Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Истари (Прочитано 13411 раз)
Ответ #30 - 07/03/03 :: 9:25pm

Крокодильчик-полукровка   Вне Форума
Зашел поглядеть
золотой дракончик
Москва

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Цитата:
Миссия у них у всех была. Но двое Синих ушли выполнять ее на восток, посчитав, что так будет лучше, Радагаст начал изучать животный и растительный мир, а Курумо - Врага. Просто все пути, кроме Олоринского, оказались неправильными...

Со светлыми "магами" вообще дело темное.  Смех
Это вроде бы некий отряд майар-"коммандос". С миссией.
ПОдбор участников
1. Курумо-Гендальф. ПО некоторым признакам можно понять, что отношения у этой пары были весьма напряженные. Не понимали они друг друга.
2. Радагаст. "Зеленый". Миссия не ясна.  Подмигивание
3. Двое потерявшихся. Вообще ни слуху, ни духу...

А теперь скажите мне, что это за отряд такой, который гарантированно разделился в самом начале, и никакого особого взаимодействия между ними не наблюдается? По-моему, легче единомышленников послать, пусть и не столь разностронних. Или миссии там были разные?  ???

 

Ноги--крылья, крылья--ноги... Главное--ЗУБЫ!!!
IP записан
 
Ответ #31 - 07/03/03 :: 9:31pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
В ВК - как минимум посохи Фродо и Сэма, которые им дает Фарамир.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #32 - 07/03/03 :: 9:31pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Я тупой, но упорный...

Цитата:
И еще, укажите, пожалуйста еще посохи, которые бы упоминались в ВК.


Посох (staff) Гэндальфа.

Посох (staff) того, кто увёл лошадей у Арагорна, Гимли и Леголаса

Посох (staff) Теодена (Slowly the old man rose to his feet, leaning heavily upon a short black staff with a handle of white bone)

Посох (staff, он же rod) Сарумана

Посохи (staves) из лебетрона, которые Фарамир дал Фродо и Сэму

Посох (staff) Денетора, которым он пользуется в самом конце

Посох (staff, он же rod) - символ власти Наместника

Ещё посох (staff) Сарумана - он им бьёт Гриму в Шире. Видимо, уже просто посох.

Искомые посохи (rods) пяти волшебников.

Кажется, вот. Есть ещё Эомер, который спорит с Гимли и упоминает его (Гимли) rod, но это вряд ли посох. Скорее какое-то оружие или просто выражение, замечательно похожее на русское "из-под палки".
 
IP записан
 
Ответ #33 - 07/03/03 :: 9:32pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Цитата:
Со светлыми "магами" вообще дело темное.  Смех
Это вроде бы некий отряд майар-"коммандос". С миссией.
А теперь скажите мне, что это за отряд такой, который гарантированно разделился в самом начале, и никакого особого взаимодействия между ними не наблюдается? По-моему, легче единомышленников послать, пусть и не столь разностронних. Или миссии там были разные?  ???



Обо всем этом написано в замечательном тексте "Истари", который я здесь воспроизводить не буду. Текст этот находится в UT.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #34 - 07/03/03 :: 9:33pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
А русский его перевод есть вот тут:

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/istari.html
 
IP записан
 
Ответ #35 - 07/03/03 :: 9:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(отстраненно) Меррибран, укажите, пожалуйста, если вас не затруднит, где в ВК говорится, что Грима - майя? Где в ВК говорится о том, что брошка, которую Бомбадил взял для Златеники, была похожа на бабочку или цветок льна? Где в ВК сказано, что в могиле последнего князя кардолана была погребена какая-либо женщина?..
Вам не кажется, что немного нелогично просить у Ваших собеседников подтверждать свои слова текстами, если Вы сами не даете себе труда этого делать? Никоим образом не в оскорбление и не в обиду Вам будь сказано, но должна  же быть какая-то логика...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 07/04/03 :: 4:31pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Edricson, за посохи - спасибо. Многие ли из них могли заинтересовать Гэндальфа.

Ниэннах, скажите, пожалуйста, а где в ВК говорится (однозначно), что Гэндальф - майя?
Я бы так скорее считала его Оромэ, например... Возможны варианты.
Относительно брошки - я приводила цитату в соответственном треде:
"...A brooch, set with blue stones, many-shaded, like flax-flowers
or the wings of blue butterflies" -- дословно "Брошь с голубыми
самоцветами, многих оттенков, как цветка льна или синева крыла бабочки".

Далее - могильники: а где было сказано, что - это могила последнего князя Кардолана? Курганов было много - и почемуб бы не похоронить в кургане женщину? Мало того, что ее саму можно там похоронить, так зачастую в одном кургане несколько человек закапывали (слуги там, жены и т.п. Вариантов много).
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #37 - 07/04/03 :: 4:47pm
Маруся   Экс-Участник

 
Слов нет... Отрешимся от текстов ДжРРТ и трудностей технической реализации.

