Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Сильмариллы и физика (Прочитано 14384 раз)
Ответ #45 - 04/25/03 :: 4:53am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 367
****
 
Я думаю, не было ни физики, ни сказки в чистом виде, а была тонкая грань между ними Подмигивание
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #46 - 04/25/03 :: 4:10am
Reystlin   Экс-Участник

 
I togo i drugogo ponemnojku i escho chto-to,da? Подмигивание Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #47 - 04/25/03 :: 4:15am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
3. Обман зрения. Никакого светового излучения. Эманации, порождающие в сознании наблюдателя эффект светимости, сопровождаемый духовно-мистическими переживаниями и соматическими реакциями при прикосновении (ожоги смертной и «проклятой» плоти).


Тогда как мы объясним, что звезду Эарендила видно с поверхности Арды? Дальность действия этих эманаций должны быть очень уж большая.
И - предполагаю, но доказать не могу, что с закрытыми глазами/сквозь густые облака/сквозь недырявую крышу эту звезду не видно, хотя эманации должны бы оставаться теми же, если они в сознании эффект светимости порождают, минуя глаза, и если дальность и находящаяся между сильмарилом и наблюдателем атмосфера значения не имеют.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 04/25/03 :: 4:36am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 367
****
 
Алтейа, светлячки вот здесь: http://www.rubricon.ru/qe.asp?qtype=4&rq=4&id=1&aid={9B683B13-A0DE-438E-912D-6F9...(честно говоря, сам ничего не понял, в биологии и естественных науках до чайника не дотягиваю я Смех Подмигивание)

Если камни были радиоактивными (в том смысле, в котором это понимаем мы), то были радиоактивными и деревья, а это вызвало бы мутацию у Высоких Эльфов, потому что за исключением бессмертия нигде не указано, что тело эльфа отличалось от тела человека. Улыбка


А ведь все настолько очевидно, что даже не приходит в голову…
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #49 - 04/25/03 :: 4:40am
Reystlin   Экс-Участник

 
Kto-nibud chital Umberto Eco "Mayatnik Fuko"
(Eto ne offtopic!)
 
IP записан
 
Ответ #50 - 04/25/03 :: 3:40pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Подозреваю,что все читалиУлыбка
А топик-то в чем?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #51 - 04/25/03 :: 4:16pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Я конечно не физик, и к своему стыду в этой науке почти полный ноль Смущённый, но все же вмешаюсь.

Цитата:
О физике и Сильмарилях

Первое, что пришло мне в голову – это очевидное нарушение закона сохранения энергии. Ювелирные изделия обычно сияют отраженным светом. Источник свечения – внешний. А камни Феанора, по свидетельству очевидцев, светились изнутри. Так вот. Поймай Феанор энное кол-во элементарных носителей Света Дерев в ловушку, чтобы они оттуда наружу пробивались или как-то там возбуждали стенки сосуда, и те светились по типу лазера, то камушки со временем неизбежно угаснут. Ибо. На все на это тратится энергия.


Привлечем источник более чем авторитетный.
«Like the crystal of diamonds it appeared, and yet was more strong than adamant, so that no violence could mar it or break it within the Kingdom of Arda. Yet that crystal was to the Silmarils but as is the body to the Children of Ilúvatar: the house of its inner fire, that is within it and yet in all parts of it, and is its life. And the inner fire of the Silmarils Fëanor made of the blended light of the Trees of Valinor……and yet, as were they indeed living things, they rejoiced in light and received it and gave      it back in hues more marvellous than before.»

«Подобно бриллиантам выглядели они, но были крепче адаманта, и никакая сила в Арде не могла запятнать или разрушить их. Но оболочка Силльмариллей подобна телу всех Детей Илуватора: она лишь вместилище внутреннего огня, что внутри и в каждой ее части, и он и есть их жизнь. И внутренним огнем Силльмариллей Феанор сделал смешанный свет Деревьев Валинора….. но поскольку они действительно были живыми, они радовались свету, впитывали его и изливали в оттенках еще более прекрасных.»

