Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Юридические вопросы (Прочитано 17301 раз)
Ответ #30 - 04/18/03 :: 5:31am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Rina, а все таки, не могли бы Вы сказать можно ли расценивать угрозу мечом как один из показателей наличия психического заболевания, или это просто наконец то прорвались долго сдерживаемые эмоции?
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #31 - 04/18/03 :: 5:45am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
  Mary,в принципе возможны оба варианта.
  Сугубое ИМХО:существует такое понятие,как пограничное состояние. То есть брата он ведь не убил-значит,какая-то критика к своим поступкам ещё сохранялась на тот момент.А вот мотивация для взрослого эльфа,имеющего собственных сыновей,рациональной мне не кажется.Прорыв эмоций (ревности?)бывает у подростков,а подростковые реакции у взрослых-сигнал весьма тревожный.Ну а окончательно "крыша съехала",ИМХО,во время ссылки в Форменосе.
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #32 - 04/18/03 :: 10:15am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Это Феанор и в какой-то мере его братья, сыновья Феанора и Маэглин. Судя по всему, эльфийская психика не в состоянии перенести подобные семейные проблемы.

А Эол?  А родич его Улыбка Тингол, под конец жизни явно ведущий себя неадекватно?  У последнего, кажется, вообще никакого детства не было.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #33 - 04/18/03 :: 11:02am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
НерешительныйЧто касается умения эльфов распознавать и лечить душевные травмы:похоже ,что лечить вплоть до третьей эпохи так и не смогли.Элронд не смог исцелить душевное состояние свой жены после её освобождения из плена.Возможно,это связано с особенностями памяти у эльфов,ведьони ничего не забывают и,следовательно,время их не лечит.

  С уважением              Рина  Улыбка
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #34 - 04/18/03 :: 11:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Турина и Эола я еще позащищаю. Подмигивание Их поведение в рамки нормы, с учетом характера и темперамента, у меня как раз укладывается. Тингол... Тингол, думаю, тоже, но тут я еще послушаю.

Уважаемая Рина - а кто считает, что Вы кусаетесь?  Очень довольный Не я, честное слово! А просто Вы - человек более опытный и знающий в той области, которой мы сейчас коснулись, потому я на Вас и киваю - мол, поправите меня, если что. В конце концов, я и напутать что-то могу, и забыть...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 04/18/03 :: 11:37am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
СмехДоброе утро,уважаемая госпожа Элхэ !
 
  Ну конечно же не Вы! Очень довольный Просто я ещё не освоила адресацию реплик.
 
  Я согласна с Вами по поводу Турина и Эола.Их поведение вполне укладывается в нормальные рамки.Особенно поведение Турина,который всё же не эльф,а человек.
  Неадекватность Тингола? Ужас ??? По моему сугубому мнению,никаких психических отклонений у Тингола не было и в помине!Его поведение вполне типично для правителя.Длительное влияние власти лишило его осмотрительности. Норма.ИМХО. Улыбка

С уважением     Рина
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #36 - 04/18/03 :: 2:54pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Хм.Не-специалист озадаченно чешет в затылке Смущённый
Поведение Турина-Эола-Маэглина -Тингола мы почему-то можем объяснить характером,темпераментом и обстоятельствами,а с Феанаро - никак.И чем буйный шизофреник отличается от буйного холерика в состоянии аффекта,остается по-прежнему неясным.
Глубину своего невежества осознаю и каюсьУлыбка "Клинический справочник фельдшера" ситуации не прояснил,а только запутал.

