Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Дивные фразы... (Прочитано 16341 раз)
Ответ #60 - 07/08/03 :: 8:13pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
У женщины не нашлось даже слов.

Если добавить "цензурных" - то это будет моя реакция на прочитанное.

А зачем такую пургу вообще редактировать, а? По мне, так опусы данного уровня грамотности надо отсекать еще "на входе", а редактура - вроде как подготовка к печати... Не понимэ.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 07/08/03 :: 8:27pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
А зачем такую пургу вообще редактировать, а?

Насколько я понимаю, за нехваткой хороших текстов, посвященных Конану.
Гунтер, сочувствую.

А вообще, жаль, что я карикатуры рисовать не умею. Уж так захотелось изобразить это все!  Смех
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #62 - 07/08/03 :: 8:30pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
А вот отрывочек из одного "рассказа" присланного мне под серию "Мир Средиземья". Успокою почтенную публику - разумеется, автору этого шедевра отказано в публикации. Улыбка

-------------
– У меня есть несколько часов отдыха, – пробормотал Алатар, идя в спальную. Скоро я приложу голову к божественно мягкой подушечке, закрою глаза и усну. Возможно, даже мне приснится вещий сон, который поможет мне разобраться в происходящем, – подумал он. – Жаль только, что подобно многим валарам, ни я, ни Палландо не можем в качестве средства связи использовать сновидения. Лишь немногочисленные избранные способны на это.

Ощущая собственную ущербность по сравнению с остальными истари, он, закутался в одеяло, и отправился в мир грез, туда, где не надо было беспокоиться о сегодняшнем дне, переживать о судьбах доверившихся тебе живых существ.
---------------

Вся история "про Синих мангов" выдержана в аналогичной стилистике. Улыбка

Гунтер.

 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #63 - 07/08/03 :: 8:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Про Синих... КОГО?!  Ужас
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 07/08/03 :: 8:33pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
А я эту конановскую муру не редактирую - я все переписываю (перевожу с русского на русский) и забираю себе половину гонорара "автора" за обработку. Сюжеты, кстати, у этого кента хорошие, но стилистика - смерть... Улыбка
-------

Да-да, дорогая Хозяйка! Никакой опечатки! Про синих МАНГОВ. Так было написано в заголовке файла WORD, ныне упокоенного в корзине Очень довольный

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #65 - 07/08/03 :: 8:47pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Пока суть да дело, еще шедевров из переписываемого текста насобирал. Спешите видеть, только у нас и только сегодня! Улыбка

------------------

На свежую голову мысли приходят куда лучше.

В акбитанской кольчуге виднелись вмятины и пробоины.

То и дело слышались реплики воинов.

Без зазрения совести они обдирали оставленные в траве трупы.

Перед гараном на вытяжку стояли три солдата.

но Ксатлин заткнул за пояс всех предков...

— Нам пора, — прервала разговор королева. — Какой смысл обсуждать покойника.

Мертвецы были навалены огромной кучей.

Лишь небольшая бледность выдавала самочувствие юного валвилца.

Не говори чепуху, — возразил северянин.

Сглотнув слюну, волшебница продолжила...

Вскинув подбородок...

— Я слишком долго жила с королями, — слабо улыбнулась женщина.

Количество лежащих на земле раненых резко убавилось. Одни отправились на серые унылые равнины, другие достигла ворот замка и оказалась во внутреннем дворике. Количество лежащих на земле раненых резко убавилось. Одни отправились на серые равнины. Другие носили на поправку и уже кое-как бродили...

...где кавалерия сможет развернуться и наберет скорость.

Поймав кисть киммерийца...

Вскоре два альва выбежали из крепости...

Толпа новобранцев ожидала решения гарана.

— Мы уже нанесли одно поражение предателям страны!
_________________________

Впрочем, варвар прекрасно понимал, за неказистой внешностью скрывается честное, храброе сердце, острый ум и уверенно, твердые руки.

зазвенели цепи нанимающегося моста.

