Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О том, как звучат языки (Прочитано 2585 раз)
07/19/03 :: 5:28pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Я не уверена, что это сюда, но, кажется, сюда.

Так вот. Выскажте, плиз, своё мнение на тему звучания разных языков. Какие нравятся, какие - нет.  И почему. И еще - как, по-вашему, звучит русский язык? И как он воспринимается иностранцами?  
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/19/03 :: 5:36pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Я в своих фонетических пристрастиях, боюсь, неоригинальна.
Самый любимый язык - французский. И "Нотр дам де Пари" готова переслушивать без конца хотя бы для того, чтобы слушать французскую речь.
На втором месте - испанский. Там нет зверского звука, обозначаемого буквой "щ" и других шипящих. И он очень звучный. Одно слово alrededor чего стоит! хотя я и не помню, что оно значит. Улыбка
Английский - само собой.
И последнее время нравится немецкий. что весьма странно.
Из славянских языков: чешский не люблю радикально. А польский... когда-то не нравился. А сейчас я не помню, как он звучит, поэтому не знаю... но очень хочу услышать снова... Подмигивание
Но вообще - о славянских языках судить сложно. Как говорит Олеся, они все звучат, как покалеченный русский...
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 07/19/03 :: 5:55pm
Whimmy   Экс-Участник

 
Я почему-то очень люблю немецкий. Энергичный и жесткий язык. Даже хотела когда-то его изучать, но коварная учительница запихнула меня в группу, изучающую французский...

... О чем я теперь не жалею: французский - самый красивый язык в мире, французский разговор можно слушать как музыку, даже ничего не понимая...

... И очень, очень не люблю английский... Не помню, кто это сказал - что англичане говорят, как будто набрав в рот овсяной каши...

 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/19/03 :: 6:06pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Да, я тоже слышала эту фразу про английский. Но - он мне всё равно нра.
А немецкий... раньше терпеть не могла именно за излишнюю жесткость. Теперь за неё же люблю. меняемся мы...

О! Вспомнила! У Томаса Манна в "Волшебной горе" описано восприятие немцом русского языка. Точных эпитетов не помню, но смысл такой - аморфный язык.
(В душе поднимается возмущение: польский, значит, мелодичный, а русский - аморфный!.. Подмигивание)

А еще я вспомнила! Турецкий звучит всегда как-то очень ругательно... потому что когда мои бабушки беседуют на нем - создается впечатление, что они друг друга далеко и хорошо посылают. Улыбка
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 07/20/03 :: 1:59am

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Ох, наверно я буду первой кто такое скажет: Нелюблю французкий, уж столькоя его слышу, и поняла. Когда песня то еще нравиться, но если стоят рядом двое и говорят на нем, то само звучание  языка ненравиться Со сжатыми губами

Люблю испанский, имхо очень красивый язык.

И как не странно люблю латинский, хоть это уже и  мертвый язык, грубо говоря.  Круглые глаза
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #5 - 07/20/03 :: 2:10am

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
И мне тоже нравится латынь... хотя я её почти что и не знаю. Улыбка У той же Энии есть несколько песен на латинском, по-моему, звучит здорово. Например, "Tempus Vernum"... Круглые глаза
Французкий - красивый язык. А вот немецкий... Я его учила и не сказала бы, что он жестокий. Может быть, грубоватый.
Насчёт родного великого и могучего ничего сказать не могу - он звучит настолько естественно для меня, что просто воспринимается как данность. Улыбка Но слышала, что его считают вторым по красоте языком в мире... 8)
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #6 - 07/20/03 :: 5:12am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Был во Франции в 2000 году, на юге, в Провансе и Лангедоке. У пожилой женщины (француженки) спросил дорогу до автобусной станции на помеси немецкого (единственный язык, который знаю хорошо) и французско-нижегородского. Она мне сказала так: "Мсье, это же ужасно неприлично! Вы из России и не говорите по-французки! Каждый русский непременно должен знать язык Наполеона и Дюма!"

