Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Следопыты Арнора (Прочитано 2655 раз)
08/05/03 :: 2:44am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Интересно бы узнать мнения о жизни Следопытов Арнора конца третьей эпохи, а именно: в какой именно части Эриадора они проживали ( Мартинец называет междуречье Митэйтеля и Бруинена, но, может быть , есть другие версии), и чем они занимались помимо охоты на орков, так как должен же был народ как-то себя обеспечивать? И какова была степень помощи Ривенделла?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/05/03 :: 7:01pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Ну, во-первых, их было очень немного - менее тысячи наверняка. Серый Отряд составили менее полусотни дунэдайн - а это было все, что они смогли наскрести (правда, после разгрома у Бродов).
А мое ИМХО о проживании большей части народа - окрестности Ривенделла. Косвенно на это указывает то,что свою юность наследники Исильдура проводили именно в доме Эльронда. Там жили молодежь, женщины и старики (последней категории, ИМХО, почти не было). А все остальные бродяжничали...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #2 - 08/06/03 :: 4:35am

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Тридцать бойцов Серого отряда - это не те, кого "смогли наскрести", а те, кого удалось собрать и снарядить в спешке. Причём отряд составляют отборные ветераны.

По-моему, картина там примерно следующая:

Сезонная миграция в пределах территории Арнора - здесь весной сеем/летом жнём - здесь осенью собираем/охотимся - здесь зимуем - с переселением в другие места по мере усталости земли на полях. При этом на полях и на зимовье кто-нибудь живёт постоянно, присматривая за хозяйством.

Вожди дунэдайн воспитываются в Ривенделле. Молодые дунэдайн вместе с вождями проходят боевое крещение в дружине Элрондичей.

Войско дунэдайн следит за безопасностью миграционных путей и тем самым эффективно отслеживает всяких там, которые шляются.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #3 - 08/06/03 :: 4:25am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Вероятно , что имелись и места относительно постоянного проживания. В незаконченной версии "Сказания об Арагорне и Арвен" о родителях Гилраэнь сказано:they  dwelt  in a  hidden fastness . Это слово- fastness- в мюллеровском словаре  переводится как "оплот, твердыня, крепость". Возможно, это был остаток какого-то древнего арнорского замка (наподобие тех, которые хоббиты с Арагорном видели по дороге в Ривенделл, только лучшей сохранности). Мне сдаётся, что дунэдайн Севера действительно жили неподалёку от Ривенделла, но достаточно рассредоточено.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/06/03 :: 4:27am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Опять же, о постоянном проживании:вряд ли мужчины скитались круглый год, кто-то должен был тех же женщин с детьми защищать Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/09/03 :: 2:40pm

ychenik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Познание без границ...
Россия, Сибирь

Сообщений: 6
*
 
Почему именно "скитались все"? На карте (а почему бы ей не верить?) Ривенделл - не самая маленькая по площади территория, навскидку не меньше Рохана. И народу могло быть вполне достаточно, тем более, что в Х,илиТиО сказано, что Элронд "владыка эльфов и людей". А экономика простая - контроль и обеспечение безопасности для Великого Западного Тракта и перевалов Туманных горах. Ессно. процент с купчишек, пошлины, то се.... Не удивлюсь, если ЗА горами платили одной валютой, а ПЕРЕД другой - а обмен на земле Элронда - курс валют разный, вот тебе и процент... А Серый Отряд - гвардия, потому так и мало...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/09/03 :: 2:51pm

Maekwen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф домашний, полудикий
Москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Цитата:
А Серый Отряд - гвардия, потому так и мало...

"Это все, кого удалось собрать" - Хальбарад, ВК, по памяти. После того, как Назгул разнесли их заставу у Бродов, их, очевидно, действительно было трудно собрать - кто остался жив, был поражен Черным Дыханием, кто-то бежал в дикую глушь, куда вести не дошли... ИМХО, Серый Отряд мог быть больше раза в два - но это ИМХО, конечно...
 

Даже если все звезды погаснут, я буду славить Элберет...
IP записан
 
Ответ #7 - 08/09/03 :: 4:04pm

devona   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 25
*
 
Даже став больше раза в два - численность отряда не привысила бы сотню человек. Их этого можно заключить, что версия о том, что СО - является своего рода гвардией - вполне приемлема. Я даже думою,  что это не столько чья-то личная гвардия, сколько просто элитное боевое подразделение, что-то среднее между  развед. группой, карательным отрядом и диверсионной бригадой, если выражаться современным языком.
 

А ты веришь в смерть после жизни?
IP записан
 
Ответ #8 - 08/09/03 :: 6:10pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Какой такой Ривенделл?В районе Форноста дунэдайн живут.(Это Гэндальф говорит в последней беседе с трактирщиком в Бри)Причем живут оседло и незаметно - в Бри заходят редко,Маслютик не знает о поселении в районе Форноста.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/09/03 :: 8:48pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Сиорэ, там сказано, что "забредали", а не "жили". Насколько я понимаю, Форност был полностью оставлен после войны с Ангмаром.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/09/03 :: 11:01pm

Maekwen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф домашний, полудикий
Москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Сам Форност - безусловно, о чем и прописано. С другой стороны, поселения там теоретически возможны, а с третьей логичней селиться в окрестностях Ривенделла - менее дикая и опасная местность, то есть у Следопытов отпадает необходимость оставлять большую часть воинов для охраны поселений.
 

Даже если все звезды погаснут, я буду славить Элберет...
IP записан
 
Ответ #11 - 08/11/03 :: 4:10pm

Maekwen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф домашний, полудикий
Москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Раз уж зашла речь о Следопытах - когда они возникли как, скажем так, класс? К какому времени относится первое о них упоминание?
 

Даже если все звезды погаснут, я буду славить Элберет...
IP записан
 
Ответ #12 - 08/11/03 :: 4:13pm
Маруся   Экс-Участник

 
Насчет упоминания не знаю, но вот "как класс" - в нынешнем своем виде - они явно должны были возникнуть сразу после разгрома Арнора (ну, надо же было остаткам народу куда-то деваться, там-то, в отличие от Ангмара, кого-то осталось  Смех ).
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/11/03 :: 6:26pm

Maekwen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф домашний, полудикий
Москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Маруся, это-то понятно. А вот когда их стали так называть? И возможно ли существование подобной "профессии" ДО падения Арнора?
 

Даже если все звезды погаснут, я буду славить Элберет...
IP записан
 
Ответ #14 - 08/11/03 :: 10:26pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Вполне вероятно, что "профессия" могла и существовать, так как обстановка в Арноре была неспокойной и до падения (соседство с Ангмаром, внутренние неурядицы). Вообще, Следопыты существовали не только в Арноре, но и на Юге, так что сначала это просто могли быть отряды воинов-разведчиков на пограничных и не слишком густозаселённых территориях.
Просто после падения эта профессия приобрела, ИМХО, несколько сакральный смысл. Из-за незаметности и бескорыстности. 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2