Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Хоббиты это не только ценный мех, а еще и культура (Прочитано 10918 раз)
Ответ #15 - 06/16/03 :: 7:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
А вы про что?? Я ни про какие мечи не писала. Кажется.

Сорри всем за оффтоп.

(ответ можно и приватом)
 
IP записан
 
Ответ #16 - 06/16/03 :: 7:48pm

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
[quote author=Tincas  link=1054934122/0#14 date=1055780730]'Here is a pretty toy for Tom and for his lady! Fair was she who long ago wore this on her shoulder. Goldberry shall wear it now, and we will not forget her

Вот вам оригинал.
[/quote]

По правилам английского языка получается, что мы не забудем Голдберри. (??)
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #17 - 06/16/03 :: 8:15pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Не обязательно. Дословный перевод:
Голдберри должна носить это теперь, и мы не забудем ее

В данном случае "ее" - это ту, что была Fair.

Маруся - Асгейр с толкинру. Защита собак, пистолет-пулемет Шпагина etc...  Подмигивание
Извиняюсь за оффтоп, но у меня приватки не срабатыват что-то...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #18 - 06/19/03 :: 5:24pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Один человек высказался в том смысле, что, в общем, не важно, похожа была брошь на бабочку или на цветок льна - смысл ее как символа души или чего-то причастного к загробному миру от этого не изменится.
Что касается Лютиэн - мне кажется это сомнительным, потому как не вяжется с окружающей канвой. Если это- брошь Лютиэн - зачем отдавать ее Золотинке, которая, в общем-то больше за людбми приглядывает? И потом, Лютиэн вовсе не забыта! Ее помнят, да еще как!
по-моему, брошь не могла принадлежать женщине из эльфов, потому как символика указывает на ее смертность. Человек она, по-моему.

Бенедикт, пожалуйста, расскажите поподробнее о легенде о происхождении Туков. А что касается религии у хоббитов, так она у них, по-моему, весьма разработана. в чем-то похожа на скандинавскую или на любое другое язычество.

Mory: По-моему, душа, если она успокаивается "на плече Золотинки" - она освобождается от некоторой невыполненной функции, которая передается дальше. Я говорю о мечах как о ее, функции, воплощении. А потому, мне кажется, что Мерри принял душу не арнорца, но арнорки, каковая впоследствии вместе с Йовин смогла одолеть назгула.
А насчет наворотить - ничего особо и не наворочено. Во всяком случае не больше, чем обычно воротят вокруг эльфов.  Нерешительный
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #19 - 06/19/03 :: 10:37pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Merrybran: я имею в виду фразу из "Хоббита". В переводе Рахмановой она, насколько я помню, звучит так: "Говорят, что когда-то один из Туков взял себе жену из эльфов". Но в оригинале - не elf, а fairy. Обычно у Толкиена так называются существа вроде Бомбадила или Голдберри - второстепенные айнур, воплотившиеся в Арде, и их потомки. Не знаю, есть ли в текстах еще что-либо на эту тему.

А какие у Вас источники сведений о религии хоббитов? Можно в приват.

« Последняя редакция: 06/20/03 :: 9:52pm от Бенедикт »  
IP записан
 
Ответ #20 - 06/19/03 :: 11:21pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
Один человек высказался в том смысле, что, в общем, не важно, похожа была брошь на бабочку или на цветок льна - смысл ее как символа души или чего-то причастного к загробному миру от этого не изменится.



Почему не изменится? Откуда связка "Брошь = символ души"? Если выпадает связка "брошь похожа на бабочку, а бабочка = символ души" (а она выпадает), мы остаемся с брошью, символика которой может быть какой угодно. С этого момента дальнейшие построения не имеют под собой никакой опоры. 
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #21 - 06/23/03 :: 3:54pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Цитата:
Почему не изменится? Откуда связка "Брошь = символ души"? Если выпадает связка "брошь похожа на бабочку, а бабочка = символ души" (а она выпадает), мы остаемся с брошью, символика которой может быть какой угодно. С этого момента дальнейшие построения не имеют под собой никакой опоры.  

Да нет, не брошь - символ души, а лен и бабочка - символы души. Если мне ничего не изменяет, то именно через эти вещи описывается брошь. Кстати, почему выпадает бабочка?

