Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Полуэльфы (Прочитано 15998 раз)
Ответ #45 - 05/07/03 :: 5:39pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Дамы и господа, а почему должна быть симметрия? AFAIK, по мысли Толкиена смертность - доминантный признак. Поэтому и Диор смертен, и потомки Митреллас. И если кто-то выбрал участь смертных, этот выбор распространяется на весь его род (Элрос, Арвен).

"Право на смерть" имеет любой, у кого в предках был хоть один смертный, а на эльфийское бессмертие - только тот, у кого ВСЕ предки были эльфами (по природе или по выбору) плюс, возможно, майар. IIRC, это из "Суда Манве".

 
IP записан
 
Ответ #46 - 05/07/03 :: 6:01pm

Dalamar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Наученный жить.

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
Говорят что существуют тёмные  полуэльфы Улыбка .
 

Словно и не было катаклизьму.
IP записан
 
Ответ #47 - 05/07/03 :: 6:09pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
А кто это говорит? Я в курсе про Ильве из ПТСР. Но Хозяйка вроде бы призвала всех рассуждать по Толкину.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 05/07/03 :: 6:25pm

Dalamar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Наученный жить.

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
Упс ??? ??? ??? ???
 

Словно и не было катаклизьму.
IP записан
 
Ответ #49 - 05/07/03 :: 9:37pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Бенедикт, право на смерть, которое, в соответствии с Вашими рассуждениями, было у Арвен, имхо, не предполагает обязательности смерти - а Арвен пришлось умереть, несмотря на все свое нежелание. Возможно ли, что Арвен умом и сердцем умирать не хотелось, но ее фэа не вынесла разлуки с любимым и ей пришлось умереть помимо своей воли - и Арвен и Элронд с самого начала провидели, что так оно и будет? Правда, если продолжать эту логику до конца, то Арвен пришлось бы умереть в случае гибели того, кто бы стал ее возлюбленным - будь он эльф или человек. Другое дело, что в случае эльфа вероятность такого исхода была бы существенно ниже.

Что же касается того, что смертность - доминантный признак - согласен полностью, но по законам Менделя, которые я давно забылПодмигивание, должен был появиться хоть один потомок от смешанного эльфийско-человеческого брака, наделенный эльфийским бессмертием. Корпус текстов может привести нас к следующим выводам (прямо противоположным, признаюсь):

- такой потомок не засвидетельствован, поскольку число браков было слишком мало, и они приходились на слишком разные эпохи и слишком разные выборки (кстати, кто помнит законы Менделя и распределение генов?Подмигивание).

- такие потомки засвидетельствованы, и это Эарендил и Элронд - вряд ли бы они смогли получить бессмертие, не будь у них генетической предрасположенности к этому, и решение Валар скорее зафиксировало реальную ситуацию, чем кардинально изменило положение дел и сделало человека эльфом (да, Элронд выбрал эльфийский жребий сам, но выбор этот был сделан на основе душевной предрасположенности, которая, имхо, наверняка возникла на основе предрасположенности генетической).
 
IP записан
 
Ответ #50 - 05/07/03 :: 10:03pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Об этом, кажется, есть в последних Письмах. Арвен выбрала участь смертных как необходимое условие брака с Арагорном. А когда он умер, ей не хотелось платить по счету - но пришлось...

О ее братьях, АФАИК, написано только, что они отложили свой выбор. Судя по тому, что они не упоминаются при описании смерти Арвен, я думаю, что они к тому времени всё-таки ушли за море. Но это имхо.

А с доминантностью не всё так просто даже на Земле, а уж в Арде тем более. Из законов Менделя я помню, что в простейшем случае (один ген - один признак) в первом поколении гибридов рецессивные признаки подавляются доминантными, а во втором происходит расщепление в пропорции в среднем 3:1. Но тогда, например, все дети Финвэ и Индис должны были быть темноволосыми, а по Толкиену у Арафинвэ золотые кудри. Это недавно обсуждалось на АнК. Так что нельзя механически переносить на Арду земные законы наследственности. Имхо, здесь действует Замысел Эру.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 05/07/03 :: 10:06pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Цитата:
Что же касается того, что смертность - доминантный признак - согласен полностью, но по законам Менделя, которые я давно забыл

И откуда в Арде у нас взялся Мендель вместе с его законами?
Цитата:
- такой потомок не засвидетельствован, поскольку число браков было слишком мало, и они приходились на слишком разные эпохи и слишком разные выборки (кстати, кто помнит законы Менделя и распределение генов?Подмигивание).