Так что не на одном свете Дерев камни существовали, использовался еще и внешний источник энергии, потому никакого нарушения закона сохранения энергии здесь вроде бы нет. Господа физики, а как вы объясните вот эту цитату из Сильма поскольку тут у меня вопрос, а что в таком разе происходило с самими светом Дерев?
1.      либо он так же, как и любой другой, "вышел" из камней, но тогда из-за чего был весь сыр бор, что из-за Сильмариллей происходил в последствии;
2.      если он там оставался постоянно (и тогда тут видимо все-таки возникает проблема с законом сохранения энергии), то как не смешиваться со светом, который камни поглощали, а если смешивался, то можно ли говорить о том, что камни были последним, что хранит свет Дерев, и что тогда от него осталось (см. вопрос № 1).
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #52 - 04/25/03 :: 5:46pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Как я понимаю, из цитаты следует, что они немного живыми были... Улыбка

Аргонд, спасибо за ссылку.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #53 - 04/25/03 :: 10:01pm

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 367
****
 
… По виду были они подобны огромным алмазам. Но до тех пор, покуда не вернется Феанор, что погиб до создания Солнца и томится теперь в Чертогах Ожидания, а не живет среди своих родичей; покуда не померкнет Солнце, и Луна не сойдет с небосвода – не станет известно, из чего они сотворены. (пер. – Н. Эстель)

ихмо:

1. Феанор наполнил камни “Светом Дерев”.
2. О природе Света Дерев в Сильме нет ни слова.
3. Но известно, что они горели определенное число часов подряд, после чего сменяли друг друга – не вижу ничего естественного, что деревья на протяжении веков “включают/выключают” освещение в строго определенное время. Даже если учесть, что в Валиноре не было смены времен года, такое постоянство кажется странным для живого организма, коими должны были являться Деревья.
4. И, однако, словно живые существа, они любят свет, вбирают его – и возвращают лучами более прекрасными, чем прежде.(пер. – Н.Эстель)
Вот насчет “более прекрасных”, уж как-то в глаза бросается: если эти лучи более прекрасны обычных лучей обычных звезд (считаем что Солнце еще не взошло, а больше свету взяться неоткуда, за исключением огня), то это лучи чего? Подмигивание
5. Звезды не вечны. Звездный свет не вечен. Любая отдельно взятая звезда рано или поздно гаснет. Поправьте меня, если ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что камни горят равномерно_ярко_постоянно_навсегда.
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #54 - 04/26/03 :: 12:11am
Reystlin   Экс-Участник

 
Snore Sienn-Silmarillы mogut bыtь povtereniem Ecovskogo Graala (ili naoborot) Подмигивание 8)
 
IP записан
 
Ответ #55 - 04/26/03 :: 12:20am

Moruun   Вне Форума
Дорогой гость
Ungol
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Подходить к сильмарилам с физикой  Смех и законами сохранения можно, но очень условно и теоретически Улыбка

Если брать свет, а не Свет, то ИМХО нет разницы между светом древ и каким-либо другим. Главное отличие, по моему, заключалось именно в Свете, т.е. некоем магически-эстетическом понятии, к которому никак не относится закон сохранения.

А горят они, как мне показалось, все же не совсем равномерно. В Ангбанде они толи «потускнели», толи еще что; и внешний свет они любят воспринимать (и становятся ярче)
Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #56 - 04/26/03 :: 12:54am
Reystlin   Экс-Участник

 
Lizzz-ak Svetu,Vы schitaete,nelza podhodit s tochki zrenia fiziki? Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #57 - 04/26/03 :: 1:19am

Moruun   Вне Форума
Дорогой гость
Ungol
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
К свету - сколько угодно Улыбка А к Свету (эстетическому, магическому, Высшему, Благому и т.д. и т.п.) - ни в коем случае - ибо это не предмет/явление, а понятие  Подмигивание8)
 
IP записан
 
Ответ #58 - 04/26/03 :: 7:56am
Reystlin   Экс-Участник

 
Lizzz,A Vы ne dopuskaete v takom sluchaye ponatia
Fiziki(Dla Sveta(Silmarillы,Derevia)i Zvuka(Ainulindale))s drugimi zakonami?
 
IP записан
 
Ответ #59 - 04/26/03 :: 4:06pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Snore Sienn-Silmarillы mogut bыtь povtereniem Ecovskogo Graala (ili naoborot) Подмигивание 8)

"....не заботятся о логике.Их можно узнать по той смелости ,с которой они относятся к доказательствам,по запасам озарения.По их мнению, все должно объяснять все"(Умберто Эко,"Маятник Фуко")
No comments Улыбка
Цитата:
Аргонд: 4. И, однако, словно живые существа, они любят свет, вбирают его – и возвращают лучами более прекрасными, чем прежде.(пер. – Н.Эстель)
Вот насчет “более прекрасных”, уж как-то в глаза бросается:

И будем теперь мучаться,какова природа этого более прекрасного света....УлыбкаСветопреломление за счет бриллиантовой огранки - достаточно простой и очевидный ответ.ИМХО.

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6