Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Об эльфах, орках и бессмертии (Прочитано 2151 раз)
07/11/03 :: 6:22am

Эо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
Для начала процитирую:
«Однако Мудрые в Эрессеа считают неоспоримым, что квенди, попавшие в лапы к Мелькору, вверглись в узилище; и там он чарами и жестокостью постепенно извратил и поработил их; так в ненависти своей вывел он в насмешку и подражание эльфам мерзкое племя орков, злейших их врагов. Ибо орки живут и множатся, как Дети Илуватара…»

То есть получается, что орки бессмертны?..
И кроме того (из «Законов и обычаев эльдар») вынашивание детей у эльфов отнимало много сил, а значит у орков тоже… Следовательно, даже при полном пренебрежении к здоровью и жизни орчихи-матери, родить более 10-15 орчат, полагаю, она не могла. А предположив «чуткое» отношение к выращиванию отпрысков, понятно (во всяком случае мне), что выживали не все… Так как же орки умудрялись так быстро пополнять собственные ряды, принимая во внимание, что резали их поболе, чем эльфов?
 

Думайте обо мне что хотите!.. Но только хорошее.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/11/03 :: 4:15pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Те орки, у которых нет человеческой крови бессмертны вне всякого сомнения. Ибо смерть - это исключительный дар Илуватара людям, только людям и никому более. Другое дело, что срок жизни хроар (тел) орков ограничен, как об этом говорится в HoME-10. Он сравним с продолжительностью жизни эдайн (например, Болгу, сыну Азога, в момент гибели не могло быть менее 140 лет). После гибели хроа фэа орка отправляется в Мандос, где пребывает до конца времен.

Если же речь идет об урук-хай Сарумана или иных орках, среди предков которых были люди, то тут вопрос не выяснен. Такие орки напоминают эльфинитов, и как решается их судьба после гибели хроа, сказать трудно: то ли их фэар отправляются в Мандос, как у их предков с орочьей стороны, то ли уходят за пределы мира к Илуватару, как у людей (что, собственно, и есть смерть в картине мира Толкина).
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #2 - 07/12/03 :: 5:59am

Эо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
А можно я сААвсем обнаглею и попрошу ссылку на HoME-10? (в смысле на тот эпизод, где про орков... А то при беглом просмотре того, что на АнК орки не обнаруживаются...)

По поводу Мандоса моя склонна сомневаться:

"...хотя Мандос призывает в Мандос всех Умерших, феар Эльфов могут отказаться от призыва, и, несомненно, многие из самых несчастных и самых развращенных духов (особенно Темные Эльфы) в самом деле отказываются, и некоторые приходят к худшему злу, а в лучшем случае бродят бездомными и неисцеленными без надежды вернуться. "

А кто же несчастнее и развращеннее орков? Так может они и не маринуюся у Мандоса-то?

P.S. Чайницкий вопрос: В процитированном мной отрывке, мне не очевиден смысл выражения "Темные Эльфы" - это что последователи Эола или это так орков именуют, али (не приведи небеса) Эллерэ Ахэ? 
Цитата отсюда: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml
 

Думайте обо мне что хотите!.. Но только хорошее.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/12/03 :: 6:30am

Eileen   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/12/03 :: 7:34am

Эо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
Спасибо, Eileen
Прочитала... Мда... И не эльфы они вовсе и души то у них нет... а может есть... а может нет...
Во всяком случае про Мандос ничего не упоминается и то хорошо, а то представляю, как бы с ними Намо намучался...
 

Думайте обо мне что хотите!.. Но только хорошее.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/14/03 :: 5:32pm

sideltsev   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
*
 
Dark Elves - eto perevod "moriquendi", to est' avari i pr.

Nikoim obrazom ne mel'korianskie el'fy, sush'estvovanie kotoryx Tolkien ingnoriruet.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/14/03 :: 7:29pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
Nikoim obrazom ne mel'korianskie el'fy, sush'estvovanie kotoryx Tolkien ingnoriruet.

Не игнорирует, а постулирует их отсутствие. Это две большие разницы.
Во всяком случае, в конце 2-й Эпохи, в Войну Последнего Союза "все разумные расы, кроме эльфов, воевали и на той, и на другой стороне" (цит. по памяти). Из этого видим, что эльфов на Тёмной стороне не было.

(Примечание: Зато из этой фразы может вытекать, что на Светлой стороне были орки... Флейм на эту тему начинать не стоит. Подмигивание)
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #7 - 07/15/03 :: 5:36am

Эо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
И что же мориквенди - самые несчастные и развращенные?!..  ??? А я их почему-то сразу вычеркнула... Полагала, что это нолдор... самые разнесчастные то...
 

Думайте обо мне что хотите!.. Но только хорошее.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/15/03 :: 1:08pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Не игнорирует, а постулирует их отсутствие. Это две большие разницы.
Во всяком случае, в конце 2-й Эпохи, в Войну Последнего Союза "все разумные расы, кроме эльфов, воевали и на той, и на другой стороне" (цит. по памяти). Из этого видим, что эльфов на Тёмной стороне не было.


А в конце второй эпохи эльфов и по ЧКА на темной стороне не должно быть (по логике первого тома, может и появятся, конечно) . А про первую не сказано. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/15/03 :: 6:04pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Да и не следует из цитаты, что эльфов на стороне тёмных не было. Она говорит, что они там не воевали. То есть, цитата оставляет некоторый простор для интерпретации.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/09/03 :: 2:32pm

ychenik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Познание без границ...
Россия, Сибирь

Сообщений: 6
*
 
"и там он чарами и жестокостью постепенно извратил и поработил их; так в ненависти своей вывел он в насмешку и подражание эльфам мерзкое племя орков, злейших их врагов. Ибо орки живут и множатся, как Дети Илуватара…» - если прочитать отрывок внимательно (пардонУлыбка то ясно, что эльфов о т д е л ь н о порабощали и т.д., а  о р к о в  отдельно вывели как п о д о б и е - "аналогично, не значит "точно такое же". Какое к онту, бессмертие? Тот же Охотник ликвидировао бы всех....
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/11/03 :: 2:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
степень внимательности чтения завистит от перевода.  Подмигивание
 
IP записан