Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Funeral of Hearts (Прочитано 6592 раз)
Ответ #15 - 06/03/03 :: 6:06pm

Лиза   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 9
*
 
Khm...Horosho,perechitaem,spasibo!Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 06/03/03 :: 11:50pm
Маленькое Zlo   Экс-Участник

 
нё.
меня конкрентно интересует: были ли похороны праздником, то есть старались ли все радоваться, вспоминать всё хорошее и т.п., or все печалились?

закапывали ли они своих в землю, сжигали ли? Возводили некропли? Был ли -=]Город Мёртвых[=-
[о котором, впрочем, ничего не упоминается  Подмигивание]

погребальные плачи -- это весьма интересно...

Вот, например, в фильме LotR2 был очень, простите мне это слово, готишшшно ( Круглые глаза ) изображён Гондор.
То есть люди хоронили, и есчо как. И гномы тоже.

Можно высказать предположение, что гномы долбили корридор, в его стенах делали ниши, а в них складывали los cadaveres... Фантазировать можно долго Улыбка -- благо почва обширная. 
Было бы интересно посмотреть на эти V,, гномьи гробницы V,,
Можно также сделать предположение, что они трупы сжигали в специальных печах, что бы экономить место, а особо знатных гномов хоронили в отдельных комнатах...
Как в Испании есть очень забавная королевская усыпальница -- правильный многоугольник, сплошь от потолка до стен уставленный каменными гробами Улыбка))
Вернёмся к людЯм. Humansam, то бишь. От кого они унаследовали всё своё? Ведь, насколько я понимаю, вся "высокая" культура людей перешла к ним от йельфоф Улыбка
Собственно, они тем и отличались, что приспособиться умели ко всему и впитать в себя всё на свете.
Ну и традиции погребения тоже, насколько я понимаю.
Можно даже предположить существование у людей... млин... как они называются?.. совсем из-а этих экзаменов память отшибло... может, я ошибаюсь, но скорее всего это называтеся мемориальное кладбисче...
Эльфы, понятно, они не умирали, а, следовательно, и в кладбищах не было нужды.
(Если меня не побьют, приведу пример из Сапковского -- там у эльфов было, опять же, мемориальное кладбище, и каждая могила представляла собой фигуру хозяина, выточенную с особым мастерством, так что они все казались живыми и в оч. живых позах)

Вот так.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/03/03 :: 11:53pm
Маленькое Zlo   Экс-Участник

 
"Фигура хозяина" это круто. прростите мне такой невольный каламбур... естественно, не хозяина, а обитателя...


начитался, блин, Вампирских Хроник.... Улыбка 
А в Средиземье были вампиры?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/04/03 :: 12:42am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
"забавная усыпальница"... Маленькое Зло, по-моему, тон Ваших сообщений не слишком хорошо сочетается с их темой.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #19 - 06/04/03 :: 12:56am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Темы у вас, граждане и товарищи, бррр....

Плачи, скорее всего, были. Длинные, печальные, с перечислением достоинств, талантов и подвигов покойного. Тризна могла быть. (Как-то смутно, правда, представляется мне буйное празднование похорон).

А, хм, вампиров в Средиземье не было - а-ля Лестат - точно не было. Там  не было Каина, от которого зубастые друзья могли произойти, или от кого они там происходят...

Ах, да, в ЛОТРе "плач" - не готический, а, помнится, кельтский.

Брр, тема, тема-то какая.... Ужас
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #20 - 06/04/03 :: 1:42am

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
Можно также сделать предположение, что они трупы сжигали в специальных печах, что бы экономить место, а особо знатных гномов хоронили в отдельных комнатах...


Нельзя такого предположения сделать. Гномы сжигают трупы только тогда, когда не могут высечь в камне гробницу: сжигание трупов для них - вынужденная и противоестественная процедура. Обычно гномы хоронят своих мертвецов в камне; в земле - никогда.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #21 - 06/04/03 :: 1:59am
Маленькое Zlo   Экс-Участник

 
Ах, божжжмой, кааакие паадробности Улыбка
Нашлись-таки знатоки Улыбка
Итак...

На счёт тона: подайте-на-меня-в-суд 8)
"Ах, вы не любите чёрного юмора?.. Ууу! Расисты!"...

"Готичный" я отношу не к плачу, а к самой сцене. Конечно, прошу меня простить, если кто не понял смысле написанного: речь идёт о так называемой "нео-готике". токовать сей премудрый термин не берусь, да и не к чему. кто знает, тот сам поймёт.
иными словами, "мрачно сие, и, посему, круто" (с)  8)

На счёт происхождения вампиров. Это, конечно, оффтоп, и это, признаюсь, моя вина.
Ладно. Раз уж мы заговорили о клабИсчах -- а Кольценосцы, простите, кто? Или я чего-то не догоняю, или вышло как в некоторых книжках -- плащ передавался по наследству... а на самом деле были они все живые люди, преданные подмоЖники Самого...

