Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
А зачем эльфам Кольца? (Прочитано 2575 раз)
08/11/03 :: 11:56am

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Господа, в процессе прочтения Сильмариллиона, Хоббита и ВК у меня неоднократно возникал вопрос... сродни прыщику в недоступном месте - не почешешь, потому как знаний не хватает.
Для чего эльфам понадобились Кольца Власти?
Нет, с Сауроном все понятно - помог, потом присвоил. Но идея-то не его была. Кольца ковать начали эльфы. Зачем? Из текста вроде бы следует, что для более качественной магической работы. Но почему до сих пор такой нужды не возникало, а теперь вдруг появилась? Есть какие-нибудь соображения?
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 08/11/03 :: 1:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Я думаю, это все-таки в "средиземскую" папку; ладно?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/11/03 :: 2:15pm

devona   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 25
*
 
По моему (сразу предупрежу, что знатоком творчества Профессора - в том смысле, чтоб знать наизусть с любой строчки - я не являюсь, и все это - мое глубокое ИМХО), по моему им просто стало скучно. Они захотели проверить -  а что мы сможем? Да и все для той-же красоты. А те свойства, которыми эти кольца обладали (а наверно все же обладали) являлись либо побочным эффектом, либо просто второстепенными, не важными в момент создания. Это уже потом придумали... К тому же, доказательством можно считать то, что часть колец они просто отдали. Им (эльфам) интересен был сам процесс творения.
 

А ты веришь в смерть после жизни?
IP записан
 
Ответ #3 - 08/11/03 :: 3:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А еще, если мне не изменяет память, было сказано, что при помощи этих Колец можно сделать Средиземье "не менее, если не более, прекрасным, чем Валинор". Чем не аргумент?
А ковать Кольца эльфы начали - таки с подачи Аннатара. Именно этот аргумент (см. выше) он им и привел... говорят.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 08/11/03 :: 3:11pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Ни одного Кольца эльфы сами не отдали. Легенда о Дарине и Кэлебримборе остается гномьей легендой.
Главная сила, которую давали все кольца, была в предотвращении и замедлении увядания. Кроме того, они усиливали естественные способности владельца. Остальные свойства Великих Колец, ИМХО - от Саурона.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #5 - 08/11/03 :: 3:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
М-м. Тинкас, о свойствах Семи Колец мы ничего не знаем толком (кроме того, что "от Саурона"). Три - действительно предотвращали или замедляли увядание (можно и так сказать); а вот Девяти приписывать такие свойства я бы поостереглась. Усиление естественных способностей владельца - да, вероятно; но было бы неплохо с цитатой, все-таки...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 08/11/03 :: 3:50pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
У нас нет оснований считать, что были созданы 7, 9, 3 и 1. Скорее - 16, 3 и 1. А Саурон доставшиеся ему 16 уже распределял...
Вот цитата из 131 письма. На работе оно у меня только по-русски, к сожалению:

Цитата:
Главной властью (всех подобных колец) была власть искажать или замедлять угасание (т.е. ‘перемены’, воспринимавшиеся с сожалением), сохранять любимые и желанные вещи, или их видимость – желание более или менее присущее Эльфам. Но они также расширяли естественные способности владельца по управлению миром – что уже близко к ‘магии’, и легко искажается во зло, жажду господства. И наконец, они имели иную власть, идущую прямо от Саурона (‘Некроманта’, как его называли в Хоббите, где он появляется, чтобы бросить мимолетную тень, предвещающую будущие времена), такую как возможность делать невидимым материальное тело, и видеть в незримом мире.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #7 - 08/11/03 :: 4:01pm

Maekwen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф домашний, полудикий
Москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Tincas
Цитата:
У нас нет оснований считать, что были созданы 7, 9, 3 и 1. Скорее - 16, 3 и 1.

А почему же они тогда порознь хранились?
По Анфиништам, Саурон захватил Девять вместе с Домом Мирдайн, а о Семи и Трех пытал Келебримбора, то есть Келебримбор, судя по этому, дорожил Кольцами в следующей последовательности: Девять, Семь и Три - по нарастающей.
 

Даже если все звезды погаснут, я буду славить Элберет...
IP записан
 
Ответ #8 - 08/11/03 :: 4:16pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Три кольца - это вообще иная технология.
Вот что о процессе дележки Колец говорит QS (чей перевод - не помню):
Цитата:
But Sauron gathered into his hands all the remaining Rings of Power; and he dealt them out to the other peoples of Middle-earth, hoping thus to bring under his sway all those that desired secret power beyond the measure of their kind. Seven Rings he gave to the Dwarves; but to Men he gave nine, for Men proved in this matter as in others the readiest to his will.