Первые ряды настучавшего противника наткнулись на стальной дождь и повались на землю.

Первые ряды настучавшего противника наткнулись на стальной дождь и повались на землю.

Звуки приближающейся армии нарастали.

Салмир и Алгар по происхождению никак не дотягивают до Инхама.

Фессалия рассыпалась на озлобленные, враждебные друг другу куски.

От нее исходила теплота, которой Ксатлину не хватало от жены.

С рассеченными головами и телами, люди падали ему под ноги.

из-за зубцов башни высунулась голова...

Пронзенные воины повалились на землю. Отряд уплотнился...

Иначе здешние ночи превратятся в кошмар...

— У тебя отменный нюх, — сказал Конану альв.

Служанки низко согнулись...

Поправив волосы, женщина двинулась к лестнице. Следом за ней, вытирая руки об одежду, шел северянин <ЧЕРЕЗ АБЗАЦ> Северянин нежно пустил женщину на роскошную кровать, скинул с себя рубаху и кольчугу. Его рука легла на грудь Селены.

и вдруг Конана осенило: наступило утро!

— Разумеется, моя королева, — проговорил ученик жреца, взволнованно шевеля ушами...

На лице аквилонца легко читалась озабоченность.

Они несли на руках бездыханное тело четвертого. Голова бедняги безжизненно свисает вниз, руки волочатся по земле, светлые одежды на груди приобрели алый цвет.

Угрис с группой воинов попытался проделать в зарослях.

широкий нос активно обнюхивает окружающий воздух

Бог невольно сам раскрыл истинную правду...

саблезубые тигры своим телом роняли на землю воинов

Местные мужчины падали один за другим

Одним прыжком северянин преодолел несколько локтей

Увернуться попросту бедняга не успел

серые глиняные домики.

В центре оазиса замечалась башня храма

киммериец сразу заметил более светлую кожу на их руках и ногах.

Постарайся отбросить свои чувства

Количество ушибов и ссадин измерялось десятками. Их встретили настороженные, ощетинившиеся копьями ряды шемитов.

зачав ребенка, женщины этой страны безжалостно убивают отцов будущего чада

----------------------------

Какая тут работа, к чертям собачьим? Всем отделом фантастики ржали так, что аж из соседнего офиса люди прибежали, узнать, что у нас тут происходит. Очень довольный Очень довольный Очень довольный

Ладно, завтра или вечерком еще порадую. Я только половину переписал. Улыбка

Гунтер (усмеявшийся настолько, что живот заболел) Улыбка
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #66 - 07/08/03 :: 9:13pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Итак, финальный залп перлов из "конины" на сегодня. Я уже не выдержал, начал "автору" писать письмо. С наиболее яркими примерами. Улыбка Мои комментарии к тексту даны в скобках, под каждым перлом.
-----------------------
Очень давно могущественный колдун Ворлан совершил сделку с Нергалом и получил в своё распоряжение беспощадных кровожадных демонов Стихий. Всё человечество уже лежало у его беспощадных (где лежало-то разнесчастное человечество, у них в постели?) кровожадных демонов Стихий. Всё человечество уже лежало у его ног, когда вмешался Митра.
(Перечитаем этот абзац внимательно и посчитаем, сколько тут стилистических ошибок. Я насчитал шесть. На дальнейшие комментарии не отважусь.)

...верхние конечности имеют форму рук, а нижние представляют из себя массивные копыта.
(Давайте заменим свои нижние конечности от бедра до стопы «массивными копытами» и посмотрим, что из этого получится. Ходить удобно? Мне тоже неудобно.)

...армия Хотепа рванулась вперед, быстро сокращая убойное расстояние.
(«Убойное расстояние»... Можно узнать, какие еще расстояния бывают? Представим себе такую же фразу, допустим, в «Воспоминаниях и Размышлениях» Г. К. Жукова: «22 июня 1941 года Германская армия рванулась вперед, быстро сокращая убойное расстояние...» Нравится?)

