Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Об эльфийской магии: разлив Бруинена (Прочитано 18940 раз)
Ответ #45 - 06/28/03 :: 3:18pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
РазумеетсяУлыбка Если с одного раза всех не смыло - тратим больше времени на повтор операцииПодмигивание
Еще технологическое измышление.
Увеличить напор воды можно и другим способом - при неизменной массе воды(т.е. без привлечения дополнительных резервов) уменьшить площадь поперечного сечения потока.Сузить трубу,так сказатьПодмигивание В том,что касается самого русла,почвы и камней - тут что-то изменить сложно,если без сейсмической активности(пласты направленно сдвигать).Зато можно придавить воздухом сверху и с боков,чтоб не разливалось... 

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #46 - 07/02/03 :: 5:57pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
А так ли важно, откуда взялась вода?
Кстати, паводка быть не должно, потому как осень на дворе, снега в горах много быть еще не может, да и не жарко там - не растает. А раз все это не понятно, так какая разница? Кстати, а кто сказал, что упомянутые водяные лошадки имени Гэндальфа состояли из воды, а тоже не были призраками (вроде, назгул, Глорфиндейла) - термин, может, не вполне корректен, но суть-то отражает... Может их и не водой смело... Смести лошадей водой - это да, это можнол. А вот как это повлияет на сохранность призраков? В латах-то вроде они не намертво прикреплены. Кстати, когда Фродо кольцо в Ородруин бросил, они вместе с птичками прилетели или в виде бестелесных духов?
Между прочим, когда я говорила о том, что река вспенилась, как молоко - отнюдь незачем было посылать меня в "Юмор" - расширяется вещество? да. Увеличение количества вещества требуется? нет. Так почему нет? А что в речке после этого форелька будет водиться никто и не обещал...
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #47 - 07/02/03 :: 6:27pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
А так ли важно, откуда взялась вода?

С точки зрения результата - никакой разницы.
С точки зрения технологии - как способа достижения желаемого  результата - важно найти способ сделать работу с наименьшими затратами вещества и энергии УлыбкаНа таяние ледников или разогрев речки  требуется тепловая энергия,полученная...а откуда,собственно,полученная?Сначала придется что-то сжечь! Подмигиваниетогда как на сдерживание воды под давлением доплнительной тепловой энергии не требуется.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #48 - 07/02/03 :: 6:58pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
На таяние ледников или разогрев речки  требуется тепловая энергия,полученная...а откуда,собственно,полученная?Сначала придется что-то сжечь! тогда как на сдерживание воды под давлением доплнительной тепловой энергии не требуется.

А не является ли кольцо Огня в руках Гэндальфа достаточной первопричиной для разогревания речки? Зачем чего-то жечь, когда есть магия? Подмигивание
"Немного веры и много изоленты... " Улыбка
Идея с водохранилищем в верховьях мне не нравится по следующим параметрам:
1. Время года. Достаточные запасы воды могут быть в горах осенью в том случае, если до этого над горами шли проливенные дожди, а лучше снег.  А, помнится Привратница в Остранне высохла и стояла сухой уже зимой - значит, особых атмосферных неприятностей до сих пор не было. Я, конечно, понимаю, что ее камнем завалило, но, если бы воды было достаточно, камень бы не помешал - она все-таки река, а значит воды в ней постоянно откуда-то должно прибывать. А вот если бы они ехали летом, в жару, когда и в горах достаточно сухо - как бы Элронд выкручивался? Или сигнализация работает только в определенное время года?
2. Как загородку водохранилища ломать, причем быстро? Вроде бы идея подрыва уже обсуждалась - хорошо - один раз подорвали, потом полгода всем Раздолом восстанавливаем - а ну как в это время опять какие-нибудь явятся? Чем их тогда разгонять?
Высказанная Э-эхо идея о том, что вода заграждает от нечисти, мне, например, кажется наиболее здравой - а уж кто этим руководит - Элронд собственноручно или сама Река (что, учитывая сугубую "природность" эльфов - в некотором смысле - одно и то же), по-моему, не суть важно.
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #49 - 07/02/03 :: 7:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
Высказанная Э-эхо идея о том, что вода заграждает от нечисти, мне, например, кажется наиболее здравой - а уж кто этим руководит - Элронд собственноручно или сама Река (что, учитывая сугубую "природность" эльфов - в некотором смысле - одно и то же), по-моему, не суть важно.

