Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Бьорн (Прочитано 2448 раз)
07/03/03 :: 4:59pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Господа, Возникла тема, а точнее, вопрос:
Вот Бьорн, когда в Хоббите говорил, глядя на запад, "Настанет время, и я вернусь" - он кого имел в виду - орков - или кого подальше? И вообще - Бьорн - он что такое? Не зеркальное ли он отражение Бомбадила (в определенном смысле) по эту сторону гор?

В Средиземье - у них там везде есть что-то по ту сторону и по эту (от хребта, реки, дороги и любого разделителя - и всегда парами). Кто что вспомнит?
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/03/03 :: 5:33pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Беорн - это человек, обладающий некоторыми необычными (магическими) способностями. Так написано в Письмах. Цитату я где-то на этом доске уже приводила, а сейчас повторно искать некогда.
Касательно же "и я вернусь" - мне кажется, что орков. Мглистых гор, соответственно.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 07/04/03 :: 1:14pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
В Средиземье - у них там везде есть что-то по ту сторону и по эту (от хребта, реки, дороги и любого разделителя - и всегда парами). Кто что вспомнит?

Смотрим. Горы Утра - кажется, единственный пример. Минас Анор и Минас Итиль - пример некорректный, ибо их парность обусловлена военной необходимостью. Приведите мне пример "систершипа" Имладриса. Или Линдона. Или Мордора.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #3 - 07/04/03 :: 4:19pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Извольте.
Для Имладриса - вероятно, Лориэн, тогда как Осстранна + Мория (Баразинбар) - пара для Лихолесья+Одинокая Гора.
Фангорн+Вековечный Лес.
Старый Вяз+ Праздничное Дерево.
Ветлянка+Водья
Белое Древо+ Роханский белый конь.

А в чем военная необходимость Минас Анора и Минас Итила?

 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/04/03 :: 4:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
Минас Анор - крепость, запирающая горный проход.
Минас Итиль - опорная крепость на берегу реки.
Вдобавок обе защищают столицу (Осгилиат).

А вообще мне кажется довольно бесполезным объяснять очевидные вещи.

А приведенная "парность" более всего напоминает "скрещивание ужа с ежом" - абы что с чем сложить.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/04/03 :: 5:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Маруся, наоборот Улыбка Запирает горный проход Минас Итил (Минас Моргул), а опорная крепость на берегу реки - Минас Анор (Минас Тирит).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/04/03 :: 5:15pm
Маруся   Экс-Участник

 
Что такое "переклинило" и как с этим бороться.  Подмигивание
Ты абсолютно права.
Ну, немудрено было "переклиниться", сама понимаешь...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/04/03 :: 6:09pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Цитата:
Извольте.
Для Имладриса - вероятно, Лориэн, тогда как Осстранна + Мория (Баразинбар) - пара для Лихолесья+Одинокая Гора.
Фангорн+Вековечный Лес.
Старый Вяз+ Праздничное Дерево.
Ветлянка+Водья
Белое Древо+ Роханский белый конь.


По пунктам:
1. Лориэн заселен задолго до появлениея Имладриса.
2. С Мирквудом и Эрегионом та же штука, что и 1.
3. Фангорн и Вековечный лес - это два сохранившихся куска одного большого лесного массива.
4. Чего? Старый Вяз - существо, видимо, майярского порядка. Праздничное дерево - артефакт местного значения.
5. А что такое Водья?
6. Белое древо? Нуменорское, наверно... Смех

В общем, гипотеза критики не выдерживает.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #8 - 07/04/03 :: 7:20pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Водья - это речка, протекающая через Хоббитанию.
Старый Вяз, конечно, штука древняя, но на месте Праздничного дерева что-то должно быть - дерево срубили - посадили меллорн.
Кстати, а почему это и Старый вяз - Майя?!
Эта ваша эльфийская мифология... Почему везде маяр, валар, Илуватар... Почему у хоббитов не может быть своих собственных верований, не связанных (или мало связанных) с эльфийскими представлениями об устройстве мира?

Фангорн и Вековечный лес связаны посредством фразы Фангорна о том, что, мол, раньше белка могла пробежать оттуда сюда, не спускаясь с ветвей на землю. Опять же, около Хоббитании, стало быть, около Вековечного Леса ходячие деревья какие-то есть. И Фангорн очень Бомбадилом интересовался.

