогда получается, что в Мории было аж 3 Кольца (Огненнобороды и Широкозады переселились туда в начале 2 Эпохи, согласно Повести Лет), а 4 на Востоке. И именно 4 Кольца уничтожили драконы, а 3 собрал Саурон. Интересный расклад  ???
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #8 - 09/02/03 :: 6:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(глубоко вздыхая) Если кто этого случайно не заметил, в правом верхнем углу каждого сообщения зелененькими маленькими буковками написано три слова: "Цитировать", "Править" и "Удалить". Сии кнопочки дают пользователю возможность процитировать чужое сообщение (автоматически проставляются теги "цитаты"), либо же изменить или удалить свое собственное.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 09/02/03 :: 7:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А насчет "если она есть" - это метод спора без аргументов или оправдание характеристики "стервь"? ???

Аргументы - в том самом соседнем треде. Я повторяться не люблю. А по поводу характеристики - "пора бы научиться не переходить на личности".
 
IP записан
 
Ответ #10 - 09/02/03 :: 7:20pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Аргументов там нет. Кроме ссылок на заливное, свинец, рыбу и кости, там есть мнение о том, что Профессор в описании артефактов конкретен. Я тоже так считаю, но Ring - это и кольцо, и обруч и еще много чего.
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #11 - 09/02/03 :: 7:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Ring, в данном случае - это кольцо. А речь идет о crown, если я не ошибаюсь. Это не одно и то же - ну, совсем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 09/02/03 :: 10:06pm
Маруся   Экс-Участник

 
Что может являться аргументом, даже если кому-то этого не хочется.  Подмигивание Улыбка
 
IP записан