Я ушел красный, как наше революционное знамя. Бабулька была права. С тех пор пытаюсь учить французский, пусть и не с большими успехами. Я привык к германской группе, а не к романской. Но язык - ОЧЕНЬ красивый и богатый. Как и русский. Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #7 - 07/20/03 :: 5:03pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эх...французский освоить мне, к сожалению,не дано - произношение! Печаль хотя язык красивый...
Кроме родного русского,без которого я своей жизни не представляюУлыбка - люблю итальянский(и слышать,и говорить,особенно северный,мягкий диалект),немецкий(слышать),латынь(читать глазами),и  - только не падайте! - китайский.Слышать.Непонятно ни черта,но очень красиво! Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/20/03 :: 6:01pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Знаете, я ещё, кажется, не встречал в жизни некрасивого языка.
Даже в Чёрном наречии Профессора звучит величественная и грозная красота.

Настоящий язык всегда обладает внутренней гармонией, и она прекрасна.

Об иврите мне трудно говорить - я пристрастен. Любому ли глазу видна та красота, которая мне открывается в каждом его звуке, не знаю.

Мне очень нравится звучание арабского языка - пусть даже на этом языке часто звучит голос Зла (а на каком - не звучит?). Удивительна музыка японского, греческого. Чудны валлийский и гэльский. Мелодичен гавайский (и остальные полинезийские языки). Грохот сочетаний согласных в грузинском дивен и чарующ. Могуч английский. Светел своей печалью польский, мелодичен украинский, прекрасен русский. А каков испанский! А португальский, да ещё в бразильских одеяниях? Нет, бессмысленно перечислять - все языки Земли не перечислишь.

А языки прошлого? Я в хеттский язык влюбился некогда за одни имена - Мурсилис, Хаттусилис, Аниттас, Хастаяр... (Кстати, а как хорош литовский язык - ближайший к хеттскому из современных!). Шумерский, аккадский, эламский, та же латынь...
Жаль, мы не знаем по-настоящему звучание египетского.

Я не слышал ни разу некрасивого языка. Может, оттого, что Язык прекрасен сам по себе?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #9 - 07/20/03 :: 11:44pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Цитата:
Я не слышал ни разу некрасивого языка. Может, оттого, что Язык прекрасен сам по себе?


Здорово сказано! Язык, это уж точно, прекрасен. Даже нелюбимый мной чешский.  Улыбка

Я недавно осознала страшную вещь: я никогда не слышала греческую речь!! Хотя бабушки, кажется, знают греческий... Печаль Но желая что-нибудь скрыть от нас они изъясняются исключительно на турецком. Который я никогда в жизни не выучу - по той же причине, что и французский: фонетика зверская...
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 07/21/03 :: 7:01pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Я не слышал ни разу
некрасивого языка. Может, оттого, что Язык прекрасен сам по себе?

Точно!Улыбка а скверно звучат,имхо, только плохие ораторы да злые речи.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #11 - 07/21/03 :: 8:02pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
Я недавно осознала страшную вещь: я никогда не слышала греческую речь!! Хотя бабушки, кажется, знают греческий... Печаль Но желая что-нибудь скрыть от нас они изъясняются исключительно на турецком. Который я никогда в жизни не выучу - по той же причине, что и французский: фонетика зверская...

Ой... так ты - турчанка? Или кто ты по происхождению, расскажи!
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #12 - 07/21/03 :: 9:21pm

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Вот мне французский не нравится Нерешительный Хотя это, наверное, моя вина... Зато немецкий - ведь очень красивый язык! Даже больше, чем английский мне нравится... Ещё очень красиво звучит Ах`энн Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/21/03 :: 10:57pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Цитата:
Ой... так ты - турчанка? Или кто ты по происхождению, расскажи!


Я гречанка. Наполовину  - мои предки по материнский линии - греки преимущественно. Поэтому-то я и пришла в ужас, что не слышала никогда греческий. Но со следующего года буду это исправлять... Улыбка По турецки говорит вся моя греческая родня. Но меня научить, разумеется, забыли. А прабабушка возмущается... Улыбка Да и я тоже.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 07/29/03 :: 7:56pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Не люблю немецкий. Причем вовсе не из-за звучания, а из-за привычки конструировать слова длиной в три-четыре предложения Улыбка "На слух" очень тяжело воспринимаю венгерский и португальский.
 
IP записан