Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
"Мир Толкина" как лит. серия-2 (Прочитано 9576 раз)
06/26/03 :: 1:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
« Последняя редакция: 03/16/04 :: 11:20am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/01/03 :: 12:28am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Продолжаем. Улыбка

Новости две: наконец-то главред совместно с редакторами составил наиболее подробное и простое руководство по подготовке текстов в ВОРДе. С помощью автозамены и использования уважаемыми авторами данной инструкции, любой текст можно подготовить к сдаче в издательство за 20 минут.

Второе: на июльский том с вероятностью 90% идет "После Пламени" Альвдис и Тэссы, Первая часть. (Главное, чтоб авторы успели доработать текст).

На этом - всё. А вот и инструкция. Примите к сведению, чтоб редактора больше не ругались Очень довольный

----------------------------------------------------

1. Убрать двойные пробелы
2. Убрать скрытые табуляции
3. Убрать скрытые мягкие переносы
4. Отменить автоматическую расстановку переносов
5. Убрать пробелы в конце абзаца
6. Убрать символы, отмечающие начало абзаца (как-то: табуляцию, несколько пробелов), выровнять абзацные отступы по всему тексту с помощью линейки форматирования Word на 1,5 см
7. Убрать по всему тексту выделения полужирным шрифтом и подчеркиванием, заменить их на курсив
8. Убрать выделение разрядкой, заменив ее на курсив
9. Заменить цельное троеточие Word’a на обычные три точки
10. Заменить короткое тире на длинное
11. Заменить дефис, поставленный вместо тире, на длинное тире
12. Убрать лишние знаки абзацев до и после звездочек. Звездочки выделяются одной абзацной отбивкой до и после абзаца, отделяются одним пробелом: * * *
13. Заменить двойные абзацные отбивки звездочками
14. Заменить двойной и тройной восклицательный знак на одинарный
15. Заменить знак !? на ?!
16. Убрать пробелы после открывающей скобки и перед закрывающей.
17. Внутреннюю речь заключить в кавычки, проверить наличие тире после кавычек, если оно необходимо (как в случае “текст”, — подумал он.). Также проверить правильность постановки тире при прямой речи.
18. При оформлении внутренней речи запятая ставится после закрывающих кавычек, точка – перед кавычками.
19. В случае наличия в тексте числительных, набранных цифрами, они должны быть перенабраны словами.
20. В случае наличия стихов, они должны быть оформлены следующим образом: отделение от основного текста в начале и в конце только одним абзацным отступом; каждая стихотворная строка отделяется от предыдущей с помощью мягкого абзацного переноса (Shift-Enter).
21. Произвести переформатирование текста по уровню “Основной текст”
22. Произвести автоформатирование с полуторным интервалом.
23. Объединить отдельные главы в единый файл с соответствующей последовательностью глав.
24. Записать текст как файл формата rtf или WORD-97.
25. В случае, если главы имеют только порядковый номер, он указывается словами.
26. В случае, если глава имеет также название, номер указывается цифрой. Название главы отбивается от номера одним интервалом.
27. Название и номер главы отбиваются от основного текста одним интервалом

И САМОЕ ГЛАВНОЕ: начало прямой речи ( - Я убью тебя, лодочник! - вскричал Феанор. ) НИКОГДА не отбивается "маркированным списком", а только тире/дефисом. (Отключить функцию "маркированный список" в "Параметрах")
-------------------------

Видите, как все просто? Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/01/03 :: 4:13pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Оффтоп, конечно, но как я понимаю ваших редакторов! Улыбка Сколько текстов мне приходилось вот так вот переделывать, сколько времени потратить на объяснения, в каком виде сдавать информацию на сайты... Уууу....
Джаргал искренне надеется, что авторы воспримут инструкции
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #3 - 07/01/03 :: 6:28pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Джар, если надо - пользуйся этим добром и другим раздай текст! Улыбка А насчет авторов - уверен, что господа авторы это воспримут и будут выполнять приведенную инструкцию. Если что-то непонятно - пишите мне, объясню как выполняется та или иная функция.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/01/03 :: 9:05pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Надо бы, когда будет не влом и нечего делать - написать к Ворду макрос, который будет делать практически всё, что тут указано. И давать людям....
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 07/01/03 :: 9:26pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
Надо бы, когда будет не влом и нечего делать - написать к Ворду макрос, который будет делать практически всё, что тут указано. И давать людям....


Мысль гениальная, спасибо! Но макросы я писать не умею, попробую по знакомым поискать (наши редактора, кстати, макросом такого плана не пользуются, подам идею...). Может быть, кто-то из тут присутствующих сможет помочь?

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/10/03 :: 4:06pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Дорогие авторы и прочие интересующиеся! Я на пару-тройку дней уезжаю в Ригу, посему временно на связи меня не будет. Хотя, вроде, там тоже Интернет у знакомых есть, попробую почту снять. Отчет о путешествии представлю. Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #7 - 07/13/03 :: 6:36pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Вот и всё, тута я  Очень довольный

Тэсса, я уже начинаю беспокоиться о тексте на июльский том. Где карта, Билли? Нам нужна карта! (можно и Белерианда) Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/13/03 :: 7:16pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Гунтер, будет карта. Мы уже заканчиваем.
(жалобно)
Еще два-три дня.  Плачущий
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #9 - 07/13/03 :: 7:36pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Два-три дня - сие терпимо.  8) Нужно минимум 12 листов (со статьей).

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #10 - 07/13/03 :: 10:53pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Мори, шер амиго, ну ё-моё... А мылом или в приват то же самое мне было никак не написать?  8)  Мне вполне хватило инфы от Тэссы!

Короче, я уже все получил и положил на разделочный стол. Улыбка

Гунтер.

 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/14/03 :: 12:03am

Mory   Вне Форума
Бывает набегами
ППридуманный ППерсонаж
;-)
Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
ОК, я удалил свой пост.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 07/16/03 :: 7:13pm

Mory   Вне Форума
Бывает набегами
ППридуманный ППерсонаж
;-)
Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
Досточтимый Гунтер, Альвдис просит Вас проверить почту.  Очень довольный
А я пока расскажу анекдот.
Вызывает Лев Толстой к себе Наташу Ростову, князя Андрея и Пьера Безухова и говорит им:
- Господа, не будете ли вы так любезны проверить рукопись моего нового романа? Потому что там могут быть некоторые досадные упущения.
- Конечно, граф, - отвечают они, - мы с радостью. Вот княжну Марью еще позовем четвертый том вычитывать.

К чему это я? А к тому, что этой ночью двое персонажей романа именно этим и занимались. Правда, мы оба из второй и третьей книги, а вычитывали - первую.
Между прочим, у Толстого в разных томах отчество Денисова - разное. Так что зря он своих героев к делу не приспособил!  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/16/03 :: 7:17pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Мори, почта проверена и лежит на препараторском столе. За труды - мерси и от меня тоже. Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #14 - 07/16/03 :: 7:17pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Та-ак. Ну, Мори, опять вперед меня успел!  Смех А за вычитывание романа спасибо.  Улыбка

Хорошо, когда персонажи сами вычитывают текст. Благодаря этому, авторам удается поспать.  8)
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3