— Пора изучить меня, — произнесла волшебница томным голосом...
(Конан, судя по этой фразе, патанатом или психиатр, которым и пристало «изучать» человека? Лично я очень плохо представляю себе женщину, которая бы «томно» сказала нечто подобное, отчетливо намереваясь лишиться девственности Подмигивание)) Дальше развивать тему «поры изучения её» не решусь, ибо получится... кхм...

...а её темные крупные соски напоминали бездну неистового вулкана.
(Пленительно! Оглушительная по своей красоте и глубине метафора. Если соски «напоминали бездну», значит они были провалены внутрь? Насколько глубоко? До ребер? Или до спины? Милейшая девушка, познакомьте, отведу в Кунсткамеру и заработаю на показе означенных сосков кучу денег!)

...и следами от еще не совсем заросших ран...
(Чем зарастают раны? Кустарником, дубовыми рощами, укропом, коноплей? Как врач по образованию сообщу, что раны обычно имеют свойство затягиваться или рубцеваться. Это, конечно, объективная придирка, но правильная литература начинается с правильных слов...)

...Воины двигались на носочках ног.
(Что такое «носочки ног»? А есть ли носочки рук? Носочки ушей?.. Пример: «Белорусские партизаны двигались по лесу на носочках ног». Жуть!)

...подтвердил чернокожий наемник, поднося свое лицо к огню....
(«Поднося лицо к огню...» Разовьем тему: поднося свою голову к огню, поднося свое туловище к огню, поднося свой нос к огню, и т.д. и т.п. «Подносить лицо» – это ли не чудо? На чем подносить-то?)

...Догадаться куда ушла девушка много ума было не надо...
(Для того, чтобы написать такую фразу — тоже. Дикая словесная неуклюжесть! Прочтите это вслух, попробуйте на вкус — «много ума было не надо»!.. И запятые расставьте, кстати.)

...а окна зияли пустотой в бездну.
(В бездну неистового вулкана зияли, надо полагать? Мне объяснят, как это окна могут «зиять пустотой в бездну»? В какую бездну? И как пустота может «зиять» во что-то? Эх...)

...Из его разорванной груди тварь вырвала сердце...
(Так прямо из разорванной?.. В принципе ничего сложного – всего-то, вырвать сердце из разорванной груди!)

Конан невольно взглянул на Селену. В его крови заиграло возбуждение.
(М-да, играй, гормон... Ну не говорят так (и не пишут!) — «в крови заиграло возбуждение»! Может заиграть страсть, ревность,  но возбуждение не играет, а уж тем более в крови...)

Отряд потерял слишком много времени и должен ускориться.
(«Отряд должен ускориться...» No comments. «Ускориться» может некий процесс, но не отряд, не танк, не «Запорожец» и не «Боинг-757» влетающий в форточку офиса во Всемирном Торговом Центре.)

Улицы образовались само собой и носили часто символический характер.
(На каком языке эта фраза?.. На каком угодно, но только не на русском! Прочитайте вслух – помогает! Я ничего не понял – как образовались улицы, кто их образовал, какой характер они носили, и почему, в конце концов, «само собой» и насколько «часто»?)

Почти половина группы навсегда осталась в саванне.
(Исключительно навязчивое слово — «группа». Ну не звучит это «сказочно», хоть кол мне на голове тешите! А ведь можно найти кучу синонимов – отряд, десяток воинов (а не «десятка воинов», как часто встречается в оригинале) и так далее, и так далее...)

Тлацитланцы чуть ли не в драку набросились на пищу.
(Это как так? Вы когда-нибудь бросались на пищу именно «чуть ли не в драку»? Тут хоть более-менее понятно, что хотел сказать автор, но само построение фразы... Развожу руками, поскольку ничего больше не остается.)

Варвар не сомневался, что оргия будет, происходит прямо во дворце.
(И снова, на каком это языке? Что хотел сказать автор данным предложением? О чем эта фраза? Насколько предложение согласовано? Могу задать еще десяток («десятку»...) вопросов, но смысла не вижу.)