Rina,поправьте меня ,если я ошибаюсь,но уж если все-таки уточнять диагноз Феанаро(и степень вменяемости и дееспособности соответственно),то стоит,наверное, четко дифференцировать именно  шизофрению от прочих возможных вариантов:
---Паранойяльный синдром как самостоятельная форма психической патологии;
---Маниакально-депрессивный психоз в маниакальной стадии;
---Тяжелый невроз навязчивых состояний  на почве переутомления(Сильмариллы много сил отняли)
---Психопатия

Что скажет специалист?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #37 - 04/18/03 :: 9:49pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
Уважаемый Сиоре !"Клинический справочник фельдшера рассчитан на  работников "Скорой помощи" со средним образованием.Понятие "синдром" используется для первичного определения характера воникших пролблем.Пример:синдром лихорадки неизвестной этиологии,когда непонятно,отчего у человека так долго держится темп-ра,а написать в "сопроводиловке" какой-то диагноз надо.А уж в больнице будут разбираться подробнее.

  Конкретнее:!.Паранойяльный синдром как самостоятельное заболевание -не бывает.Это как раз глюк.
   Невроз навязчивых состояний -это непреодолимое стремление повторять одни и те же действия очень часто.Критика сохранена,человек осознает себя больным и-sic! -обращается за помощью.Примеры: мытье рук до кровавых мозолей.ненаступание на трещины в асфальте.и т.д. и т.п.

Маниакально-депрессивный психоз -а вот это вряд ли.Хотя ???Все может быть.Но!Должны быть равные по силе депрессивные проявления.Учитывая темперамент Феанаро-у него в этом случае должны были с раннего детства быть перепады настроения (жизнь в полосочку).Эмоциональный фон  должен изменяться от плюса к минусу по синусоиде.
Термин "психопатия2неточен.Психопатий так же много,как характеров.Собственно.это-утрированные черты характера при плохом воспитании.Психопат всегда вменяем.это не болезнь даже.а пограничное состояние.своего рода фон.
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #38 - 04/19/03 :: 1:05am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Цитата:
(холодно) Господин Хрюнлейв, я бы рекомендовала Вам не путать психологию, психиатрию и психоанализ. Несмотря на очевидный общий корень в этих трех словах, это разные понятия.

Я в курсе. Я не употреблял этих 3-х понятий. Я не господин.

Цитата:
Я Вам больше скажу: если память мне не изменяет, психология - это наука, психиатрия - область медицины, а психоанализ - научный метод.


Не так. Психология пытается быть наукой (противо-естественнойУлыбка наукой, но всё же). Удаётся пока плохо.
Психиатрия, как и вся практическая медицина - искусство. Не любого можно _научить_ - значит, не _наука_.

Психоанализ - высокое исскуство же, и метод - но никаким боком не научный. Даже не на уровне астрологии и алхимии. Потому я и упоминал Фрейда: у него - работало, потому что гений - у эпигонов - чушь собачья: типический признак искусства как метода познания.

Теперь о себе любимом (по ходу дискуссии пора для ясности): профессию назвать затрудняюсь, т.к. на хлеб зарабатывал и продолжаю весьма разными способами, обыкновенно несколькими параллельно: от монтажа ж.д. пути  и сенокоса до двигания и преподавания истино естественныхУлыбка наук (т.е. физ.-мат направления) и таких работ с _текстом_, как научно-техническое (и научное и техническое) писательство, редактура-техредактура-ТеХредактураУлыбка и...  составление словаряПечаль...

Так что основная профессия, пожалуй - решение задач. Головоломок.

И - прежде всего - методолгия, занудно-редакторская коррекция ПОСТАНОВКИ задач. Правил игры.
Потому что на некорректный вопрос - такой же и ответ. Потому что приняв некорректные правила игры/спора, вы на 99% его уже проиграли.
Потому что именно в постановке вопроса зарыта самая интересная собака.

*********************
Потому что бессмыслено (методологически) говорит о психике в любой из трёх плоскостей (-логия, -атрия, -анализ ), пока нет ответа на мой тривиальный вопрос:

есть ли человек, у которого НЕЛЬЗЯ (никому, даже Фрейду - он здесь приведен как пример общепризнаного гения, в физике я бы сказал - самому Ньютону) при желании найти психической ненормальности: особенно ЗАДНИМ числом, зная его поступки и их последствия (и _придумывая_ мотивы)

Пока такого критерия нет (а его нет) и любого можно объявить ненормальным/нормальным по вкусу, ЗАДНИМ числом интерперетируя события жизни - наука здесь и не ночевала, одно искусство: таланливый психолог угадает (интуицией, которую задним же числом наукообразно обоснует) - не талантливый или пристрастный - присочинит.

