Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
и опять фэаноринги (Прочитано 7888 раз)
Ответ #30 - 08/07/03 :: 4:40am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
Mary
Что-то у меня есть подозрение, что исполняют они не клятву, а некое Пророчество... Причем все вместе и довольно дружно.


Причем делали это почти все изгнанники, а не только сыновья Феанаро. Пророчество как ни как ко всем нолдор относилось Подмигивание.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #31 - 08/07/03 :: 11:54am

Maekwen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф домашний, полудикий
Москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Ингвар
Цитата:
3. И как же это они предали Финрода, действительно? Отказавшись вести армию Нарготронда в самоубийственный поход? Не став хватать его за руки и кричать "Финрод, милый, вернись"?.. Хм-м-м...

Сильм:
"Many other words he spoke, as potent as were long before in Tirion the words of his father that first inflamed the Noldor to rebelion. And after Celegorm Curufin spoke, more softly but with no less power, conjuring in the minds of the Elves a vision of war and the ruin of Nargothrond. So great a fear did he set in their hearts that never after until the time of Turin would any Elf of that realm go into open battle... Thus they fell from the valour and freedom of the Elves of old, and their land was darkened."
"Долго он говорил, и слова его обладали той же силой, что и речи его отца, когда тот впервые призвал Нолдор к мятежу - давно, в Тирионе. После Келегорма говорил Куруфин, и речи его были спокойнее, но не меньшей силы. Он вызвал в умах Эльфов видение войны и разрушения Нарготронда. Столь великий страх поселил он в их сердцах, что  никогда впоследствии вплоть до появления Турина ни один Эльф Нарготронда не вступал в открытую битву... Так пали они от доблести и свободы Эльфов былого, и на землю их пала тень".
Перевод мой, с оглядкой на Гиль-Эстель 8).
Тут не написано, что Келегорм и Куруфин думали. Тут даже не написано, что они отказались вести войско (на гибель или нет). Тут написано, что они, гм, убедили Нолдор Нарготронда (стебная мысль - сеанс массового гипноза, но в такой форме этой мысли место в разделе "Юмор" Круглые глаза ), что любое открытое участие в войне нарготрондского войска приведет к неминуемой гибели Нарготронда. "Оно, правда, все равно когда-нибудь падет" (с) - "Звирьмариллион", по памяти.
В результате Финрод уходит с горсткой верных, в то время как мне лично кажется, что Нарготронд мог выставить больше без значительной потери обороноспособности. Я, конечно, не могу говорить за Финрода, но едва ли он собирался объявлять всеобщую мобилизацию. Он просил помощи у своих военачальников, у КК же - далеко не в первую очередь.
Вот. Сорри за сумбурное изложение.
 

Даже если все звезды погаснут, я буду славить Элберет...
IP записан
 
Ответ #32 - 08/08/03 :: 8:44am

Fred_   Вне Форума
Зашел поглядеть
тот, кто странствует

Сообщений: 34
*
 
В продолжение предыдущего поста - а не это ли (заодно с понятной нелюбовью Ородрета к сыновьям Феанора) стало причиной того, что от Нарготронда никто не вышел и на Нирнаэд Арноэдиад? Так напугались Ужас...
В итоге - феаноровы сыновья сами себе навредили Печаль...
 

...Безмерная весна.&& и строки полускрыты лепестками...&& Кеменкири&&&&Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?&&[i]Стасик, 2 кл.
IP записан
 
Ответ #33 - 08/08/03 :: 2:14pm

Maekwen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф домашний, полудикий
Москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Именно.
"Orodreth would not march forth at the word of any son of Feanor, because of the deeds of Celegorm and Curufin; and the Elves of Nargothrond trusted still to defend their hidden stronghold by secrecy and stealth".
Из-за деяний Келегорма и Куруфина Ородрет не выступил бы (вариант - отказался выступить ? ) в поход по слову любого из сыновей Фэанора; а эльфы Нарготронда все еще верили, что сумеют защитить свою скрытую твердыню тайной и хитростью.
Mary
Цитата:
Причем делали это почти все изгнанники, а не только сыновья Феанаро. Пророчество как ни как ко всем нолдор относилось

Ну так и я про это.   