Позволю себе сослаться на одного своего сетевого знакомого:  Бабочка в описании броши упоминается, но не прямо для описания формы.
"...A brooch, set with blue stones, many-shaded, like flax-flowers
or the wings of blue butterflies" -- дословно "Брошь с голубыми
самоцветами, многих оттенков, как цветка льна или синева крыла бабочки".
Случайны ли эти оттенки? Не могу проверить про бабочку, а вот
flax-flowers (именно цветы), если верить найденному мной на сети,
в средние века считались предохраняющими от колдовства (sorcery).
Другие пишут, что лен принадлежал  богине по имени Hulda,
предположительно связанной с загробным миром, зимой и курганами
(burial mounds), откуда, опять же предположительно, Hulda = Hel
(с чем не все согласны, и предлагают Hulda = Frigg).
Возможно, такое толкование имеет смысл. Улыбка
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #22 - 06/25/03 :: 8:26am

Fjalar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Киев, Украина

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Но все же, сдается мне, бабочка и лен здесь очень уж за уши притянуты... Сравнение цветов еще не повод к отождествлению форм, имхо.  (задумчиво) А если бы цвет камней был подобен рассветному небу, как тогда быть?
 
IP записан
 
Ответ #23 - 06/25/03 :: 5:22pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Цитата:
Но все же, сдается мне, бабочка и лен здесь очень уж за уши притянуты... Сравнение цветов еще не повод к отождествлению форм, имхо.  (задумчиво) А если бы цвет камней был подобен рассветному небу, как тогда быть?


Однако, он не был подобен рассветному небу, иначе бы автор так бы и написал Улыбка. Пожалуйста, поверьте, у Толкина нет ничего случайного, и я исхожу из того, что прочла, а не из того, что "могло бы быть, если бы".
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #24 - 06/25/03 :: 6:33pm
Маруся   Экс-Участник

 
Да, ну то есть абсолютно ничего случайного - ни глагола, ни предлога... В каждом есть некий глубокий смысл, который постигается анализом данного слова в ракурсе древнекельтской мифологии и фазы Луны над побережьем Мадагаскар в первой декаде сентября 1781 года, а также количеством "зависаний" вашего компьютера в процессе написания версии.

Будьте проще, и люди к вам потянутся!  Улыбка

И на надо искать сакральный смысл там, где его никогда не было, тем более "притягивая доказательства за уши".
 
IP записан
 
Ответ #25 - 06/25/03 :: 6:51pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
??? Насчет глагола-предлога  не уверена, но Вам не кажется, что обсуждаемый эпизод как-то очень подробно описан, что не особо сочетается с его значимостью (на первый взгляд) в ткани текста?
И потом, я просто хочу разобраться, а не ругаться с кем-либо. Зачем же мне быть проще?  Подмигивание Если предположить, что Толкин не на луне жил, а с европейской культурой как-то связан, то почему бы не поискать связей с нею в его тексте?
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #26 - 06/25/03 :: 7:02pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мне вообще-то кажется, что подробное описание не самого значимого эпизода в этой книге не единственное. И вообще в некотором роде отсутствие схематичности является признаком хорошо написанной книги, а не аргументом в пользу того, что каждое развернутое описание - сакраментально. То есть несколько авторов-извращенцев, у которых это именно так, но вот назвать их хорошими у меня язык не поворачивается.

Кстати, с вами никто не ругается. Ругаюсь я иначе.

А связи с культурой - вещь хорошая, но опять-таки при отсутствии "притяжения" ушей.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 06/25/03 :: 7:14pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
А скажите, пожалуйста, как определить значимость эпизода? Улыбка
Далее, приведите, пожалуйста,  пример эпизода, назначение которого в тексте было бы столь же загадочно. Вот ни с того ни с сего полезли люди в могильники. Залезли. ВЫлезли. Дальше пошли. Ну и что? Зачем они туда лазили? Как это повлияло на дальнейший сюжет? Не много ли чести для четырех ножиков, чтобы их двадцать страниц на все лады опевать в доме Тома Бомбадила и в Могильниках?
И потом, почему именно с домом Бомбадила связан "Лист Никля", на мой взгляд, произведение не менее загадочное, чем сам кусок? Даже кризисное, я бы сказала. Очень странные эти главы. Очень.

