Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Сайт "Властелин Колец ( The Lord of the Ring) (Прочитано 10714 раз)
Ответ #45 - 07/10/03 :: 2:41am

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Цитата:
Другой пример, не менее показательный. Один из наших лучших авторов по серии "Меч и магия" (это Конан и Ко) - сержант-контрактник из псковской дивизии ВДВ. Отличный язык, грамотность на высшем уровне [skip]
Гунтер.


Приветствую!

Мне кажется, нам здесь следует различать два различных феномена: Вы говорите, основываясь на своем опыте, о безнадежных графоманах и о людях, имеющих дар сочинительства. Так было и будет. А тред наш, в общем, о другом явлении, злободневном - увы. Я позволю себе и здесь процитировать то, что содержится в моем приватном послании к Вам. Цитата из "Атрабетов Химеры и Ехидны".
________________

"Химера:
А роль варваров (и падения Рима - как последствия) сыграет фильм. Все будет именно так: Рим, как известно, где стоял, там и стоит, не однажды атакованный, люди в нем живут, и варвары им не впервой... Но что-то неуловимо изменилось и,
поначалу незаметно, начинается новая эпоха. В которой сначала будут истово переписывать уже не совсем понятных Софокла и Аристотеля, последнего приспособят под доказательства истин совсем иных, чем были у него в голове, а в конце концов
будут писать о Троянской войне в современных им декорациях. Ну да ничего, у нас оно еще раннее, неустаканившееся. в таком и жить можно...

Ехидна (печально):
До варваров осталось совсем немного. До варваров - год. Грядет Хам. Грядут темные века, когда будут забыты дискуссии о штанах Арагорна. И нам цветочками покажутся редкие появления в сети людей, кажущихся нам странными, ничего не
понимающими и необразованными. Толпа хлынет в фендом и снесет все. Есть чудесная книга, которую я не устаю рекламировать и которая иногда кажется мне единственно достойным из того, что написали толкинисты и околотолкинисты - "Экскурсия"
Жуковых. Она - о том, что нас ждет."
__________________

Вот. Наверняка это тема отдельного треда. Наверняка не в разделе "Юмор"... Господа, обстебать пару тинэйджерских страниц - это "два пальца об асфальт" Улыбка А перед нами, действительно, _явление_, заслуживающее анализа.

"Толкинист" - не означает грамотный. Так было и до Фильма. Но сейчас эта волна, действительно, грозит поглотить старый "фэндом": достаточно пройтись Яндексом или Гуглем по ключевым словам. Или я слишком пессимистичен?

 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #46 - 07/10/03 :: 1:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Барк - боюсь, нет.
Предложение следующее: открыть новую тему в "Жизни тусовки", начать ее с этого вашего сообщения, дав ссылку на этот тред... и общаться там.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 07/10/03 :: 2:54pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Да Барк, все верно. Уровень грамотности и интеллекта среди "новых" ГОРАЗДО ниже чем у людей, пришедших в то, что можно назвать общим словом "фэндом" лет десять-двенадцать назад. Между прочим, практически всем авторам, выразившим желание работать в серии "Мир Средиземья" около тридцати лет и больше. Показатель, согласимся? Печаль

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #48 - 07/10/03 :: 3:36pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Bark, имхо, не всё так страшно.
Лет так несколько назад у подростков было модно носить бисерные браслетики. Мода прошла. Феньки снова носят только те, кто носит феньки.

Фильм вызовет "нашествие варваров" - так это же хорошо. Никто из нас "римлянином" вроде не родился. Улыбка Рим выстоит. И, в отличие от "фенечной" моды, может быть, кто-то из "варваров" что-то прочитает и присоединится к Риму. Улыбка А остальным быстро надоест, и они найдут себе что-нибудь ещё.
Вы, полагаю, не перестанете читать Толкина и общаться с другими читателями, хоть сколько народу фильм посмотри. Я тоже не перестану. Улыбка И много кто не перестанет.
Фанатеть от Легси-скейтбордиста и лепить поэтому безграмотные сайты вы вряд ли начнёте. Улыбка Я тоже не начну. И много кто не начнёт.
То есть, образ мыслей тех, кто в фэндоме уже есть, вряд ли сильно изменится к худшему.
А новички... одним быстро надоест, и они умчатся в объятия Терминатора-3.
Другие попадут в контекст Рима и просто не смогут остаться варварами. В Рим, как известно, ведёт множество дорог. Улыбка Они изменят город - и слава Профессору: имхо, неизменность сама по себе не есть благо.
Будут и третьи - те, кто не воспримет Рим, но и сам не уйдёт, полагая, что энта капитолия самое то для пива выпить и бутылку тут же разбить. Тут вся надежда на то, что римляне не настолько погрязли в оргиях, чтобы не суметь выставить таких пришельцев вон. Подмигивание
Будут четвёртые - и если они создадут свой контекст, рядом, то что в том плохого?