Вскоре покрывало превратилось в кладбище.
(Прекрасно. Разовьем тему. «Вскоре скатерть превратилась в кладбище»; «вскоре простыня превратилась в кладбище»; «вскоре ковер превратился в кладбище». Звучит...)

За прошедшие годы девушка окончательно оформилась
(Оформилась? Она оформилась, я оформился, мы оформились... Ну-ну.)

Трое суток отряд мчался на предельной скорости.
(Отряд на форсаже... Формула-1, Хайборийский вариант. Ну почему отряд не может, например, «двигаться с наивозможной быстротой» или как-нибудь еще, без предельных скоростей?)

Финальная фраза достойна всей повести:
"...Люди могут спать спокойно еще тысячи лет".
А сколько бедные люди спали до этого, если они могут «спать ещё» целые тысячи лет???

---------------------

ВСЁ! (на сегодня). Очень довольный Господи, лучше б я только "Миром Средиземья" занимался, а не брал такую халтуру. Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #67 - 07/11/03 :: 1:11am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 368
****
 
Небольшая огороженная площадка, двухметровый забор из фанерных щитов, выкрашенный в приятные зеленые полутона, а на нем такой шедевр: “Пожалуйста, не перебрасывайте мусор через ограждение! Имейте совесть! Пойманный получит по заслугам!”
До сих пор голову ломаю в какой же валюте получит пойманный и по каким таким заслугам ???
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #68 - 07/13/03 :: 5:29am

Эо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
Я может не совсем в тему... Потому как фраза совсем привычная, но ситуация!

Так вот, занесла меня как-то нелегкая в Царицыно.
Проходит мимо стайка молодых людей лет этак 12-14, слышу такой разговор:
-      А что, может на мост пойдем?
-      Да там пионеры одни!

Я лежала…
 

Думайте обо мне что хотите!.. Но только хорошее.
IP записан
 
Ответ #69 - 07/14/03 :: 12:19am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Ооох... Гунтер, вы читателей уморить решили?  Очень довольный

Вот примерно так же я полгода тому редактировала опус под названием "Сто книг, которые должен знать современный человек". То еще явление. Весь лагерь ульяновского бардовского фестиваля (а я редактуру туда поволокла) лежал, не хуже вашего отдела. Жаль, выписать все перлы не догадалась. Помню только вот это:

"Среди современников братья Гримм считались авторами средневековых текстов..."
 

FT
IP записан
 
Ответ #70 - 07/14/03 :: 12:29am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
Ооох... Гунтер, вы читателей уморить решили?  


Нет, не читателей. А посетителей форума. Очень довольный Читатели от этого избавлены - я просто все переписал.  Смех Смех Смех

Завтра попробую сбросить еще немного перлов.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #71 - 07/14/03 :: 1:47am

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Получила дивный спам: "Предлагаем КУХНИ ПО ЦЕНЕ ФАБРИКИ"  Ужас
Не знаю, мне лично фабрика как-то не по карману... А тем более кухня по такой цене  Очень довольный
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #72 - 07/14/03 :: 4:08am
Taess   Экс-Участник

 
Покупаю корейский салат... ем, хихикаю:

САЛАТ СО СПАРЖЕЙ. Делаем продукты с любовью.

Так со спаржей или с любовью? Долго искала в составе салата любовь. Пришла к выводу, что это морковка.  Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #73 - 07/16/03 :: 2:22pm

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Гунтер, огромное спасибо!!!

А вот то, что мне на всю жизнь запомнилось. Году так в 86-м в "Комсомольской правде" очерк. Автор - Эдуард Быстров, если меня склероз не сразил. Рассказывает восторженно про советскую антарктическую станцию, как туда доставили ЭВМ СМ-4 и двух программистов. И как эти ребята играются в игры (стучит, и сам не замечает!). И как "умная машина переводит океанские течения в обыкновенные римские цифры".

О как. Течения - в римские цифры. Такой кристаллический пример интеллектуальной нечистоплотности. Знает ведь Эдик, что цифры у нас арабские, в школе должны были его научить.  Полистал бы популярные книжки - узнал бы еще, что в "умной машине" вааще только крестики да нулики. А нафит? Борзо перо само пишет. А ведь профессионал...