Я вовсе не за схематичность. Просто, когда автор тратит чрезмерно много времени и бумаги на детали незначимые, он не менее плох, чем тот автор, который пишет в духе "родился, учился, женился". От излишества пестрота бывает, а это плохо.


Очень рада, что вы со мной не ругаетесь, не хотелось бы этого видеть, однако, когда меня просят быть проще, не люблю. Извините.
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #28 - 06/25/03 :: 7:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А скажите, пожалуйста, как определить значимость эпизода? Улыбка

Пожалуйста. Обычно значимость эпизода определяют по связям с последующим повествованием или по необходимости для прорисовки характера персонажа. Может, еще по чему – не помню.

Цитата:
Далее, приведите, пожалуйста,  пример эпизода, назначение которого в тексте было бы столь же загадочно. Вот ни с того ни с сего полезли люди в могильники. Залезли. ВЫлезли. Дальше пошли. Ну и что? Зачем они туда лазили? Как это повлияло на дальнейший сюжет? Не много ли чести для четырех ножиков, чтобы их двадцать страниц на все лады опевать в доме Тома Бомбадила и в Могильниках?

1)      Пример: волколаки в Остранне. Зачем? Можно было вообще обойтись.
2)      Не «лазили», а были утянуты – разница, думаю, есть
3)      Ножиков? 20 страниц? Вы ничего не путаете? Там про ножики несколько абзацев, не более того.
4)      Как это повлияло на дальнейший сюжет. Как минимум: один из этих «ножиков» в Мории предупредил о появлении орков, а вторым вообще Ангмарца зарезали (почти). Вам мало?


Цитата:
И потом, почему именно с домом Бомбадила связан "Лист Никля", на мой взгляд, произведение не менее загадочное, чем сам кусок?

Да, вот почему они связаны? Чем, как и где? Или это очередное предположение? Тогда не мешало бы доказать его. Ну, хотя бы попытаться.

Цитата:
Я вовсе не за схематичность. Просто, когда автор тратит чрезмерно много времени и бумаги на детали незначимые, он не менее плох, чем тот автор, который пишет в духе "родился, учился, женился". От излишества пестрота бывает, а это плохо.

Ну, это вопрос вкуса. Мир вообще-то пестр, и именно таким мне нравится. И в книгах тоже.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 06/25/03 :: 7:47pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Пожалуйста. Обычно значимость эпизода определяют по связям с последующим повествованием или по необходимости для прорисовки характера персонажа. Может, еще по чему – не помню.    
Тогда для чего был нужен обсуждаемый эпизод?
 1)Пример: волколаки в Остранне. Зачем? Можно было вообще обойтись.
А как бы они иначе попали в Морию? Если бы не Волколаки, вполне бы отряд мог додуматься пойки вокруг да мимо Изенгарда.
2)      Не «лазили», а были утянуты – разница, думаю, есть

Да. Но зачем?
3)      Ножиков? 20 страниц? Вы ничего не путаете? Там про ножики несколько абзацев, не более того.
Но зачем там так долго и подробно излагалась история Могильников?

4)      Как это повлияло на дальнейший сюжет. Как минимум: один из этих «ножиков» в Мории предупредил о появлении орков, а вторым вообще Ангмарца зарезали (почти). Вам мало?
Так я про что и говорю! Но почему именно этот ножик? Но зачем четыре ножа (причем, одинаковых)? Почему именно при участии Мерри был убит Ангмарец? Почему именно он говорил "Они нагрянули с севера и было их не счесть"?
Кстати, а не Шершень ли в Мории засветился?

Да, вот почему они связаны? Чем, как и где? Или это очередное предположение? Тогда не мешало бы доказать его. Ну, хотя бы попытаться.
См. предисловие Толкина к "Листу Никкля". Произведения, написанные одновременно, не могут быть совершенно не связанные, тем более, если автор в одном находит нужным упоминать другое.

Ну, это вопрос вкуса. Мир вообще-то пестр, и именно таким мне нравится. И в книгах тоже.
Пестрота пестротой, однако мир не является произведение искусства, а последнее требует композиции, каковая бессмысленной пестроты не терпит.
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4