Цитата:
Более того: психические отклонения присутствуют, в той или иной степени, у всех людей. Сколь бы странно это ни выглядело, гораздо сложнее дать определение психической нормы, чем различных психических отклонений (уважаемая Рина поправит меня, если я ошибаюсь).


Пока нет нормы - нет отклонений. Пока нет определения нормы - нет науки. И ничего, кроме развешивания ярлыков никакой анализ психов (не обязательно методом психоанализаУлыбка  )  ЗАВЕДОМО не даст.
Если у вас в руках кривая резиновая линейка - стОит ли всерьёз обсуждать результаты измерений с точностью до миллиметра?

Цитата:
И напоследок - позвольте мне задать Вам тот же вопрос, который я задавала госпоже Рине: какова Ваша профессия?


Выправление (рихтовка) путей. Увязывание противоречивого, отлов и и стыковка нестыковок. Логика, логика, занудная логика...

 
IP записан
 
Ответ #39 - 04/19/03 :: 1:22am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
"Мы все глядим в Наполеоны -
Двуногих тварей миллионы
Для нас - орудие одно."

Для людей это вполне нормально. Для эльфов, возможно, менее - но считать это патологией оснований не вижу (кроме того, что нам это в нём не по вкусу).
(Феанор - самый человечный эльф? Улыбка   )  

Ничего бОльшего в действиях Феанаро нет, ничего, что не укладывалось бы в пушкинское определение.
Но при чём здесь психика (имхо, у него как раз было _очень_ (болезненно? Улыбка  Печаль  ) крепкая и уравновешенная непробиваемая психика. Куда более уравновешенная, чем у того же Турина, не раз впадавшего в аффект). У Феанора с МОРАЛЬЮ проблемы - но это ж из другой оперыПечаль

« Последняя редакция: 04/19/03 :: 10:18pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #40 - 04/19/03 :: 4:38am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Цитата:
Психиатрия, как и вся практическая медицина - искусство. Не любого можно _научить_ - значит, не _наука_.

Ура! Физика - не наука. Матанализ - не наука. География - не наука. Процессы и аппараты химической технологии - не наука.
На основании того, что научить им меня, так и не удалось...  Смех



Цитата:
астрологии и алхимии. Потому я и упоминал Фрейда: у него - работало, потому что гений - у эпигонов - чушь собачья: типический признак искусства как метода познания.


Что ж вы нам так навязчиво, да о старике Фрейде? Начали с него и продолжаете тоже им. Во-первых, по-моему никто, кроме вас, не поднимал в связи с этим дискутируемым вопросом методы Фрейда. Так что ваше мнение о них и тема дискуссии соотносятся как известная бузина с известным дядькой... Так что оставьте в покое дедушку.
Во-вторых.  То, что вы делаете вывод о методе Фрейда на основании удачности действий последователей, мне кажется законченным окончанием (пардон за каламбур!) логического рассуждения. Т.к. в таком разе не наука любая наука: не каждого ей можно научить. А если хреново учить - особенно...

Цитата:
И - прежде всего - методолгия, занудно-редакторская коррекция ПОСТАНОВКИ задач. Правил игры.
Потому что на некорректный вопрос - такой же и ответ. Потому что приняв некорректные правила игры/спора, вы на 99% его уже проиграли.
Потому что именно в постановке вопроса зарыта самая интересная собака.


