Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Даэрон: кто и зачем. (Прочитано 5812 раз)
07/25/03 :: 2:50pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
Собственно, вопрос, связанный с вечной темой - соотношение различных текстов и увязывание противоречий.

Есть у нас всеми любимый персонаж - Даэрон. В Silm'e etc он - "придворный" бард в Дориате. А в Lost'ах - сын Тинголя.

Насколько в принципе вероятна вторая версия по вашему мнению, господа? Для меня лично в ее пользу говорит то, что именно Даэрон был посланцем Тинголя на Мэрэт Адэртад. Если он - дориатский принц, то это более чем логично - Эльвэ, лично не явившись на пир, посылает своего сына, дабы именно тот представлял его интересы. Иначе получается-таки немалое неуважение к Этьянгольди - у них там собираются короли и князья, а Синдар присылают двоих совершенно не связанных (по крайней мере, не связанных кровно) с королевским домом особ.

А так - все логично. Сын короля и военачальник в качестве свиты.

Мысли?
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/25/03 :: 2:56pm
Ципор   Экс-Участник

 
А так - все логично

Все логично, кроме факта любви Даэрона к Лютиэнь. Не братской.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/25/03 :: 3:04pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Экс-Участник задумчиво

Из разряда ИМХ:

Вообще, лично у меня всегда складывалось такое ощущение, что отношение Даэрона к Лютиэн с этаким налетом "братства" даже в Сильме. Где-то в уме автор об этом помнил. Улыбка Когда я узнала, что в Лостах Даэрон - брат Лютиэн, я почему-то совершенно не удивилась.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #3 - 07/25/03 :: 3:07pm
Ципор   Экс-Участник

 
2 Анориэль

Крайне сомневаюсь, что у толкиновских эльфов возможна небратская любовь брата к сестре. Автор - католик все же, как ни как Улыбка
Так что имха автора треда неверная. Имхо. Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/25/03 :: 3:17pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Цитата:
2 Анориэль

Крайне сомневаюсь, что у толкиновских эльфов возможна небратская любовь брата к сестре. Автор - католик все же, как ни как Улыбка


Йоу! Ну Маэглина припоминать не будем, я думаю ? Подмигивание

Я, видимо, неверно выразилась - я имела в виду, что с моей личной колокольни вполне показалось естественно, что Даэрон - брат, потому что, хм (ИМХ) как любовь с большой буквы Подмигивание его отношение к Лютиэн из текста Сильма не увидела Улыбка Вот такой я толкинист из города Вращенец.  Круглые глаза
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #5 - 07/25/03 :: 3:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(высоко и недоуменно поднимая брови) При чем тут Маэглин? Запрещены законами браки между "полными" двоюродными братьями и сестрами (в том случае, если двое братьев берут в жены двух сестер, и затем хотят вступить в брак их дети). Насколько я понимаю, в этом случае двоюродные брат и сестра по факту приравниваются к родным брату и сестре. Других запретов нет. Идрил в таком родстве с Маэглином не состоит, они родня только по одной линии и являются просто двоюродными братом и сестрой. Их родство не налагает на них обязательств испытывать друг к другу исключительно братские чувства...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/25/03 :: 3:30pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это с твоей точки зрения не налагает. Ну, и с моей тоже...  Подмигивание А вот Идриль, сколько я помню, была на эту тему иного мнения.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/25/03 :: 3:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Нет-нет, закон в этом отношении совершенно ясен. Другое дело, что браки между двоюродными родственниками также не приветствовались (хотя и не запрещались). Кроме того - ну, не нравился он девушке, и все тут! Что потом было истолковано как то, что она разглядела в нем с самого начала склонность к злу...  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/25/03 :: 4:04pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
Я согласен с тем, что даже в Сильме практически нет свидетельств "небратскости" любви Даэрона к Лютиэн.

Их кровная связь не нарушает сюжета. Негодование Даэрона так или иначе вполне ясно: сестра, причем старшая, наследница короля - влюбляется в Смертного, да еще и в безродного бродягу - плюс страх за ее судьбу - все вполне в рамках.

Правда, тогда совсем по-другому выглядит финальный уход Даэрона в глушь. Одно дело - когда уходит придворный менестрель, пусть и приближенный к королю: грустно, но не фатально. И совсем другое - когда уходит принц, наследник трона. Жутковатая ситуация, и очень жалко Тинголя. Опять же, интересно рассмотреть в рамках "братской" концепции: отчего он ушел? или от чего?..
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Ответ #9 - 07/25/03 :: 4:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(про себя) Это тривиально... об этом даже неинтересно говорить...
Господа, но ведь очевидно, что обе версии можно великолепнейшим образом увязать! Вопрос на засыпку: кто помнит, как приняли Турина в Дориате?