В продолжение моего предыдущего поста - предположение: если бы отряд Финрода был больше, то он успел бы продержаться до подхода Лутиэн (и эту мысль в раздел Юмор... Круглые глаза )
 

Даже если все звезды погаснут, я буду славить Элберет...
IP записан
 
Ответ #34 - 08/15/03 :: 3:57pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
Tarqenni, как Вы себе это представляете? Ну, хорошо, набирает Финдэрауто... тьфу, Финарато... не десять экземпляров, а сто. Тысячу. Сколько угодно. Так или иначе, штурм Толь-ин-Гаурхот - нереальное дело. У Артарэсто там сидела уйма народу, и все равно Тху их разогнал движением брови. И это при том, что Ородрэту нужно было не брать крепость, а оборонять.

Нет, любой отряд, вышедший из Нарготронда, был бы обречен. Так не логично ли было как-то воздействовать на публику, чтобы обреченных было насколько возможно меньше?..
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Ответ #35 - 08/15/03 :: 8:13pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Эээ… По моему имелось в виду, что так волк их будет дольше кушать (а вовсе не штурм Тол-им-Гаурхот), и, если бы еды было побольше, может быть к появлению Лютиэнь Финрод был бы жив. Черный юмор, однако Подмигивание.

Цитата:
Нет, любой отряд, вышедший из Нарготронда, был бы обречен. Так не логично ли было как-то воздействовать на публику, чтобы обреченных было насколько возможно меньше?..


Так если бы только с благородной и высокой целью – спасти чьи-то жизни, тогда да, никаких нареканий, но эта мысль, если она была (полагаю, что ответ на этот вопрос скорее положительный), оказалась не главной, как всегда все пересилила жажда власти (см. вышеприведенные цитаты Подмигивание), и сим благородным порывом прикрывались, к сожалению, намерения самые низкие Печаль.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #36 - 08/15/03 :: 8:17pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
Цитата:
как всегда все пересилила жажда власти (см. вышеприведенные цитаты Подмигивание), и сим благородным порывом прикрывались, к сожалению, намерения самые низкие Печаль.


Доказательства? Помимо цитат из синдарского текста?


 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Ответ #37 - 08/15/03 :: 8:45pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Стратегия...
Если считать, что военной силой нолдор Тангородрим не взять, то лучшим выходом для почтенных фэанорингов будет коллективный бросок грудью на собственные мечи... Ведь иного способа действий они (да и я тоже) не видят.
Я лично тоже полагаю, что даже объединенное войско всех эльфов имело бы весьма призрачные шансы на успех.
Но ведь Клятва дана. Когда ее давали - про последствия не очень-то думали. Однако увидав, что дело - табак, отправится в залы Мандоса никто не торопится.
Удержание от глупой смерти другого дело хорошее , но как быть с уклонением от своего Слова? Или формального состояния войны достаточно чтоб пребывать в покое? Полагаю, что нет...

А что касаемо доказательств, то увы, что может быть таковым доказательством, ежели вы полагете, что известные нам хроники лгут? Собственных записей фэанорингов не сохранилось. Независимых свидетелей этой ситуации я как-то не вижу...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #38 - 08/16/03 :: 12:01am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Относительно стратегии.
Тут есть обстоятельство, которое уже упоминалось.  Дело в том, что история Берена и Лютиэн, скорее всего, "сыграла" не только в духовном, но и в сугубо военном смысле.
Посмотрите последовательность - в Форменосе перед Мелькором не устоял никто.  Маэдрос, который там был, видел Врага уже после инцидента с Унголиант - и разницу хотя бы постфактум не отметить не мог.  Финголфин Мелькора _ранил_, что стало известно - скорее всего, от Торондора.  Дело неслыханное.  И последнее звено - смертный и дева, одолевшие Врага именно в той области, где не то что эльфам, майар с Мелькором  вроде бы не равняться...  Вывод совершенно очевиден - мощь армий Врага может и растет, а вот сам Враг явно слабеет.  Он уже по руке, по силам.   Вопрос с воротами Ангбанда был решен технически очень грамотно - выманить врага, разгромить - и ворваться в крепость на плечах у противника.  И ведь почти получилось - и получилось бы, если бы не Рок нолдор и предательство части людей.
Это я к тому, что _до_ визита Берена в Ангбанд вся эта цепочка болталась еще в области вероятности. Улыбка

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #39 - 08/21/03 :: 6:58pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
Грррм.

