Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Воссоединённое Королевство (Прочитано 10818 раз)
Ответ #45 - 05/29/03 :: 6:33pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Замечательно, Сиорэ, рад, что Вы согласны с гипотезой о распашке пустошей на СевереПодмигивание. Может, согласимся и с предположением об экономическом подъеме Королевства?Подмигивание

А поговорить про Исландию и Гиень я всегда радПодмигивание, но, наверно, лучше все же в привате - с топиком это связано довольно косвенно, а исторический форум было решено не создавать Круглые глаза.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 05/30/03 :: 3:51pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Может, согласимся и с предположением об экономическом подъеме Королевства?;

А что ж.И согласимся. В целом,по сумме ВВПУлыбка А вот регионально....Разрыв Юга и Севера по темпам развития,причем не как в нашем мире,а с  точностью до наоборот(да-да,это не север,а юг у нас будет "индустриальный" Улыбкав связи с освоением Гимли пещер Агларонда,строительно-восстановительными работами,вооружением армии - угрожаемая граница все-таки на юге,и возможная торговля с Харадом  - там жеУлыбка)А связи между севером и югом у нас явно не поспевают за темпами роста - длина единственной сухопутной транспортной диагонали примерно 1800 км ,это еще если по прямой.И это очень плохо.
По средневековым меркам устойчивой считается  империя, растянутая максимум километров на 1400.Можно больше - но только если делегировать властные полномочия из центра субъектам...Арнору в нашем случае.Но при этом понижается эффективность управления - с каждой новым этапом  "перегрузки" полномочий - и уменьшаются связи регионов с центром.Плюс на пути там  Дунланд с неясным статусом;если что - единственная(!) дорога оказывается перекрыта.А водный транспорт(из Пеларгира да вверх по рекам) не задействован.На момент войны у Гондора не было флота  для противостояния Умбару.Разве что после войны займутся.

Про Исландию и Гиень - хорошоУлыбкаЛовите в приватеУлыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #47 - 06/05/03 :: 5:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся,вассальные отношения - не межгосударственные,а равноправие в межгосударственных отношениях - это как раз довольно типично,это - отношения равных по силе суверенных государств.Стратегический паритет называетсяУлыбка
Одна беда - не можем мы на момент прибытия Элендила к Гил-галаду говорить о межгосударственных отношениях.Нет пока у Элендила никакого государства.А у Гил-галада - есть.

Я как бы в курсе по поводу что есть вассальные отношения и стратегический паритет – тоже. Разъяснений не требуется.
А говорила о том, что даже свежеприбывшему на слабую базу Элендилу совершенно не обязательно было вступать с Гил-Гэладом в вассальные отношения, а можно было просто поселиться. И объясняла, как именно. Посему упоминание сих отношений как свершившегося факта – неправомерно.
Безусловно, устная договоренность – моя имха, а вассальные отношения – ваша, но мне проще предположить (за отсутствием упоминания о столь важном факте, как эти самые отношения), что было все же что-то попроще (например, эта самая договоренность). Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #48 - 06/06/03 :: 3:56pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Иехх!дык договоримся же наконец о терминахУлыбка
1.Я на всем протяжении разговора НЕ уравниваю вассальные отношения с отношениями подчинения объективно более слабого субъекта власти более сильному сопредельному соседу.
2.Я не нахожу никаких свидетельств факта предварительного обустройства базы Верных( и государства на этой базе) на севере,в будущем Арноре,хотя бы потому,что там нет удобных гаваней,кроме Линдона.Который у Гил-галада.
3.Факт предварительной договоренности о чем бы то ни было ничего не может нам сказать о равноправии или неравноправии в отношениях высоких договаривающихся сторон.
ИмхоУлыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #49 - 06/06/03 :: 4:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
1. В таком случае используйте иной термин. Потому что у "вассальных отношений" значение уже есть.
2. Я не нахожу свидетельств отсутствия этого факта. И свидетельств наличия - тоже. Что не исключает возможности обустроиться.
3. Правильно. Хорошо бы об этом самом неравноправии было сказано где-нибудь еще. А по умолчанию я предполагаю его отсутствие. Потому что иначе с большой вероятностью было бы сказано.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 06/07/03 :: 3:58pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
1. В таком случае используйте иной термин. Потому что у "вассальных отношений" значение уже есть.

Я не использую  термин "вассальные отношения"применительно к отношениям Гил-галада и Элендила.Читайте пожалуйста внимательнее.
В остальном...если люди уперлись рогом каждый в свою имху,а разнимать людей некомуПодмигивание - сакраментальное:"вы были правы,а я заблуждался" сегодня скажу яУлыбка
Не такой уж принципиальный ,строго говоря,был вопросУлыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #51 - 06/09/03 :: 5:56pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ага. Читаю. Ваши же разъяснения по поводу. Вот это:
Цитата:
Архаический термин "под рукой"="в подчинении",однозначного юридического содержания не имеет, подчинение бывает разноеУлыбкаВарианты:опека(как частный случай - поддержка родственника:Элендил -очень-очень дальний родственник Гил ГэладаУлыбка - или поддержка слабого союзника.И по этой категории тоже подходитУлыбка),вассальная зависимость,конфедерация(делегирование части суверенитета доминирующему гос.субъекту ),подчинение по принципу административной вертикали(как частный случай -колониальная администрация)

Вопрос действительно не слишком принципиальный, но не надо говорить, что этого не было. В любом случае оно уже находится в стадии "пора переходить в приват", а мне, честно говорю, влом. Посему со своей стороны закругляюсь.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 06/09/03 :: 6:53pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Поскольку приведенная цитата говорит сама за себя - закругляюсь тоже Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4