(в сторону) Тинголь... о, Господи...  Ужас Вот, господа любители смягчения [л] до [ль], извольте видеть! - так вам и надо.
После [i] и [e] оно смягчается. А после остальных гласных - нет...  Нерешительный
То есть, я надеюсь, что это опечатка. Но ее рекомендуется показывать тем, кто любит говорить "Нольдор" и прочее подобное...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 07/25/03 :: 11:03pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
Миледи Хозяйка, то есть Вы имеете в виду, что Даэрон был усыновлен?.. Хм-м-м... Бродит Эльвэ Синдаколло по локации и усыновляет все, что под руку подвернется... А почему именно Даэрона, а не Бэлега, скажем?..

P.S. Да, "Тинголь" - это изврат, сам понимаю. Акцент-с. Ничего не могу с собой поделать, привычка к Квэнья делает свое, пишу мягкое "л" на автомате. А в Квэнья оно-таки мягкое, см. Аппендикс, там сказано "as in English let".
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/26/03 :: 2:02am

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Имхо - родным братом Лютиэнь Даэрон не был. Хотя бы потому, что, действительно:
Цитата:
Одно дело - когда уходит придворный менестрель, пусть и приближенный к королю: грустно, но не фатально. И совсем другое - когда уходит принц, наследник трона.

И по совместительству - ещё и не просто какой-нибудь эльфийский принц, а сын Эльвэ Синголло, одного из Перворожденных, и майя Мелиан. Улыбка А в легендах он упоминается только как придворный, влюблённый в Лютиэнь. Да и любовь была при всей своей эльфийской непорочности не братская. Улыбка
В конце концов, это всего лишь Лосты... Улыбка
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #12 - 07/26/03 :: 2:15am

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
Вот не понимаю я этого всеобщего презрения к Лостам. "Всего лишь"!..  Злой

Либо мы верим всем текстам Профа, либо мы не верим ни одному. Покажите мне, ради Бога, принцип, которым мы руководствуемся при выборе текста для доверия! "Каноничность"? "Было ли издано"? Хм. В таком случае все тексты сводятся в итоге к явлению литературы и не более того.

Да, да, снова подымается та самая неприличная тема - верим ли мы в принципе в некую степень реальности написанного. Я не хочу сейчас этого обсуждать, тема бредовая и флудовая, но:

если мы-таки взяли наглость утверждать, что "смогли поверить в тот горький, светлый мир..." et cetera, то вопроса о недоверии какому-либо из текстов для нас уже не стоит, ибо мы таким образом лишаем себя единственного критерия оценки - а именно опоры на личные заморочки проф. Толкина.

Не надо называть меня глючником и дивнюком! Не надо, пожалуйста, я ничего не утверждаю, и не пытаюсь заявлять "Арда - есть!" или "Профессор - пророк" (на руинах Стоунхенджа. Зубовный скрежет. Не дай Господь, попадется мне кто-нибудь из этого "Естественного Пути" в узком переулке Нерешительный)

НО. С момента, когда мы хоть какой-то частью себя допускаем некий наличествующий "момент истинности" - в ЛЮБОЙ степени - ЛЮБОЙ текст становится для нас аутентичным ХОТЯ БЫ НАСКОЛЬКО-ТО.

И тогда нашей проблемой становится увязка противоречий между текстами. Как и делают это историки-профи, компилируя и вычленяя истину из разных хроник, написанных "по разные стороны баррикад" или в разные времена.

Dixi, однако.
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Ответ #13 - 07/26/03 :: 12:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Ой, да и с удовольствием! Чем и занимаемся... Что делаем тогда с текстом об убиенном майя, посланнике Мелькора? Что делаем со Столпами Света, сделанными изо льда и посему носящими (даже!) названия "Рингил" и "Хэлкар"? Что делаем с котом Тэвилдо и нолдо Береном с диагнозом "мышей не ловит"?  Подмигивание 8)
А в let [l] вовсе не смягчается до [ль]... но с произношением - в другой тред (кажется, у нас такой где-то был... но можем и новый открыть). Я так с удовольствием. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 07/26/03 :: 4:18pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
Ох, не надо о Бэрэне!... Это тоже больная тема. У нас даже было в свое время диковатое мнение, что он - эльфинит  Ужас

А что до убиенного Маиа - вполне верю Лостам. Я себе Тулькаса в гневе представляю детально, он вполне мог и не сдержаться. Тем более что для Маиа смерть временного более-менее физического тела - примерно как для человека порка, я полагаю.

Тэвильдо. Кому и чем мешает Тэвильдо? Прелестный котик. Правда, всплывает таки вопрос, у КОГО в плену сидел наш Бэрэн. Так можно же попробовать и это обсудить, увязать варианты.

Кроме того. Ничто же не мешает нам действительно выбрать из двух текстов более логичный и менее противоречивый. Точнее, из двух эпизодов, описываемых в разных текстах. Этого-то я как раз не против. Я же спорил в принципе о другом - о том, что есть тенденция автоматически отправлять в утиль Лосты как "ранний", "незрелый", "устарелый", "неканоничный" итд итп источник.
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3