Я только сделал предположение.
А откуда такая информация?  ???
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/04/03 :: 2:07am
Маленькое Zlo   Экс-Участник

 
Всегда так... отвлекусь, а сам забуду.
Легенда о Каине, это, конечно, всё очень мило,  Злой но я являюсь сторонником другой версии: Каина как бы не было Улыбка) Вместе с ним Авеля и остальной весёлой семейки тож.

Вот. Происхождение ЛЕГЕНДЫ о вампирах можно объяснить распространением в Средние века летаргии, и, как следствие -- частого погребения заживо. Крики из-под земли... ожившие мертвецы... чеснок... кресты... божжжмой. какая глупость!

Если уж браться спекулировать научными теориями, то давайте говорить так: вампир есть существо, лишённое возможности получать энергию через пищу, и, вынужденное заимствовать её у доноров через наиболее удобную для этого субстанцию -- кровь...
правда всё равно, как это они делают -- не понятно... оставим упырей в покое. Легенда красива. Легенда живёт, и больше ничаво нам от неё не нада   Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #23 - 06/04/03 :: 2:38am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
На счёт тона: подайте-на-меня-в-суд

(пожимая плечами)
Да нет, зачем же делать лишние усилия. Улыбка Я для себя выводы сделала, на сем общение прекращаю. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #24 - 06/04/03 :: 4:10am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Тал, Арду с Маскарадом не путайте Подмигивание Каина в Арде не было, а вот всякие духи были - у Райс вампы как раз через вселение духа появились. Правда, Иуды тоже не было, так что рыжие в Арде вампирами становиться не будут, т.е. западнославянские слухи на эту тему тоже не возникнут Подмигивание

2Маленькое Zlo: Кольценосцы - если вы подразумеваете тех, кого я думаю, - простите, ну никак не вампы. Ни разу. Чессслово. Если уж вам так нужны вампиры, то умертвия к ним явно ближе.
Кстати об умертвиях, вот вам тема, если вас интересуют погребальные обряды в Арде как таковой: о том, как хоронили некоторые из людей. В курганах, с сокровищами и т.д. В соответствующей главе ВК описано если и не подробно, то по крайней мере в общих чертах.
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #25 - 06/04/03 :: 4:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
К сожалению, вынуждена сказать: мне тоже не нравится ни тон вопросов, ни его нарочитость, ни чудовищная "окрошка" из миров.
Прошу прощения, как следует понимать вопрос? "О погребальных обрядах народов Средиземья"? или "О погребальных обрядах в фэнтези-мирах"?..

А в суд здесь не подают. Здесь есть модераторы и Хозяева... к ним даже аппелировать необязательно. Сами придут.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 06/04/03 :: 4:17am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Тэээкс.

Цитата:
Конечно, прошу меня простить, если кто не понял смысле написанного: речь идёт о так называемой "нео-готике". токовать сей премудрый термин не берусь, да и не к чему. кто знает, тот сам поймёт.

Это которая же "нео-готика" такая? Которая в гриндерах, ч0рном плаще с красным подбоем, кружевной рубашке и в белой морде?

И все-таки...все-таки Энья из другой команды.

Цитата:
а Кольценосцы, простите, кто?

Ужас

Цитата:
Вот. Происхождение ЛЕГЕНДЫ о вампирах можно объяснить распространением в Средние века летаргии, и, как следствие -- частого погребения заживо. Крики из-под земли... ожившие мертвецы... чеснок... кресты...

Я слышала попытки объяснить вампиризм особой болячкой - ликантропией, которая (кажется) сопровождается водо- и светобоязнью. Отсюда байка о том, что вампирам смертельна святая вода и солнце.

Цитата:
..оставим упырей в покое. Легенда красива.

Да куда уж красивее. Лепота... Смех
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #27 - 06/04/03 :: 5:26pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Маленькое Зло, если Вы почему-либо хотите писать используемую Вами латинскую фразу _правильно_, пишите не homo hominis, a homo hominI lupus est. Или, в крайнем случае, хомо хоминибус.

К тому же, как я вижу, назрела необходимость дать перечень и классификацию всяких Темных существ у Толкиена.
Потому что там и вампиры есть, и огры, и гхосты, и отдельно фантомы, и кого только нету....
Со следующей недели начну.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #28 - 06/04/03 :: 7:44pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Вираде - классификацию с нетерпением ждем!Улыбка

А мы тут к покойникам ,что ли, вернемся...
Цитата:
А ведь вычисляемо по тексту... Не ленитесь, господа
.
Ленивые господа перечли -  и вот: 
1.Илтайниэ-файа - легкий дым над костром,туман,что тает в лучах солнца...прости мне (ЧКА - 2000,стр.145)
с опаской:я конечно извиняюсь...так это надо буквально понимать??
2....Он хоронил их,закрывая лица листьями осоки(там же,стр.162)
Осока - "не быть вместе"(да так,что - отрезано,навсегда,невозвратно),трава разлуки.

Вот такое вычитывается по тексту.Два варианта обряда.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #29 - 06/04/03 :: 8:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
И если первое можно считать обрядом (так оно и есть), то второе - навряд ли. И осока-то - только потому что рядом росла...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3