Извините, вы именно поэтому регулярно отказываетесь воспринимать реплики собеседников, оспаривая несказанное ими и привнося в сказанное опять-таки несказанное? Чтобы показать на своем примере непригодность такого метода?  Подмигивание


Цитата:
есть ли человек, у которого НЕЛЬЗЯ (никому, даже Фрейду - он здесь приведен как пример общепризнаного гения, в физике я бы сказал - самому Ньютону) при желании найти психической ненормальности: особенно ЗАДНИМ числом, зная его поступки и их последствия (и _придумывая_ мотивы)


Наиболее просто и внятно сформулированный адекватный ответ вам уже - уже! - дала Элхэ. Примерно вчера вечером. Пардон муа, но если ответ дают, а брать не берут - это не значит, что его нет.



Цитата:
Пока нет нормы - нет отклонений. Пока нет определения нормы - нет науки.


По-моему, вам было сказано "сложно определить".  Сложно и  нет  - качественная разница. Если мне сложно кататься на коньках, то это не значит, что нет фигурного катания.


Цитата:
И ничего, кроме развешивания ярлыков никакой анализ психов (не обязательно методом психоанализаУлыбка  


Подумав... а-а... это вы пошутили. Т.к. анализируют не "психов" а психику. Психиатры же словом "псих" если и пользуются, то вне профессионального контекста.
Впрочем, стиль вашей шутки с головой выдает то, что вы с большинством говорящих в этой теме говорите на разном языке. Если вы о кухонном понимании психиатрии, психоанализа, психологии... то вам таки на кухню.  Подмигивание


Цитата:
 ЗАВЕДОМО не даст.
Если у вас в руках кривая резиновая линейка - стОит ли всерьёз обсуждать результаты измерений с точностью до миллиметра?


А вы, собственно, это о чем и к кому? Кто-то здесь пытается поставить диагноз с уверенностью в 100%? *оглядываясь* - не видать. Может быть (предположение), это галлюцинации?  Подмигивание



Цитата:
Выправление (рихтовка) путей. Увязывание противоречивого, отлов и и стыковка нестыковок. Логика, логика, занудная логика...


*перечитывая несколько постингов Хрюнлейва* - где, собственно?
 
IP записан
 
Ответ #41 - 04/19/03 :: 11:50am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
СмехКласс!Блеск! Язык
  Никто ничего не утверждает на 100%.Да и невозможно это  в естественных науках -на то они и естественные. Корректно говорить об определенном проценте вероятности какого =- либо события.

ПодмигиваниеА какую логику Вы имеете в виду,товарищ Хрюнлейв? Если математическую, так она к гуманитарным наукам подходит примерно как логарифмическая линейка для взвешивания мешка картошки. Очень довольный

???Фрейд - общепризнанный гений ? Ужас Ужас Смех Только  для его последователей, которым эта курица несёт золотые яйца.Просто пропиаренная медотика сравнительон честного отъёма денег у неуверенных в себе или просто одиноких людей.Модный  - не значит гениальный. Улыбка
Оффтоп: тенденция "технарей "глядеть свысока на гуманитариев приводит к техногенным катастрофам Злой

  Возвращаясь к вопросу о вменяемости Феанаро:я рассматривала возможность  выраженных психических отклонений с точки зрения подсудности его деяний. Сомнение трактуется в пользу обвиняемого (презумпция невиновности ). Подмигивание Значит,если не был способен себя контролировать,то и судить его не за что .Вина в этом случае ложится на Валар.
   Почему Феанаро не стали лечить, а изгнали? А по средневековой логике,когда "безумных" или изгоняли, или убивали как вместилище дьявола. 8)
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #42 - 04/19/03 :: 6:49pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
...Господа и граждане,мне казалось,что логика,как свежесть осетрины Подмигиваниебывает только одна, - та самая,которая изучает законы мышления ака последовательного рассуждения,которую гуманитарии путают с математикой и которую очень плохо преподают в школах и вузахУлыбка Сам до сих пор мучаюсь с последствиямиУлыбка
Еще бывает отсутствие всякой логики...тогда,собственно ,и встает вопрос о вменяемости Подмигивание