Измерим чудо штангенциркулем... В смысле, какое отношение физические законы из другого мира имеют к воле Высших Сил Арды?
Цитата:
- такие потомки засвидетельствованы, и это Эарендил и Элронд - вряд ли бы они смогли получить бессмертие, не будь у них генетической предрасположенности к этому, и решение Валар скорее зафиксировало реальную ситуацию, чем кардинально изменило положение дел и сделало человека эльфом (да, Элронд выбрал эльфийский жребий сам, но выбор этот был сделан на основе душевной предрасположенности, которая, имхо, наверняка возникла на основе предрасположенности генетической).

Если я ничего не путаю, то братья-близнецы полностью генетически идентичны друг другу. Эльрос умер в начале второй эпохи - какая тут генетическая предрасположенность к долгой жизни, а? Смех
 
IP записан
 
Ответ #52 - 05/07/03 :: 10:11pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Хэлу: близнецы генетически идентичны, только если они однояйцовые. А жизнь Элроса и его потомков была значительно дольше среднечеловеческой и даже средненуменорской.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 05/07/03 :: 10:29pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Хэл, я ни в коем случае не предлагаю мерить чудо штангенциркулем, просто, имхо, логично предположить, что и в мире Арды при нагревании вода кипит, а при близости мужчины и женщины может произойти зачатие ребенкаПодмигивание. Перенос этих физических и биологических законов на мир Арды, как мне кажется, абсурдным не является. Соответственно, не было бы абсурдным предположить, что распределение наследственных признаков в мире Арды подчиняется неким законам, и, поскольку у нас нет сведений о кардинальном отличии генетики живых существ мира Арды от живых существ нашего мира, то допущение о справедливости законов Менделя в Арде вряд ли будет излишне смелым, имхо.

Что касается того, что законы Менделя дают сбои (пример, првиеденный Бенедиктом - дети Финве и Индис), объясняются тем, что эти законы статистические и справедливы, насколько мне известно, только для сравнительно больших выборок (потому и наследование бессмертия могло не проявиться - слишком мало задокументированных браков между Людьми и Эльдар, и слишком случайна выборка).

Элрос же прожил, сколько я помню, 500 лет - в общем, не так мало для человекаПодмигивание. Так что, как мне кажется, не стоит отказывать ему в предрасположенности к долгожительству, имхоПодмигивание.

Бенедикт, я чувствую себя как крестьянин, который после объяснения принципа устройства автомобиля не понял, куда же лошадь запрягатьПодмигивание. Арвен выбрала смерть как условие брака с Арагорном - понятно, но откуда взялось это условие, откуда оно было известно Элронду и Арвен и откуда его неотвратимость?
 
IP записан
 
Ответ #54 - 05/07/03 :: 11:48pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Я Вас понимаю. Сам хотел бы разобраться. Пытался найти тексты, на которые ссылался, на tolkien.ru, но там их не обнаружил. Господа текстологи, не поможете?  ???

Пока имхо: критерии, дающие право на выбор, Валар открыли еще Эарендилу. А Арвен выбрала участь людей, чтобы иметь хотя бы шанс на встречу с Арагорном после смерти (и до конца Арды).
 
IP записан
 
Ответ #55 - 05/08/03 :: 4:52am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
НЕбольшое добавление относительно Митрэллас: этот случай, ИМХО, нарушает правила эльфийской этики. Эльфы не были столь уж легкомысленны в своём выборе (встретила симпатичного человечка, пожила, надоело- уехала). Конечно, можно привести большое количество примеров, когда для замужней эльфийки принципы оказывались выше любви ( вспомнить хотя быть Нэрданель , Амарие, по некоторым сведениям- жену Куруфина), или когда возникала иная экстремальная ситуация (Келебриан), но Митрэласс совершает , если судить по эльфийским правилам, несколько безответсвенный поступок. Единственный сравнимый, приходящий на ум - поступок Аредель ( тоже авантюра Улыбка  )
Возможно, поэтому история Митрэллас и не стала "классической"
 
IP записан
 
Ответ #56 - 05/08/03 :: 4:54am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Простите, сморозила. Амариэ замужем-то не была.
 