Цитата:
А Саурон собрал в свои руки все оставшиеся кольца власти и раздал  их
другим народам Средиземья,  чтобы  поработить  тех,  кто  пожелает  тайной
власти. Семь колец он дал карликам, а людям  -  девять,  потому  что  люди
оказались наиболее готовыми исполнять его волю.


А что до UT - так там все неясно. В том же месте, где сказано о Девяти и Малых Кольцах, говорится, что Кольцо Дурина досталось ему не то от эльфов, не то от Саурона...
Хотя вот как гипотеза: Дурину Кольцо дал "сломанный" эльф из Миррдайн.  Так что и от Саурона, и от эльфов...



 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #9 - 08/11/03 :: 4:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А где говорится, что это "иная технология"? И, если действительно "иная", каким образом они подчиняются правилам всей системы? Почему оказываются "завязанными" на Одно?
Мы в одном из давних тредов по Кольцам, помнится, договаривались до того, что, хотя Келебримбор и делал Три без непосредственного участия саурона (и рука Саурона их не касалась), технология как раз была той же самой... и мне это представляется логичным.

Кстати: для того, чтобы лично раздать гномам Кольца, Саурон должен был лично же с гномами и контактировать? Это подтверждается текстами?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 08/11/03 :: 4:42pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Цитата:
а Три Келебримбор выковал сам, с иной целью, и сила в
них была иная.


Это нам говорят все те же UT.

А к гномам Саурон иногда гонцов посылал - это как минимум. Известно нам это из ВК. И в войне Союза некоторые гномы сражались на его стороне...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #11 - 08/11/03 :: 5:56pm

Chameleon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Разноцветная рептилия:)
Mos-Qua

Пол: female
Сообщений: 4
*
 
Не стоит забывать и еще кое о чем: Кольца ковал Келебримбор, по происхождению и по духу настоящий феаноринг. А им была свойственна жажда познания, чрезмерная, на мой взгляд. Феаноринги любили испытывать свою и чужую природу, проводить опыты, причем на грани...

Думаю, именно поэтому Аннатару было легко завоевать доверие внука Пламенного Духа: он соблазнил его именно возможностью невозможного.
Говоря проще, Келебримбор испытывал некий интерес: а что будет? Ведь, как ни крути, Кольца наделяли властью, а значит, и искушали владельца (кому, как не Галадриэль, об этом знать Подмигивание).

Махровая имха, конечно, но я так ощущаю. Улыбка
 

Кто прядет лен, кто прядет шерсть, кто прядет страсть, кто прядет месть, а я спряду твою смерть (с) Хэлависа
IP записан
 
Ответ #12 - 08/11/03 :: 6:04pm

Maekwen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф домашний, полудикий
Москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Tincas
Цитата:
Вот что о процессе дележки Колец говорит QS (чей перевод - не помню):
..."а людям  -  девять,  потому  что  люди
оказались наиболее готовыми исполнять его волю".

Не вижу противоречия. Ну было у него два набора - в одном колец было больше и свойства несколько иные (может быть, может, конечно, и нет), вот он его и отдал тем, кому, по его мнению, было нужнее.

Цитата:
А что до UT - так там все неясно. В том же месте, где сказано о Девяти и Малых Кольцах, говорится, что Кольцо Дурина досталось ему не то от эльфов, не то от Саурона...

Там сказано, что гномы народа Дурина верили, что Кольцо последнему досталось от Кэлебримбора. И то сказать, сказано-то Кристофером Подмигивание.

Цитата:
Хотя вот как гипотеза: Дурину Кольцо дал "сломанный" эльф из Миррдайн.  Так что и от Саурона, и от эльфов...

А зачем так сложно? ИМХО, одной гномской загадкой больше, одной меньше...

Цитата:
И в войне Союза некоторые гномы сражались на его стороне...

А это откуда известно?
 

Даже если все звезды погаснут, я буду славить Элберет...
IP записан
 
Ответ #13 - 08/11/03 :: 6:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ответ на последний вопрос: из Толкиена. Фраза, многократно здесь цитировавшаяся, о том, что в той войне на разных сторонах не выступали только эльфы. Эльфы - не гномы, следовательно...
(Кто помнит, цитните, у меня склероз.  Подмигивание )
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/11/03 :: 10:32pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Или это глюк, или где-то было в текстах - о том, что эльфийские Кольца могли замедлять ход времени. По крайней мере, в Лориене время текло по-иному, и вроде как это объяснялось действием Нэньи. Ссылку буду искать...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2