 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #74 - 07/16/03 :: 3:36pm

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Цитата:
“Пожалуйста, не перебрасывайте мусор через ограждение! Имейте совесть! Пойманный получит по заслугам!”


Аргонд, а не факт, что это не изысканный юмор такойУлыбка

Если кто помнит, в советские времена был обычай отправлять студентов летом на принудительные сельхозработы. А преподавателей - надсмотрщиками. Вообще само по себе это было не абсолютное Зло - во всяком случае, я помню студентов (в основном студенток, конечноУлыбка, с которыми работал на смене, и бытовые проблемы которых решал (ну, месячные, на работу не вышла - надо идти договариваться с начальником смены, чтобы закрыла фиктивный наряд, иначе дева половины зарплаты лишится...) - их я до сих пор помню по именам. А тех, у кого принимал экзамены, и тех, кто защищал у меня дипломные - тех забылУлыбка Ужасен был издевательский комсомольский антураж. Девы наши именовались "бойцами", а мы - "командирами".

Так вот, год 86-й, Багаевский консервный завод. Наступает т.наз. "длинный выходной" - 2.5 суток дольче фарниенте. До Ростова, до родителей - 2 часа на "Метеоре". Это надо пресечь - распоряжение комсомольского "командира сводного отряда" - тот еще был идиот - а сейчас "новый русский", конечно. Студентам полагалось в выходной собирать "лекарственные травы" (эти лекарственные травы потом складывались в железный вагончик, называемый "Медпункт", и там благополучно сгнивали). И еще были "дежурства". Специальный дежурный должен был присутствовать в женской душевой - чтобы вату в слив не бросали. Другой дежурный должен был неотлучно сидеть в "штабе" - на побегушках у "командира сводного отряда"... В столовой, само собой...

...Так о чем это я? Так вот, в отряде мехмата ровным счетом 200 девиц-"бойцов" и 4 препода-"командира" И один белобилетник. Половину "бойцов" мы на свой страх и риск отпустили; и двое "командиров" тоже... домой намылились. Остаюсь я и молодой Саша Дедушев - надо обеспечить "дежурства", иначе будут неприятности от парткома - не приведи Бог! Как быть? Студентам же хоть кол на голове теши... Я беру набор фломастеров и куски ватмана (чем-чем, а этим добром нас "комиссар" снабжал обильно - для "коммунистического воспитания"). И рисую что-то такое типа направлений - двускладушки. На одной стороне - веселеньким цветом - "Дорогая Оля! (Марина, Лена, Вика!). Напоминаем Вам, что время Вашего дежурства - завтра, с 9-00 до 14-00. Заранее Вам благодарны!" И - цветочек. На другой же стороне, траурным черным: "Предупреждаем, что в случае неявки к Вам будут применены меры общественного воздействия." Потом подумал - и стал писать "возмездия". И - "Подпись". И пошел по комнатам - подписи собирать. Девицы сначала читали там, где цветочек, улыбались и согласно кивали. Тогда я предлагал им прочитать на обороте - и подписаться... Одна только судорожно вздохнула: "Сумасшедший дом какой-то..." За этим я рвал "направление" пополам и грозную половинку с подписью оставлял себе.

Эффект превзошел наши ожидания. Наутро мы увидели, как наши девы буквально строем направляются на Дежурства. Увидев это, мы с Сашей направились в станичный ресторан, где и провели время до вечера... А вечером узнали, что отряду мехмата объявлена благодарность - "за отличную организацию дежурств".

PS Тут вспоминают дураков-преподов. Ага. Ну так вот вам "взгляд с другой стороны" Смех

PPS А "направления" эти, с подписями, я потом вернул - на первоапрельской конференции, когда мои бывншие подопечные были уже на 5-м курсе.

« Последняя редакция: 07/16/03 :: 11:25pm от Bark »  
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8