IP записан
 
Ответ #57 - 05/08/03 :: 5:30am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
Круглые глаза Если рассуждать с точки зрения законов Менделя, то бессмертие эльфов может быть только рецессивным признаком, причем определяющимся не одной парой генов, а минимум тремя  Улыбка :

   Во-первых, замедление взросления по сравнению с людьми должно определяться как отсутствие гена, запускающего инволютивный процесс в вилочковой железе;
   мохнатая имха - замедленное половое созревание может объясняться этим же фактором Смущённый ; отсюда же, сугубая имха , и отсутствие у эльфов бороды до вступления в третий возраст ;

   во-вторых, резкое замедление " биологических часов" - отсутствие еще одного гена; у нуменорцев, которые гетерозиготны, наблюдается долголетие, то есть в данном случае имеет место быть взаимодействие 2-х генов, и при наличии только одного  период молодости длится гораздо дольше Подмигивание;

   В-третьих, отсутствие гена, запускающего процесс собственно старения и смерти; имхо, может быть взаимосвязан с биологически низкой рождаемостью, что у нуменорцев тоже отмечается.

    Улыбка Таким образом, генетическое бессмертие статистически у потомков полуэльфов маловероятно, но теоретически возможно. 8) Посчитать вероятность события не смогла по причине слабого знания комбинаторики.
   Если признак определяется 1 парой генов, вероятность рождения особи с рецессивным признаком составляет статистически 25% у внуков,  2 - 3 признака комбинируются случайным образом, причем для рождения генетического эльфа все 3 признака должны быть гомозиготно рецессивными.

     Подмигивание А если этих признаков больше, чем 3, то вероятность еще ниже.
   
     P.P.S. Цвет волос у людей определяется тремя парами генов, а цвет глаз - четырьмя или пятью (не помню точно). 8)
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #58 - 05/08/03 :: 5:04pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Рина, спасибо большое, именно это и хотелось уточнить. Что ж, тогда получается, что от брака эльфа и человека мог родиться эльф, другое дело, что вероятность этого события очень мала. Из области беспочвенных умствований - а было бы у такого эльфа право выбора Пути после смерти тела?Подмигивание

Бенедикт, возможно, Вы правы, как мне кажется, в этом вопросе мы можем только выдвигать гипотезы и проверять их на соответствие текстам и здравому смыслу. Мне, честно говоря, не очень верится в то, что у Арвен была надежда - действительно, ей совершенно не хочется умирать. Если можно провести аналогию, то Арвен (надеюсь, это сопоставление никого не заденет, речь идет лишь об анализе ситуации) можно сопоставить с супругой индийского раджи, которая знает, что ей придется сгореть с мужем на погребальном костре, ибо таков закон, но которой совершенно не хочется этого делать. Так вот - откуда мог взяться такой закон? Возможно, Элронду при выборе им эльфийского жребия было предсказано, что если кто-либо из его потомков свяжет себя узами брака со смертным, то сам станет смертным, и об этом пророчестве Элронд расказал своим детям.
 
IP записан
 
Ответ #59 - 05/08/03 :: 5:42pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Ивану: да, я тоже считаю, что Ваша версия более правдоподобна. Кстати, моя фраза в одном из вчерашних сообщений

"Право на смерть" имеет любой, у кого в предках был хоть один смертный, а на эльфийское бессмертие - только тот, у кого ВСЕ предки были эльфами (по природе или по выбору) плюс, возможно, майяр

явно нуждается в уточнении. Имхо, необходимое условие права на выбор - наличие эльфийской крови, достаточное - отсутствие среди предков смертных-по-выбору (исключение - Лютиэн).

А в Арвен, видимо, было всё-таки слишком много эльфийского (и по крови, и по воспитанию/жизненному опыту), чтобы ее феа могла спокойно покинуть Арду. Лютиэн в этом отношении было, имхо, проще - она же наполовину майя.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6