Мирквуд и Эрегион представляют собой примеры близкого соседства эльфов с гномами.
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #9 - 07/04/03 :: 7:59pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Цитата:
Водья - это речка, протекающая через Хоббитанию.


The Water. И что?

Цитата:
Старый Вяз, конечно, штука древняя, но на месте Праздничного дерева что-то должно быть - дерево срубили - посадили меллорн.


и? Какая связь. Я искренне не улавливаю...

Цитата:
Кстати, а почему это и Старый вяз - Майя?!


Не майя, а "существо майярского порядка". См. фундаментальные труды Могултая о фэйри

Цитата:
Эта ваша эльфийская мифология... Почему везде маяр, валар, Илуватар... Почему у хоббитов не может быть своих собственных верований, не связанных (или мало связанных) с эльфийскими представлениями об устройстве мира?


Потому что эльфы получали свои знания о мире из самого что ни на есть авторитетного источника. Проще говоря - эльфийская "мифология" - это знания о мире, так или иначе экспоненциально стремящиеся к совершенно точным. Хоббитская низшая мифология - совершенно обратная функция Улыбка

Цитата:
Фангорн и Вековечный лес связаны посредством фразы Фангорна о том, что, мол, раньше белка могла пробежать оттуда сюда, не спускаясь с ветвей на землю. Опять же, около Хоббитании, стало быть, около Вековечного Леса ходячие деревья какие-то есть. И Фангорн очень Бомбадилом интересовался.


И?

Цитата:
Мирквуд и Эрегион представляют собой примеры близкого соседства эльфов с гномами.


Королевство Трандуила куда больше общалось с Эсгаротом и, возможно, Дорвинионом. Кажется %)
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/04/03 :: 8:10pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Edricson:The Water. И что?
Меня спрашивали, что такое Водья. И все.

и? Какая связь. Я искренне не улавливаю...

Ну, представьте себе, есть божество само по себе (в данном случае - Старый Вяз, находящийся во вполне реальном темном лесу, на волшебной земле (т.е., в другом по отношению к Хоббитании - загробном мире) и есть идол, замещающий сие божество в реальности - Праздничное Дерево.
Связь такая же, как между Иггдрасилем и скандинавскими священными рощами.
Не майя, а "существо майярского порядка". См. фундаментальные труды Могултая о фэйри
Погляжу, но это эльфийское объяснение.

Потому что эльфы получали свои знания о мире из самого что ни на есть авторитетного источника. Проще говоря - эльфийская "мифология" - это знания о мире, так или иначе экспоненциально стремящиеся к совершенно точным. Хоббитская низшая мифология - совершенно обратная функция Улыбка

Ну и что? Например, с точки зрения ЧКА эльфийские знания - совершенно точные? Сомнителен мне их источник, потому что он для бессмертных и всем прочим не особо подходит. Точнее, возможно все, во что верят эльфы, есть, но какое до этого дело хоббитскому мифу?

О белках: Давайте я через месяц отвечу?


Королевство Трандуила куда больше общалось с Эсгаротом и, возможно, Дорвинионом. Кажется %)
Так ить и Остранна едва ли только с Морией сотрудничала. Улыбка
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/05/03 :: 1:42am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Потому что эльфы получали свои знания о мире из самого что ни на есть авторитетного источника. Проще говоря - эльфийская "мифология" - это знания о мире, так или иначе экспоненциально стремящиеся к совершенно точным.


Пребор! Конечно, в стране слепых и кривой - корольУлыбка, но "самый авторитетный источник" доступный Эльфам - Валар - уступают в авторитетности как минимум Эру и однозначно не всеведущи: никто из них даже всёй Музыки не помнил и все они вечно открывали в мире нечто небывалое, корней в прошлом не имеющее  и им, Валар, неизвестное.

Так что если и стремились знания эти к совершенно точным, то максимум - асимптотическиУлыбка))  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #12 - 07/05/03 :: 1:53am

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Цитата:
Так что если и стремились знания эти к совершенно точным, то максимум - асимптотическиУлыбка))  Плачущий


Дык а я о чём...
 
IP записан