Волна нахлынет и отхлынет. Фэндом... ну куда он денется, всё равно каждую минуту кто-то в мире в первый раз читает "ВК".
 
IP записан
 
Ответ #49 - 07/10/03 :: 3:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Кхм... господа, здесь раздел "Юмор"...  я же просила... в "Жизнь тусовки" с сетованиями на жизнь тусовки, пожалуйста!  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 07/10/03 :: 3:56pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Я начала соответствующий тред в "Жизни тусовки".  Улыбка

http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=fendom;action=display;num=1057827...
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #51 - 07/10/03 :: 4:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(искренне) Тэсса, спасибо!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 07/10/03 :: 4:07pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Упс. Сорри.  Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #53 - 07/10/03 :: 11:17pm

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Цитата:
Кхм... господа, здесь раздел "Юмор"...  я же просила... в "Жизнь тусовки" с сетованиями на жизнь тусовки, пожалуйста!  Нерешительный


Бродя по сети и собирая впечатления касательно той ветви треда, которая теперь пересажена в "Жизнь тусовки", я наткнулся на сайт http://minas-tirit.ru. Он меня заинтересовал... Не стану отвечать за все содержание, но в разделе "Юмор" я обнаружил "Дневник орка" - текст, на мой невзыскательный вкус, местами показавшийся мне по настоящему смешным. Позволю себе цитаты оттуда:

_________________________________

34 числа 13 месяца

Большой Босс нынче грустный и все обитатели Ангбанда ходят как пришибленные. Или просто пришибленные, как Готмог, который попался ему под горячую руку и теперь его огненная шевелюра вопреки всем законам физики направлена влево и вниз, да и сам он стал какой-то скособоченный.

[skip]

Саурон собрал всех наших и сообщил, что Босса необходимо кровь из носу развлечь. Для этого он написал либретто и нам осталось по быстрому разучить свои роли и представить перед ним пьесу о его, Босса, собственных подвигах в Валиноре.

Пьеса о том, как были уничтожены деревья. Деревья представлены аллегорически, как образы смерти и разрушения. Большой Босс получил достоверную информацию о том, что они опасны для всего живого в Арде. Hо пустоголовые и недалекие валар смеются над его горькими пророчествами и изгоняют из Валинора. Конец первого акта.

Второй акт повествует о том, как Босс вместе с Унголиант карабкается по горам, пытаясь попасть обратно в Валинор и в очередной раз спасти мир. При этом Унголиант постоянно оступается и повисает над бездонной пропастью, умоляя ее спасти, а Босс, рискуя собственной телесной оболочкой и отчаянно сквернословя, извлекает ее оттуда. Hаконец, они добираются до валинорского лесопарка.

Третий акт является апофеозом пьесы. Валар с прихвостнями предаются развратным оргиям, но в самый их разгар в облаках дыма и языках пламени появляется Босс и поражает копьем деревья, а Унголиант выпивает их сок. Сверху доносится громкий гул, также в дыму и пламени появляется рука самого Илюватора и дает Боссу сильмариллы. Босс с достоинством удаляется, а валар остаются посрамленными, сирыми, нищими, униженными и оскорбленными. Финал, фейерверк, занавес.

Роли распределяли по жребию. Унголиант выпало представлять Викхуку по кличке Пузо. Hа валар пустили третий взвод, едва таскавший ноги после опытов Саурона по ускорению их метаболизма (метаболизм ускоряли в центрифугах). Килхак был левым деревом, Ундшук - правым (остряк Пархиз назвал их "Два дуба", за что схлопотал от Сау по башке, хоть это и соответствовало действительности). Мне выпало быть рукой Илюватора, Боссом стал Рищак, остальные были задействованы в эпизодах и как рабочие сцены. За пиротехнику вызвался отвечать Уртханг.