Что до победы etc...

Гррм еще раз. Знаете, господа, у меня в свое время, когда читал я Лэйтиан, возникло такое стойкое предположение - что г-жа наша Хозяйка в чем-то права. А именно в том, что Сильмариль добрый наш друг Моринготто Бэрэну и Лютиэн отдал.

Но не потому, что был он добрый настолько. А потому, что у него-то еще два остались, а этот один, коим он временно жертвует, в конце концов все равно к нему вернется - ибо эффект он произвел адекватный спичке в стоге сена. Передрались из-за него все, кто мог; рухнул многовековой союз гномов и Синдар; фэаноринги полегли, положив перед этим всех, до кого дотянулись; в конечном итоге Мэлькору помешали докончить дело только Валар лично - а это произошло потому, что в логику его их явление просто не вписалось, не мог он ИХ предугадать, ибо судил о них в основном по себе же самому. Но со строго научно-стратегической точки зрения план был безукоризненный.

Да и то. Эстель, конечно, эстелью, но как-то меня обижает и обижало то, что Эльдар-таки НЕ СПРАВИЛИСЬ САМИ. А могли бы. Верю, черт побери, что могли. Вот покопили бы сил еще там лет с тысячу - ведь счастье было так возможно, так близко (см. Нирнэт, кабы не истерлинги...)

А виной тому, что последняя надежда справиться самим накрылась медным тазом был все тот же Сильмариль...
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Ответ #40 - 08/21/03 :: 7:01pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
То, что вы излагаете - это не версия Элхэ. Это версия Тайэрэ.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #41 - 08/21/03 :: 7:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Подтверждаю, не было у нас такого; и у меня (отдельно) такого не было, и у госпожи Иллет (отдельно) - тоже. У Тай - не знаю: грешна, не читала (что ей, впрочем, известно - думаю, она не обидится Подмигивание).
И еще было. Не в обиду Тай (зная ее отношение к этому произведению) будь сказано - в ПТСР.

Вы уж нас не путайте, уважаемый Ингвар... пожалуйста Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 08/21/03 :: 7:20pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Нет. В ПТСР подобная версия излагалась только в одном из самых первых вариантов, если даже вообще не только в первых дискуссиях с участием Ольги. Я эту версию читала в изложении Ольги на очень-очень старых диспутах на очень-очень старой Светотени (три-четыре года назад). Потом, насколько я понимаю, эта версия была отброшена. В окончательном тексте ПТСР этого нет.

А вот в "Реквиеме" у Тай действительно излагается именно такой вариант.

Вообще эта версия имеет склонность всплывать в разных головах независимо друг от друга. Я помню, что одно время совершенно независимо от кого-либо другого эту версию отстаивал наш саратовский приятель Больдог, во всех других отношениях - вполне ортодоксальный толкинист.Улыбка

Ну а уж как оценивать...Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #43 - 08/21/03 :: 7:47pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Отдать Сильмарилл дабы все передрались со всеми? Возможно. Но данную стратегию мне как-то трудновато признать совсем уж идеальной. Ибо вообще не брать в расчет валар для Моргота - полное бакланство... Он однакож брал их в расчет полагая, что вмешательство их возможно только в случае _его_ нападения на _них_ в Амане. Каковое он совершать не спешил... Он ИМХО полагал ситуацию некоторым образом патовой, а политику невмешательства со стороны валар единственно возможной (или верной). Однако Эарендиль таки доплыл до Амана Улыбка И ИМХО Сильмарилл сыграл здесь отнюдь не последнуюю роль. И Валар услышали мольбу смертных и эльфов. И пришли им на помощь против Моргота (ну ИМХО им в любом случае следовало вмещаться, не дожидаясь начала конца)...
Результат известен...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #44 - 08/22/03 :: 2:18pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
1. Я и не говорил, что г-жа Хозяйка высказывала конкретно эту версию. Общий мотив здесь только тот, что Мэлькор не держится за Сильмариль из абстрактной жадности, а использует его в неких высших с его точки зрения целях.

2. Честное слово, не знаю я никакой Тайэрэ!  Улыбка Должно быть, зря, раз уж мы с ней единомышленники. А от ПТСР меня кидало и кидает в холодный пот.
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4