Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Слуга Ауле... (Прочитано 7248 раз)
Ответ #30 - 07/09/03 :: 6:39pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Вполне логично. Путь развития вполне естественный...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #31 - 08/09/03 :: 2:18pm

ychenik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Познание без границ...
Россия, Сибирь

Сообщений: 6
*
 
По порядку.
1. "медный венец" - в оригинале Толкин имел ввиду т.н. "красное золото", сейчас практически не встречающаеся.
2. рассуждения о том, кто круче в мастерстве забавны и милы, но практически абстрактны - и Эру, и Валар, И Учитель - все даровали всем свободу творчества, поэтому будь ты хоть последним хоббитом по рождению - создать НЕЧТО мог любой запросто.
3. "служить и учиться" - старая формула подмастерья, есть у китайцев например в Школах и монастырях...
 
IP записан
 
Ответ #32 - 08/11/03 :: 1:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
"медный венец" - в оригинале Толкин имел ввиду т.н. "красное золото", сейчас практически не встречающаеся.

Не будет ли невежливым с моей стороны спросить, где именно у Профессора это было сказано (желательно - с цитатой, желательно - из оригинала)? И что есть "красное золото": червоное?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 08/31/03 :: 5:24pm

Kichnazar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 33
*
 
Касательно того, почему именно меди было дано предпочтение. Да просто потому, что она широко распространена и работать с ней легче. А кому охота зря пахать? Ведь в те времена металл эльфы использовали не для оружия, а для украшений, домашней утвари и прочих бытовых нужд, где особой прочности не надо. Правда, из списка выклинивается строительство (камень медным заступом особо не порубишь), но, возможно, отец Нерданель просто специализировался на другом. Хотя, видимо, со сталью он тоже имел дело, иначе Феанор сам освоил черную металлургию. Что касается золота и серебра, то, на мой взгляд, эльфы(по крайней мере изначально) не отдавали предпочтения какому-либо металлу изза его красоты или редкости, они считали , что изделие красиво прежде всего тем, что в него вносит мастер. Поэтому эстетическая ценность изделия не зависела от материала.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 09/01/03 :: 3:01pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Приветствую...
Цитата:
2. рассуждения о том, кто круче в мастерстве забавны и милы, но практически абстрактны - и Эру, и Валар, И Учитель - все даровали всем свободу творчества, поэтому будь ты хоть последним хоббитом по рождению - создать НЕЧТО мог любой запросто.
3. "служить и учиться" - старая формула подмастерья, есть у китайцев например в Школах и монастырях...

Касательно п. 2 Абстрактны то они абстрактны, но и некой практичности ИМХо вовсе не лишены. Создать НЕЧТО может любой. А вот создать именно ВОТ ЭТО далеко не любой. Для создания некоторых вещей у человека просто не хватит времени жизни...
По п. 3. Так с учиться то понятно, и служить мастеру (будь то человек или эльф) ученику отнюдь не зазорно. Но в данном случае речь идет об Ауле. Которому сами по себе услуги учеников ИМХО не нужны. Хотя можно это трактовать и как часть формулы обучения и служба нужна не обучающему, а ученику, как часть, так сказать, учебной программы...

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #35 - 09/02/03 :: 7:36am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Цитата:
Не будет ли невежливым с моей стороны спросить, где именно у Профессора это было сказано (желательно - с цитатой, желательно - из оригинала)? И что есть "красное золото": червоное?..

Красное   золото   -  это сплав  золота    с  определенными  пропорциями   легирующих    металлов.    Чем  больше     в  сплаве  меди и    меньше серебра,     тем  он    краснее  -   такое  золото называют  красным.    
А вот где  у  Толкина  упоминается  красное  золото    и  упоминается  ли  вообще  -    я  не  знаю.    