Итак, через несколько часов первый спектакль Ангбандского театра драмы стартовал.

Играть перед Большим Боссом - не шутка, поэтому первый акт начался в полном молчании. Все то ли позабыли слова, то ли проглотили языки - изъяснялись в основном гримасами и пантомимой. Два дуба всячески демонстрировали свою вредность для окружающих - пинались, плевались, показывали язык и скалили зубы. Валар изо всех сил этого не замечали и в основном квасили здравур (в роли здравура выступала самогонка, которую мы с Ирганом гнали в сауроновской ветеринарной мастерской, где клепали птеродактилей). Рищак ходил по периферии сцены и размахивал руками, пытаясь привлечь внимание окружающих к совершенно распустившимся деревьям.

Первым прорвало Варду - ее играл какой-то совсем уж дохлый орк. Получив очередную затрещину от Тельпериона, он сначала ойкнул, а потом вдруг заорал и пошел в ответную атаку. Древу пришлось спасаться бегством, тем более, что к разъяренной Варде присоединился охромевший Ороме и еще парочка разозлившихся валар. Сцена наполнилась топотом, звоном и криком, все враз вспомнили свои роли. Тулкас захохотал, Hиенна заплакала благим матом, Ауле начал громыхать какими-то железками. Тут еще Уртханг зачем-то напустил черного дыму, в котором актеры совершенно потерялись.

Когда дым рассеялся, перед зрителями предстала следующая картина. По всему Валинору валялись перевернутые столы и стулья, разбитые кружки и тарелки, какой-то непонятный мусор, а также останки нескольких корзин, в которые были обряжены деревья. Там же валялся совсем уздравурившийся Манве. Сами деревья жались в углу, стараясь занимать поменьше места. А вспомнившие, наконец, авторский текст валары гоняли по сцене Босса. Тот пытался отмахиваться от них стулом, но они таки разоружили его и подмяли под себя.

Когда через пару минут Рищаку удалось от них выдраться, он был весь лиловый от синяков, лишился зубов, кусочка уха и большей части одежды. Видя его состояние, я понял всю глубину ненависти Большого Босса к обитателям Валинора.

Первый акт закончился финальным пророчеством Босса-Рищака. "Ишштенно говоржу вам - вше жло в мирже от вафших жеревьжев" - прошамкал он беззубым ртом, и, припадая на обе ноги и громко охая, удалился за кулисы. По сигналу Саурона пятый взвод задернул занавес и начал выгонять со сцены упившихся валар.

В зале Большой Босс ностальгически вздыхал и говорил, что частности, конечно, подкачали, но сам дух, атмосфера Валинора того времени переданы удивительно хорошо. Расцветший Саурон дал сигнал к началу второго акта.

[skip]

Третий акт начался спокойно. Оргия валар проходила вяло - в кружки им, памятуя печальный опыт первого акта, налили простой воды. Деревья скромненько стояли в сторонке и особо не рыпались.

Потом идиллия была в прямом смысле этого слова взорвана нашим пиротехником. Со стороны предполагавшихся гор раздался грохот, повалил дым и под Тулкасом загорелась табуретка. По идее взрыв должен был знаменовать появление Большого Босса, но тот задерживался. Впрочем внимание зрителей было полностью поглощено акробатическими этюдами Тулкаса, который пытался сбить пламя с вспыхнувших штанов. Он катался по сцене, подпрыгивал на пятой точке, громко вопил, сучил ногами и обхлопывал их ладонями. Остальные валар кто покатывался со смеху, кто пытался загасить штаны пресным здравуром. Так как Тулкас двигался прытко, то и попасть в него было сложно - скоро все валар в разной степени были мокрыми и грязными. Оргия удалась на славу.

Во всей этой кутерьме никто не заметил появления на сцене Большого Босса - но это, наверное, и к лучшему. Взрыв произошел прямо под ним, так что одежда его представляла собой живописные лохмотья. Из ушей валил дым, а к выбитым зубам добавился прикушенный их остатками язык, так что он окончательно онемел и мог только размахивать руками и тихонько подвывать.

