Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Новые стихи (мои) (Прочитано 11422 раз)
Ответ #30 - 06/18/03 :: 11:31am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Любелия, Рина - спасибо за отзывы о песне!
Цитата:
Наведенная сюда Любелией, пришла и прочла. Хатуль спасибо. Очень пронзительная вещь и отчаянная. (я пока только по тексту, счас пойду за музыкой) Мне не кажется, что оно "несерьезно" даже местами, меня саму, впрочем, часто гоняют за "несерьезность"в стихе, где я такой не вижуПодмигивание

Спасибо за отзыв. Послушай песенку.
Цитата:
А бывает. что сначала мелодия, а потом стих?

Бывает. Но, чаще всего, мелодия рождается вместе с наброском слов. Начальным. Другое дело, что в процессе от этих слов вообще может ничего не остаться!!!

Вот сейчас есть один такой набросок ещё аж с прошлого года. Так и не дописал; хожу, думаю.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #31 - 06/18/03 :: 12:46pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Новая песня добавлена и на страницу стихов, и на страницу песен.

А заодно и на мою страницу на bards.ru.

А сегодня вечером намечается мой концерт (19:30). Хайфа, Адар, ул. Иерушалаим 28, верхний этаж. Кто может - приходите. Извините, дорогие не-хайфчане, я не нарочно дразню Улыбка . Я бы хотел и у вас Улыбка .
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #32 - 06/18/03 :: 11:50pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Про новую песню.

Как там сказал поэт королю? "Ваше величество, для Вас нет ничего невозможного; Вы захотели написать плохие стихи - и написали их"

Оно, по-моему, очень неплохо в контексте песенки юродивого. Вне контекста - бррр!
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #33 - 06/19/03 :: 1:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Ухх, как категорично, Ингвалл! А можно более подробно, почему Вы так считаете? Мне тоже интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 06/19/03 :: 11:14pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Представьте себе, что с этим стихотворением вышел не признанный мастер поэтического слова Элиягу "Хатуль" бар-Яхaлом, пишущий стихи лучше большинства из нас, а Вася "Гэндальф" Пупкин, и не на добрый ВВВ-Доск, а на злую Critique. Остались бы от Васи, как говорят немцы, Roschken und Noschken.

Все бы припомнили: и рифмы "как на дурака" - "покажите-ка", "по-доброму - у них уму" и "посылаете - понимаете", и недвусмысленное посылание всего человечества по второму известному адресу в четвертом куплете (Хатуль, извини, но я гусар! Да и какой мощный образ!), и избитость темы, на которую уже писано-переписано.

То есть, как просто анонимное стихотворение, прочитанное вне какого-либо контекста - стихотворение плохо. В контексте же того, что это стихотворение Хатуля, умного, мудрого и талантливого поэта - оно воспринимается как упражнение в стилистике или песня изнутри роли юродивого, у которого отняли копеечку. В этих двух ипостасях стих действительно хорош и уместен.

Впрочем, Лю высказалась много короче и точнее (кр. - сес. тал.): "Бред, но что-то в нем такое есть".


 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #35 - 06/20/03 :: 12:06am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Не, Ингвалл, как хотите, а рука мастера чувствуется. Улыбка Может, будь стихотворение анонимным, автора бы не опознали. Но всё равно ведь видно по тексту, что автор крут.
Понятно, что оно стилизация. Но и образы сильные, и рифмы неожиданные. Яркость/контрастность увеличивают.
И "блаженный\блаженство", и про посылание к чёрту -  обыграно так, как ни одному Васе "Гэндальфу" не обыграть. Улыбка
Это, имхо, тот случай, когда не "криво", а "так задумано".  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #36 - 06/20/03 :: 1:04pm
Ципор   Экс-Участник

 
То есть, как просто анонимное стихотворение, прочитанное вне какого-либо контекста - стихотворение плохо. В контексте же того, что это стихотворение Хатуля, умного, мудрого и талантливого поэта - оно воспринимается как упражнение в стилистике или песня изнутри роли юродивого, у которого отняли копеечку. В этих двух ипостасях стих действительно хорош и уместен

Мнение простого читателя и слушателя. Улыбка
Слышала я эту песню восемнадцатого от живого Хатуля (на концерте). Улыбка И очень понравилось. Я, как можно идеть выше, сомневалась, но сейчас скажу: хорошо. А поскольку я к Хатулю никакого пиетета сверх нормы не испытываю, то мое мнение можно считать опровергающим ингваллово (в той его части, где он вроде бы претендует на  обязательность оставления рожек да ножек от анонимного автора. Улыбка )
 
IP записан
 
Ответ #37 - 06/20/03 :: 1:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(хихикает, не удержавшись) А тут кто-то к кому-то испытывает пиетет "сверх нормы"? По-моему, таких "монстров" у нас еще не завелось... Смех
На самом деле, Хатуль, это где-то из серии: "В твоем исполнении хорошо, но сама петь не буду" Подмигивание Надеюсь, Кош и сам понимает, что это не оскорбление, а тоже оценка, своего рода (и не отрицательнаяПодмигивание)...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 06/20/03 :: 2:27pm
Ципор   Экс-Участник

 
(хихикает, не удержавшись) А тут кто-то к кому-то испытывает пиетет "сверх нормы"? По-моему, таких "монстров" у нас еще не завелось...