Это не идея, это очень старое поверие, вполне "тутошнее", вполне сознательно Профессором использованное. Во многих (по крайней мере, западных) верованиях бегущая вода (вот непременно бегущая: в миске - не поможет) служит преградой для нежити, причем непреодолимой. Мысль о том, что Назгул вообще не могли переправляться через водные преграды, кажется, есть в UT; хотя и представляется это утрированным и не очень логичным. Оттуда же, мнится мне, и Арагорн с факелом в руках: нежить боится огня.
Только давайте не будем "договариваться" до того, что арнорские клинки были серебряными; хорошо?  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 07/02/03 :: 7:16pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
А не является ли кольцо Огня в руках Гэндальфа достаточной первопричиной для разогревания речки?

Увы.Не является.Поджечь что-то - вполне,а вот нагреть,да еще целую речку - топливо надо.(картина:Ривендельская ТЭЦ,и Гэндальф за кочегара Подмигивание - а если Гэндальфа рядом не случится.как Элронд будет один справляться с разогревом?)

Идея с водохранилищем мне тоже не нравится,уже хотя бы потому,что водохранилище раз слил - и больше достичь напора не получится,вода кончилась. ПодмигиваниеА тут было несколько валов под напором,до полной ликвидации противника.Сложная система заслонок - слишком сложно будет регулировать.И легко сломать 8)

Вода заграждает от нечисти - оно бы хорошо,если всегда,но Брендидуинский  брод,например, назгулы спокойно преодолели.Не универсальная получается защита Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #51 - 07/02/03 :: 7:21pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Ниэннах:Это не идея, это очень старое поверие, вполне "тутошнее", вполне сознательно Профессором использованное

Да это понятно...
Мысль о том, что Назгул вообще не могли переправляться через водные преграды, кажется, есть в UT; хотя и представляется это утрированным и не очень логичным. Оттуда же, мнится мне, и Арагорн с факелом в руках: нежить боится огня. 
Кстати у Назгул все-таки плохо с преодоление водных преград - то у них лодка уплыла (Брендивин), то им Саурон не разрешает (Андуин, который, по свидетельству Грышнака, назгул пока не пересекает)

Кстати, а что такое UT?
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #52 - 07/02/03 :: 7:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Сиорэ, она и не есть универсальная; я исключительно о поверьях говорю. То есть, исхожу сейчас как раз из, м-м, анализа текста Подмигивание
А вот если кто цитату даст насчет "водобоязни" Назгул, буду очень благодарна. Поскольку нет у меня на работе первоисточника, увы.

Меррибран: UT - это "Unfinished Tales of Numenor and Middle-Earth", "Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья". Извините, что не пояснила сразу; мы тут как-то привыкли уже...

R2R: Кстати, обозначения профессорских трудов надо тоже занести в ЧаВо. Потому что мы, действительно, привыкли, швыряемся всякими "HoME", "UT", "LT", "WJ"... а оно, ясное дело, не всем понятно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 07/02/03 :: 7:27pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Сиорэ Саэнни:
Увы.Не является.Поджечь что-то - вполне,а вот нагреть,да еще целую речку - топливо надо.(картина:Ривендельская ТЭЦ,и Гэндальф за кочегара Подмигивание - а если Гэндальфа рядом не случится.как Элронд будет один справляться с разогревом?)

Судя по всему, система и без Гэндальфа работает. Он ей только "еффекту" прибавил. Фиг его знает, где они воду берут... Достают! Улыбка


Вода заграждает от нечисти - оно бы хорошо,если всегда,но Брендидуинский  брод,например, назгулы спокойно преодолели.Не универсальная получается защита Улыбка
Минуточку! Это где ж на Брендивине брод?! Ужас. Паром есть, не отрицаем, а броду отродясь не было - река-то более или менее судоходная. Кстати упомянутый брод, тьфу, паром Назгулы так и не одолели, а поехали за 20 миль к мосту, где очень сильно Брендибакам кровь попортили - ворота сломали, и вообще...
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #54 - 07/02/03 :: 8:24pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Обозначения в ЧаВо занесу. Сама долго путала "Лосты" с "Анфиништами", так что дело нужное.

Насчёт водохранилища. Их выше по течению может быть несколько. Накапливать в них воду можно круглый год - весной набрать, во время разлива, а потом в течение года понемногу пропускать, чтобы не застаивалась.
В результате и валов может быть столько, сколько надо.
Открываться заслонки могут достаточно легко, это же эльфийская плотина, а не бобровая. Улыбка Но это так, мелкие технические уточнения, а не возражения. Улыбка

Насчёт назгульской боязни воды. На английском цитаты у меня нет, а на русском вот что нашлось:

UT, "Охота за Кольцом".