Вообще наилучшей реакцией на подобные эскапады мне кажется игнор. Набредить можно всякого, а объяснять какждый раз, где какое было слово, и что имхи надо обосновывать, желательно логично - утомляет.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 07/04/03 :: 5:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Меррибран, Вы бы считали, что Гэндалф... кто?!.. М-мда...
А что касается приведенной Вами цитаты... простите, если я скажу - "платье цвета чайной розы", станете ли Вы делать из этого вывод, что платье имеет форму чайной розы? А драгоценный камень вишневого цвета, по-Вашему, должен иметь форму вишни? А малиновое закатное солнце имеет ли форму ягоды малины? А сколько лепестков имеют глаза, если они "как незабудки"?..

(в скорбях взываю) Эдриксон! Я верю, что вы можете найти цитаты...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 07/04/03 :: 5:09pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Цитата:
Слов нет... Отрешимся от текстов ДжРРТ и трудностей технической реализации.

Вообще наилучшей реакцией на подобные эскапады мне кажется игнор. Набредить можно всякого, а объяснять какждый раз, где какое было слово, и что имхи надо обосновывать, желательно логично - утомляет.

Маруся, а не последовать ли мне Вашему примеру. Вы правы... Утомляет...

Утомляет, когда тебя не слушают.
Забавная ситуация: я, например пишу - "то-то и то-то, по моему..." Мне отвечают: так это по-твоему! Докажи! - пытаюсь доказать (заметьте, лопухнулась я с количеством посохов и с разбиванием набалдашников (память проклятая... Нерешительный)- тем не менее, сам посох был и излечение Теодена связано с изъятием у него этого посоха - пока посох не заменили на меч, он так и не оклемался, и никакая сила Гэндальфа не помогла. Кстати молниямиГэндальф никуда не пулял. Была гроза )- мне: это по-твоему!
Мне просто интересно, а по-чьему я еще могу думать? По-Вашему, Маруся?
Извините, не могу, меня обременяет наличие воображения... Увы...

А по поводу доказзтельств: я опираюсь на один текст, полноценный сам по себе. Мне отвечают доказательствами из другого текста. Что же, о тектсе некоего автора можно судить только на основании всех произведений того же автора? А текст сам по себе - это  - тьфу?
Между прочим, никто так и не ответил, что казано в ВК о том, кто такой Грима.... Впрочем, как хотите...
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #40 - 07/04/03 :: 5:13pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Цитата:
А что касается приведенной Вами цитаты... простите, если я скажу - "платье цвета чайной розы", станете ли Вы делать из этого вывод, что платье имеет форму чайной розы? А драгоценный камень вишневого цвета, по-Вашему, должен иметь форму вишни? А малиновое закатное солнце имеет ли форму ягоды малины? А сколько лепестков имеют глаза, если они "как незабудки"?..
.

Элхэ, я по-моему, достаточно корректно выразилась, сказав, что брошь по некоторым параметрам была похожа на бабочку. Некоторые параметры - это не обязательно форма. Однако описывалась эта брошь именно через образ бабочки (или цветка льна). Мне казалось, что для образа и стоящего за ним символа форма не имеет значения...
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #41 - 07/04/03 :: 5:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(утомленно) Простите меня, ради всего святого, но образ и цвет - это не одно и то же. Если у меня какая-либо героиня будет в темно-красном платье, Вы ее станете считать земным воплощением Смерти?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 07/04/03 :: 5:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Мне просто интересно, а по-чьему я еще могу думать? По-Вашему, Маруся?
Извините, не могу, меня обременяет наличие воображения... Увы...

Заранее прошу прощения у всех присутствующих...  Печаль

Уважаемая, а Вы могли бы воздержаться от прямого хамства? Или под отсутствием воображения Вы подразумеваете отсутствие больного воображения? Тогда да, тогда я Вам не соперник...

Извините, но на все последующие Ваши выпады и сообщения ответа от меня не последует - Вы мне более не интересны.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 07/04/03 :: 5:32pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Цитата:
Заранее прошу прощения у всех присутствующих...  Печаль

Уважаемая, а Вы могли бы воздержаться от прямого хамства? Или под отсутствием воображения Вы подразумеваете отсутствие больного воображения? Тогда да, тогда я Вам не соперник...

Извините, но на все последующие Ваши выпады и сообщения ответа от меня не последует - Вы мне более не интересны.


Что ж... Извольте. Я старалась быть вежливой, с Вами это не удалось. Прощайте.

Ниэннах, если, помимо цвета платья будут еще какие-то основания, то почему бы и нет?
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #44 - 07/04/03 :: 5:53pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Во! Основания! Ключевое слово! Эти основания должны быть отдельными, а не из цвета же получаемыми. Иначе получится опять выведение всего из чего угодно.  Смех
То есть, Merrybran, мне вот любопытно, по-вашему, бывают "просто сны" или не бывают? Вопрос концептуален. Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6