 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #36 - 09/03/03 :: 12:03pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
   Не скажу, конечно, за все 12 томов НоМЕ плюс ВК плюс Сильм плюс Неоконченные плюс всякое разное - но в примечаниях к "Шибболет", с которых началось обсуждение вопроса, вполне однозначно сказано "copper" - "медь".  Уж что там на самом деле _считал_ Толкиен, когда писал это слово - не знаю, лично я духов вызывать не умею...
   
   Кстати, насчет того, что эльфы изначально не имели эстетических предпочтений одного металла другому, не совсем верно - известно же, что телери предпочитали серебро - золоту.
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #37 - 09/03/03 :: 1:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Что такое "красное золото" я знаю (заодно - знаю, и что такое "зеленое"...). Но я не помню, чтобы где-либо у Профессора подобный сплав упоминался. Сказано - да, именно "медь".
А насчет инструментов... учитывая, что дочь Махтана была скульптором...  Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 09/03/03 :: 11:49pm

Kichnazar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 33
*
 
Ну, насчет предпочтения серебра - золоту, замечу, что золото в мире Арды вообще имело весьма зловещий ореол - ну, там, драконы за ним гонялись, а потом и гномам жажду наживы привили. Правда, наживаться можно не только на золоте, но о кольце гномов рода Дурина прямо говорится, что для добывания золота ему требуется золото. По-моему, есть и другие примеры, но я их уже не помню, но суть в том, что, наверное, не с проста золото связано с различными несчастиями ивызывает различные негативные стремления - возможно, появление оного в мире Арды как-то связано с деятельностью Мелькора и даже имеет некую способность воздействовать на его обладателей и окружающих. Тогда ясно, почему телери его не особо любили.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 09/04/03 :: 12:03pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
   Да у Толкиена не говорится, что Телери _не любили_ золото, а сказано лишь, что _больше_ любили серебро - причем без малейшей привязки к Мелькору. Подозреваю, что им просто серебристый цвет нравился больше золотистого - сугубо эстетически.
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #40 - 09/04/03 :: 1:53pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(хмыкнув) тем более, что серебристый цвет, имхо, лучше сочетается с жемчугом.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #41 - 09/04/03 :: 1:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
...да и с цветом волос, типичным для Тэлери - тоже.  А вот Ванъяр, по идее, вполне себе должны были золото любить.
Кстати: а Наугламир у нас из чего? Сдается мне, золотой...
И подскажите, описано где-нибудь, из чего - Три Кольца? Ну, кольцо Галадриэль (Нэнъя) - из митрила, это понятно. А остальные два? Упоминается?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 09/04/03 :: 2:46pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
А откуда понятно, что Нэнья из митрила? Просто одно время меня этот вопрос весьма занимал, но из ВК в переводе ГГ ответ получить не удалось... а больше источников и не было.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 09/05/03 :: 1:25pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
     Наугламир у нас точно золотой. В "Сильме" так и сказано что-то вроде "из-золота, с бесчисленными самоцветами Валинора" (по памяти, дословно не помню). Ну так гномы-то все больше по золотуУлыбка

   О том, что Ненья из митрила, сказано в ВК ( а переводчики, как у них заведено, опустили незначительную детальПодмигивание).
   Вилья - из золота (сказано там же, в главе "Серые Гавани").
   А вот о Нарья не сказано ничего. С одной стороны, вроде ждешь, что оно будет из какого-то третьего металла (как-то это более... по-эльфийскиУлыбка), с другой - к рубину больше подходит золото. (Вот если только Келебримбор в память о прадедушке выполнил его из меди - возвращаясь к теме тредаУлыбка)

   В качестве уже совершенного оффтопика - поголовная (пардон за каламбур) светловолосость телери, по-моему, все же глюк фэндома. В "Квэнди и эльдар" есть фраза о том, что телери по большей части были похожи на нолдор - т.е. темноволосые, с серыми глазами. Серебряные волосы встречались изредка, главным образом в родне Элвэ.
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Страниц: 1 2 3