"Однако до начала открытой войны (к которой Саурон еще не был готов), у них были некоторые недостатки. Все, кроме Короля-Чародея, могли сбиться с пути, если двигались в одиночку днем; и все, кроме опять же Короля-Чародея, боялись воды, и не хотели без крайней необходимости пересекать потоки воды иначе, как по мосту.
<...>
Мой отец нигде не объяснял, почему Призраки Колец боялись воды. В процитированном документе говорится лишь, что это было главным мотивом атаки Саурона на Осгилиат, и это же обстоятельство упоминается снова в подробных заметках о передвижениях Черных Всадников в Шире: например, про Всадника (это был Кхамул из Дол Гулдура, см. примечание 1), которого видели в дальнем конце Bucklebury Ferry сразу после того, как хоббиты переправились, (The Fellowship of the Rings I 5), сказано: "он отчетливо ощущал, что Кольцо пересекло реку, но за барьером реки он не мог чувствовать движение Кольца", а Назгул не стал касаться "эльфийских" вод Барандуина. Но неясно, как Назгулы пересекли другие реки, например Greyflood, где был лишь "опасный брод, образованный руинами моста" (стр. 146). Отец, собственно, оставил примечание, что эта идея с трудом выдерживает критику".
 
IP записан
 
Ответ #55 - 07/03/03 :: 6:40pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ох.Точно СмущённыйБрод ,через который назгулы переправились,несмотря на боязнь воды,был через Сероструй,а через Брендидуин был мост(и не один,назгулы переправились по нижнему).Склерос-ссс! Подмигивание Спасибо за поправку.
Элхэ
Цитата:
Только давайте не будем "договариваться" до того, что арнорские клинки были серебряными; хорошо?
(шепотом)а с серебряной насечкой....? Подмигиваниеусе, молчу!...А про поверье я не вам возражал,а с постом запоздал Печаль
Меррибран
Цитата:
Кстати у Назгул все-таки плохо с преодоление водных преград - то у них лодка уплыла (Брендивин), то им Саурон не разрешает (Андуин, который, по свидетельству Грышнака, назгул пока не пересекает
)
Ну...1)как сказал бы дешевый зубоскал Берен,у назгул был на редкость неудачный день  ...(ПТСР,редакция моя) Подмигивание
а 2)зачем пересекать реку,если нет в этом военной  необходимости?
Цитата:
Судя по всему, система и без Гэндальфа работает. Он ей только "еффекту" прибавил. Фиг его знает, где они воду берут Достают!
Эффект,прибавленный Гэндальфом ,по его же признанию, состоял в том,что волны были похожи на коней(мастер иллюзий Олорин вспомнил молодость)А воду все же надо где-то брать.Не из отражений же! Подмигивание
R2R
С водохранилищами есть еще две загвоздки.
1.Трудно рассчитать заранее,сколько раз придется смывать врага Подмигивание - и соответственно,сколько надо построить заранее водохранилищ.Количество воды в них сильно зависит от погоды - сколько осадков выпало,сколько ледников растаяло.Плюс естественный слив,плюс естественное испарение с поверхности.
2.О работе системы.По наиболее вероятной схеме - первым сливается нижнее по течению водохранилище.Все последующие - отстоят дальше от места событий,выпущенная вода проходит большее расстояние, напор снижается,удар ослабевает.Напор надо искусственно поддерживать.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #56 - 07/03/03 :: 7:17pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
*жалобно* Народ, мы об эльфийской магии или о водохранилищах? Если о водохранилищах, так я это, обратно перетащу... А то ведь у Толкина с описаниями водохранилищ как-то не очень..  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #57 - 07/03/03 :: 7:31pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Так уже предлагали перетащить,воля ваша,модераторская! Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #58 - 07/03/03 :: 7:34pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Эдриксон, это вообще разговор типа "у кого ИМХА имхастее". Пытаясь ответить на вопрос, откуда взялась вода в смывшем назгул наводнении, мы логично приходим и к другим вопросам:
Из-за чего погас в Саммат Наур фиал и за счет чего он светился? Каким образом можно упрятать в камень или жидкость свет - ведь это противоречит закону сохранения...? Был ли Нуменор построен на тектоническом разломе и не было ли это сделано специально, "на случай бунта" людей? etc...
Это препарирование мифа. И я бы на твоем месте перетащил этот тред в совсем другое место.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #59 - 07/03/03 :: 7:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
*скандируя*
В Юмор, в Юмор!!  Подмигивание


оффтоп: Tincas, Drusha-у помните?  Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8