Хм, Элхэ, а как еще понимать эту тираду об анонимных поэтах и Хатуле, иначе как в стиле "что позволено Юпитеру..." Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #39 - 06/20/03 :: 2:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Это не моя тирада, это Ингваллова - с него и спрос Улыбка А я просто эту песню "в отрыве" от автора не слушала, и попыток воспринимать ее "в отрыве" не делала - для меня и вопрос не стоял. Такое триединство стихов, музыки и Хатуля получилось. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 06/22/03 :: 11:54pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
При всем моем уважении к Ингваллу - Ингвалл неправ. В данном случае отступления от литературных норм у Кота - не есть безграмотность. Своих гостинщиков в случае подобной безграмотности я бы радостно обмяукала: "Ребятушки, вы научились где надо использовать аграмматизм!" Подмигивание  В общем, подобные заморочки использованы, имхо, не просто так, а потому что они здесь нужны, мя!
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #41 - 07/08/03 :: 4:01pm

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Мне "Причитание", в общем, понравилось. Но более я оценил "Формулу" (старую версию не слышал, увы). И "Опасная профессия" ("Я не хочу быть учителем тех, кто не хочет учиться...")... ну, я устроил себе развлечениеУлыбка) Во время пересдачи по "дифурам", на кафедре.  Я задавал очередному глупому и любимому доходяге какой-нибудь каверзный дополнительный вопрос, ставил под сурдинку эту песенку - и уходил куритьУлыбка Кажется, производило впечатление как на студентов, так и на присутствующих сотрудниковУлыбка Заодно сделал Коту маленькую рекламу "в реале" Улыбка

Хатуль, особая просьба о "Третьей песни стражи". Она особенно меня задевает, а запись - запись характерная, там кто-то тебе подпевает, и, кажется, слышен голосок Принцессы? Улыбка И реплика одного из слушателей после финального аккорда. Это все прибавляет этой записи неповторимости, но чисто технически качество, сравнительно с соседними песнями, таки не очень... Не соберешься ли перезаписать? Пусть будут оба варианта?

В общем, я не участвую в этом споре. Звук мне стал доступен совсем недавно - и я открыл для себя Хатуля! И Элхэ - здесь, на elhe.ru, тоже!... И, полагаю, мне предстоит еще много радостных открытийУлыбка

пес Шарик
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #42 - 07/16/03 :: 7:13pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Барк, большое спасибо за реакцию - и за историю о студентах!

"Третья песня стражи": запись-таки специфическая, записана Айнаром (реплика после финального аккорда - именно его) во время Айнаро-Джалларовского визита в Хайфу в 1999 году. Таким образом, Принцесса на тот момент могла подпевать только из живота, а подпевающий голос принадлежит Джаллару Улыбка
Новая запись - это ценная идея, с Божьей помощью, попробую осуществить.

* * *

Пополняя коллекцию, кину сюда два новых стиха, которых нет ещё даже у меня на сайте. Буду рад любой реакции.

ПОСВЯЩЕНИЕ С ПОКЛОНОМ

                                                                                       Г.

Вперёд, лапиф! Руби кого попало,
Круши во гневе, презирай по гроб,
Пока лучом не озарится лоб,
И звук трубы не возвестит начало.

Отныне и вовеки, мой кентавр,
Нас, мимобеглых, более не встретят,
Там, где шумит напалм, как звон литавр.
А если и увидят - не заметят.

Не огорчайся, спутник-кифаред!
Вкушай привычно листья сельдерея,
Твори и развивайся не старея,
Пока ползёт моллюск на минарет.

Когда ж моллюск, законам вопреки,
С вершины башни восхвалит Аллаха -
Что ж, на стакан воды три капли Баха,
Авось и напишу хоть полстроки

Тебе.

                                                            8 июля 2003

Лапифы - в греческой мифологии близкие родственники (и кровные враги) кентавров. Известны своей вспыльчивостью.

* * *

БЕЛЫЙ СТИХ

Белое, белое, белое,
пальцами его не трожь
белое, слышите, белое,
кто говорит не белое - ложь

а я и говорю - белое,
не копайтесь в моём белье
ну вот и я говорю белое
во всеуслы-ша-ни-е

да нет же, белое, что, не поняли,
что он глотку свою дерёт,
по интернету ли, по телефону ли
орёт и орёт

что белое оно, белое, не в крапинку,
не в полоску, не в клетку, не...
ну имей же совесть, хоть капельку,
ну прислушайся, говорю, ко мне,

я же такие, такие усилия делаю,
чтобы достичь взаимопонимания,
я доступными средствами объясняю белое,
это у него какая-то мания

бисер мечу талант разбазариваю
возможность примирения исключена
всё я с ним больше не разговариваю
у нас война

бе-бе-бе-белое говорит гаубица
беееелое беееелое блеет в ушах сирена
интересно, как ему это понравится
может наконец поймёт, а впрочем какого хрена

потом время ушло в поход и в полёт и в плавание
белое на моём саване белое на его саване
встретились там, в сиянии, обнялись, затараторили
как хорошо тебя видеть слушай о чём же мы спорили

ты говорил белое
я говорил белое
вот и замечательно
пошли выпьем


                                                            16 июля 2003

 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #43 - 07/16/03 :: 7:28pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
"Белый стих" - чудо! Только это, по-моему, песня.  Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #44 - 07/16/03 :: 7:35pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
"Белый стих" - чудо! Только это, по-моему, песня.  Улыбка
Спасибо за отзыв и за хорошее мнение. Твою гипотезу про песню надо проверить... Улыбка Круглые глаза
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4