Пузу-Унголиант повезло больше, так что он выступал толмачом.

"Я пришел выполнить свой долг!" - возгласил он.

Валар, занятые тушением Тулкаса, не обратили на него никакого внимания. Решив, что это к лучшему, Рищак-Босс решительно подошел к Лаурелину и ткнул в него копьем. Лаурелин завопил от боли, но, получив по башке табуреткой от Пуза, мешком осел на землю. Половина дела была сделана.

Тельперион, видя что сделали с его корешем, нарезался в бега. Рищак потрясая копьем и воинственно подвывая, ринулся за ним вдогонку. Пузу же по сценарию надо было выпить сок первого дерева, чем он и занялся. Валар прекратили свои разборки и с интересом наблюдали за развитием событий.

[skip]

Hастал миг моего выхода.

Уртханг был уже готов и сцену опять заволокло. Я побрел на нее с сильмариллами, в роли которых выступали чудовищно тяжелые круглые чугунные штуковины. У пиротехника нашего чего-то не заладилось, дым не рассеивался - я вслепую брел сквозь него, очень смутно представляя направление на Босса. И, естественно, промахнулся.

Когда дым рассеялся, зрители узрели меня - руку Илюватора, пытающегося всучить сильмариллы Манве. Тот испуганно отбрыкивался. Оконфузившись, я быстренько сориентировался в поредевшей атмосфере и направился к Боссу. Тот протянул руки и я положил в них чугунные самоцветы. Ослабевший от валинорских приключений Рищак не смог их удержать и уронил. Один на мою ногу, два других на свои.

Финал действительно получился запоминающимся. По сцене, держась за ногу и громко крича, прыгала рука Илюватора. Большой Босс лежал на спине, болтая в воздухе ногами и нечленораздельно ругаясь. Унголиант пыталась оказать ему первую помощь. Валар откровенно ржали, а срубленные деревья тихонько отпихивались от покатившихся в их сторону сильмариллов.

[skip]

После нашего спектакля настроение Большого Босса улучшилось до того, что все актеры были отправлены на Дориатский фронт, а Саурон был назначен комендантом Тол-Ин-Гаурот. Пьес он больше не писал.
___________________

Улыбка
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #54 - 07/11/03 :: 12:09am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А, это вещь довольно известная и действительно очень смешная.  Смех
Она опубликована, в частности, на Мунвее:
http://www.moonway.nm.ru/farit/faritp001.html
И на Эрессеа тоже:
http://eressea.ru/library/library/orkdiary.shtml

А у Минас-Тирита приятный дизайн. Мне нравится. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #55 - 07/11/03 :: 12:12am
Маруся   Экс-Участник

 
Угу. Но какое отношение она имеет к обсуждаемому вопросу - я не поняла.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #56 - 07/11/03 :: 12:48am

Eileen   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
Найдено на minas-tirit.ru в разделе "Статьи":

Сказание об Арагорне и Арвен | автор : Андрей Горелик

http://minas-tirit.ru/text.php
 
IP записан
 
Ответ #57 - 07/11/03 :: 1:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Эй, эй, господа и дамы! Вы уж все ссылки-то в один тред не валите!..
Барк, "Дневник..." много где висит, и тут у нас даже ссылочка на него живет (по-моему, на Moonway)  Подмигивание Штука действительно замечательная. (А вот чаще, чаще заходить надо!.. раньше бы ссылочку нашли...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 07/11/03 :: 1:58pm

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Цитата:
Барк, "Дневник..." много где висит, и тут у нас даже ссылочка на него живет (по-моему, на Moonway)  Подмигивание Штука действительно замечательная. (А вот чаще, чаще заходить надо!.. раньше бы ссылочку нашли...)


Да уж, порядком одичал... и оплошал еще разУлыбка Пойду попробую себя в козлодействеУлыбка
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #59 - 07/11/03 :: 9:15pm

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Уважаемые существа, предлагаю вернуться в тему обсуждения, а именно сайтовскую  Улыбка. Знатокам английского предлагаю http://www.qaimlyn.com/bondageorc/. Таких вот "ляпов" вы здесь не найдете, зато посмеетесь от души! Только меня не бейте, ладно?  Круглые глаза
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4