Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Не могу себе представить... (Прочитано 1169 раз)
07/16/03 :: 2:52am

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Наверно, название несколько странное, да и тема... Улыбка Сначала хотела в "Вопросы и ответы", потом подумала и поняла, что вопросов как таковых как раз нет.
Дело в том, что я не вполне представляю себе картину переселения Эдайн в Нуменор после Войны Гнева. Сказано, что Эонвэ приёл к Эдайн - а к кому именно он пришёл? И как отнеслись к этому всему простые люди? Все ли переселились в Нуменор или кто-то мог остаться в Эндорэ? А если кто-то не захотел покидать родные края? И так далее, и тому подобное... Улыбка Интересуют как факты, так и ИМХи. Если эта тема или что-то подобное уже обсуждалось - если не затруднит, дайте ссылку (я пока не видела...), буду очень благодарна. Улыбка
ЗЫ: заранее извиняюсь за моё глубоко эгоистичное отношение к этому форуму - привыкла, что тут, особенно как следует покопавшись в архивах, всегда можно найти ответ на нужный вопрос и кучу интереснейших ИМХОв впридачу Улыбка Улыбка
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #1 - 07/16/03 :: 1:08pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Родные края того. Печаль В тот момент постепенно опускаются под воду. Так что уходить все равно придется. Либо в Нуменор либо на восток. Большинство видимо посчитало, что в случае новой заварушки на острове будет спокойней...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/16/03 :: 1:56pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитат не приведу, но то, что были и те, кто остались в _Эндорэ_ - где-то встречалось. Другое дело, что насколько я понимаю, Эндорэ - это не Белерианд. Это Средиземье в целом. Т.е. весь материк. А вот насчёт оставшихся в Белерианде - сомневаюсь. Дом домом, а самоубийцей мало кому хочется быть.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #3 - 07/16/03 :: 2:13pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Остались кто-то, конечно.
Во-первых, описано в истории Алдариона, что туземцы Эриадора посчитали нуменорцев своими родичами, некогда сгинувшими в море.
Во-вторых, в 12 томе есть описание процесса переселения, где упомянуты и причины, по которым не хотели уплывать, и то, что исход закончился, когда закончились корабли, а не люди  Улыбка :
"Легенды об основании Нуменора часто рассказывают так, будто все Эдайн, принявшие Дар, отправились в плавание однажды и одним флотом. Но это обусловлено лишь краткостью повествования. В более подробных историях рассказывается, что после первой экспедиции, возглавленной Элросом, много других кораблей, поодиночке или маленькими флотами, отправилось на запад, перевозя других Эдайн, тех, кто вначале не осмелился бросить вызов Великому Морю, но не выдержал разлуки с теми, кто ушел, и тех, кто был далеко и не был призван к первому отплытию.
...
(флот Элроса) перевез ‘тысячи’ мужчин, женщин и детей Эдайн: вероятно, между пятью и самое большее десятью тысячами. Но все переселение заняло самое меньшее пятьдесят лет, возможно и дольше, и окончательно завершилось только когда Кирдан (несомненно, по совету Валар) прекратил давать корабли и проводников."

А обсуждался Исход здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=412
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #4 - 07/24/03 :: 11:32am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А по поводу тех, кто не уплыл на запад, а бежал на восток, говорится вот что:

"В Эриадоре тогда обитали в основном люди, как думается, изначально принадлежавшие к Народу Беора, хотя были и родственные Народу Хадора. Жили они у озера Эвендим, в Северных Низинах и у Пасмурных холмов, а также в землях до самого Брендидуима, на запад от которого они хотя и забредали часто, но никогда не селились там. Они дружили с Эльфами, хотя опасались их и близкая дружба между ними возникала редко. Боялись они и Моря и взгляд их не был обращен к нему. (Без сомнения, слухи о страшном Море и о разрушении Страны за Горами (Белерианда) дошли до них, а некоторые из предков на самом деле были беженцами из тех Атани, которые не уплыли из Средиземья, а бежали на восток.)"

(HoME 12, О гномах и людях)
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 07/26/03 :: 4:43am

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Всем пасибо...
Буду думать, читать и снова думать Улыбка
Жаль только, мирогляд из меня... Нерешительный
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан