Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
О топливе у эльфов (Прочитано 11807 раз)
Ответ #60 - 04/17/03 :: 4:17pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Нарготронд - королевство сокрытое. Так что торговля процветать не могла. Одно дело - тайный гонец, другое - торговый караван.
А в Гондолине были рудокопы. И, видимо, был локальный каменноугольный бассейн. Что вообще-то бывает на месте давно высохший водоемов...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #61 - 04/17/03 :: 4:40pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Оффтоп, но... я никогда не могла понять, в чем именно заключалась особенная закрытость Нарготронда, коли его при необходимости находит любой желающий.Подмигивание Как Берен узнал, куда идти?
К тому же, Нарготронд - королевство большое, так что торговые операции при необходимости могли производиться на его границах.

Опять же в пещерах могли быть свои разработки топлива, а в окрестных лесах могли производиться те самые грамотные вырубки.Подмигивание В общем, не вижу особенной проблемы.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #62 - 04/17/03 :: 4:43pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Горная система Дортониона, к которой относятся и горы Гондолина, образоалась в исторически близкое время - в ходе Войны Могуществ. Так что наличие там органических полезных ископаемых в количествах весьма маловероятно. Как и вообще в северном Белерианде, который всего-то за три тысячи лет до Событий сформировался. А вот металлов, напротив, должно быть много.
Но на эльфийское население Белерианда - несколько сотен тысяч существ с аманскими технологиями и природным чутьем - вполне бы хватило и древесного угля без ущерба для природы. Потом, эльфийские изделия очень долговечны, так что постоянного производства и не требуется.
Насчет же порубки деревьев - я могу себе представить каменные дома, башни, мосты (да и то - как их строить-то?), но корабли!
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #63 - 04/17/03 :: 4:46pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Элентир, я опять идиот. откуда сведение о времени образования Дортонионского нагорья? Мы точно знаем "дату рождения" Железных и Мглистых гор, это я помню... Но про Дортонион окуда? Да и про Белерианд вообще?
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #64 - 04/17/03 :: 4:50pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Хех... Чутье чутьем, технологии технологиями... Но несколько сотен тысяч населения - это много. Сколько там у нас с расселения эльфов в Белерианде до затопления оного прошло?..
Бывал кто в Оренбуржье в районе Каргалов? Степь-с. А когда-то там были вполне себе леса. Пока срубники во II тыс. до н.э. не начали разработку медистых песчаников... А их там жило куда как меньше сотни тысяч человек. И с чутьем у них тоже было в порядке - потомственные металлурги, совершенно отдельное общество с традициями в десятки поколений...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #65 - 04/17/03 :: 4:57pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Не было нескольких сотен тысяч. Общее число эльдар Белерианда у меня при подсчетах выходило максимум в сто пятьдесят тысяч...
А пример с людьми некорректен.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #66 - 04/17/03 :: 5:01pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Бывал кто в Оренбуржье в районе Каргалов? Степь-с. А когда-то там были вполне себе леса. Пока срубники во II тыс. до н.э. не начали разработку медистых песчаников... А их там жило куда как меньше сотни тысяч человек.


Во-первых, это люди, а то эльфы. Во-вторых, тут четыре тысячи лет, - а там шестьсот. Кроме того, металлурги - это металлурги. Гномы бы небось тоже все леса повывели.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #67 - 04/17/03 :: 5:03pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Общее число эльдар Белерианда у меня при подсчетах выходило максимум в сто пятьдесят тысяч...


Включая синдар и нандор? Ну нет, больше, конечно, больше. А всего населения Белерианда - и еще больше.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #68 - 04/17/03 :: 5:05pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Раиса, так и степь там не вчера появилась Улыбка Ушло у них на это, судя по всему, лет двести-четыреста.
Собственно, я не пытаюсь утверждать, что эльфы должны были вырубить все леса. Но кроме данных из земной истории опираться при каких-то прикидках вовсе не на что. Я специально подчеркивал, что привожу наши, здешние реалии. Понятное дело, что напрямую к эльфами и Белереанду они неприменимы, но, имхо, различия не могут быть совсем уж глобальными. Порядок - почему бы и нет, но не два-три. Имхо.

P.S. Я временно исчезаю из Сети, если кто что у меня спросит/мне скажет - ответы будут вечером.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #69 - 04/18/03 :: 12:20am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
В дополнение хотелось бы отметить, что такая вещь, как оружие, не может целиком закупаться на стороне - в случае войны это может обернуться катастрофой. Самый яркий пример - поход гномов на Дориат, который по определению блокировал весь товарообмен между гномами и синдар.

Соответственно, эльфам необходимы были собственные кузницы, а для них - древесный уголь.

Что же касается того, что эльфы ырубили бы все леса, мне кажется, это препятствие можно обойти за счет того факта, что эльфы были ближе к Арде, чем люди, и могли более эффективно пользоваться ее благами - иными словами, кпд использовавшихся ими ресурсов был намного выше кпд аналогичных ресурсов, использовавшихся людьми. Следовательно, было необходимо меньшее количество ресурсов, и, таким образом, природе наносился намного меньший ущерб, который эльфам было легче устранить.

Это, разумеется, всего лишь имхо.
 
IP записан
 
Ответ #70 - 04/18/03 :: 10:42am

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Иван, я верю в то, что эльфы могут, скажем, помочь новому лесу вырасти быстрее, но хоть убейте, не могу представить, какая такая "магия-шмагия" Улыбка может увеличить удельную теплоту сгорания (кажется, оно называется так... забыл уже физику совсем) дерева/угля.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #71 - 04/18/03 :: 3:02pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Имхо,магия тут ни при чем - просто рациональное использование ресурсов Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #72 - 04/18/03 :: 6:55pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Джаргал, согласен, увеличить удельную теплоту сгорания угля проблематично8). Просто, как Вы, безусловно, знаете, у разных машин, использующих один и тот же технологический процесс, разный кпд - например, кпд машин Уатта и кпд паровозов 40-х годов XX в. различались очень сильно. Я бы не стал исключать вероятность того, что эльфам удавалось добиваться кпд использования тепла сгорающего угля, близкого к 100%. Хотя, разумеется, это всего лишь имхо, не подкрепленное текстами.
 
IP записан
 
Ответ #73 - 04/19/03 :: 6:40am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Понизить отдачу тепла в атмосферу, чтобы всё тепло шло в нагреваемый предмет?
(это не по текстам, это предположение, как оно могло работать)
 
IP записан
 
Ответ #74 - 04/20/03 :: 3:58pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Да,Ranger:) Но не только.
То,на что люди тратят лишние ресурсы,добиваясь результата методом научного тыкаУлыбка...эксперимента,я хотел сказать, -эльфы,благодаря более глубокому интуитивному познанию природы,могут знать\предвидеть заранее...и ресурсы поберечь.ИМХО.

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5