Rina - благодарю за предварительное, для среднеобразованных "фершалов", разъяснениеУлыбка,но вопросы у "фершалов" таки остаются... Печаль
Я конечно доберусь, рано или поздно,до вузовского учебника психиатрии,но ответы-то нужны не только мне  -и именно сейчас.
Итак,вопросы.
Первое."Клинический справочник фельдшера"(далее КСФ),если быть точным,предназначен,в том числе,для сельских фельдшеров,которым на врача,который все сделает и за все ответит, надеяться не приходится - до врача далеко ехать.Поэтому,симптомы,а в нашем случае,синдромы,в нем описаны может быть и не слишком подробно,но точно и максимально доступным для пользователя образом.И.Из такой неполной инструкции,как КСФ,видно,что каждый отдельно взятый синдром может быть признаком не одной только шизофрении.
Вот откуда собственно вопрос о дифференцировании.
Т.е.,насколько абсолютно уверенно мы исключаем из рассмотрения  1)МДП,2)психопатию как - цитирую вас - "утрированные черты характера при плохом воспитании"и  - от себя дополню - при сложных жизненных обстоятельствах(талант+ темперамент+ семейные проблемы в "интересную эпоху"Подмигивание) ---и насколько уверенно мы вынуждены диагностировать шизофрению у Феанаро.

Второе.Вытекающее из моей предыдущей фразы.Поскольку слово "шизофреник" массовым сознанием воспринимается не только как медицинский термин,но как негативное определение\тяжелое оскорбление на всех уровнях - от семейного скандала до политической борьбыПодмигивание,и трактуется тем же самым массовым сознанием очень широко - под определение попадают и странности и нелогичность в поведении,и аффектные действия,и социально опасные поступки,и все что нам не нравится в характере и поступках наших ближнихПодмигивание - то ,ИМХО,совершенно необходимо дать точное и общепонятное определение шизофрении.Так же как и паранойи.
А определение "нормального" мы уж как-нибудь тогда от противного сообразим....Улыбка
 
Сиорэ

PS:По МДП.На празднике сбора плодов(дело было осенью?) Подмигивание,перед погашением Дерев,Феанор сидел мрачный.Уж не есть ли это депрессия?
 
IP записан
 
Ответ #43 - 04/19/03 :: 7:29pm
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Сиорэ, определение шизофрении - это вы слегка замахнулись на слишком глобальное. Притащат вам сейчас парочку определений из учебников; но для верного их понимания нужно знание контекста. А контекст - это весь учебник от и до.
Кстати, рекомендую "Психопатологию" Б.В.Зейгарник. Написано очень понятно, имхо...

Пособие для фельдшеров - оно сугубо для практического примерения. Как поработавшая фельдшером (правда, ветеринарным, но суть одна), могу это уверенно сказать. Для психиатрии "для фельдшеров" эта практика проста: определить по внешним признакам, какой из 3-4 доступных ему препаратов (аминазин, дроперидол, галоперидол, феназепам, например) в данной ситуации приведет к наиболее эффективному достижению цели: снижению агрессивности, снятию аффекта, нейтрализации больного. К лечению, собственно, все эти рекомендации и определения не имеют отношения. Именно что для фельдшера в отсутствие доктора, которому надо здесь и сейчас разрулить ситуацию. А потом уже везти в районную профильную клинику.
А посему не стоит на него полагаться, как на серьезный источник точных определений.

О маниакально-депрессивном психозе. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но для него в первую очередь характерна цикличность. Подавлен, угнетен, вял - активен, маниакально весел, экзальтирован... и так по кругу. И то и другое не является адекватной реакцией на внешнюю ситуацию... Из доступных источников к Фэанаро это едва ли применимо?

Не из области психиатрии, из области психологии... я бы на основании терминологии Карла Леонгарда определила бы господина Фэанаро как акцентуированную личность эпилептоидного типа. (См. "Акцентуированные личности"). Если кто-то еще интересуется сей теорией, было бы интересно обсудить.

 
IP записан
 
Ответ #44 - 04/19/03 :: 8:57pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
Постараюсь ответить на некоторые из возникших вопросов. Улыбка

     МДП возникает только у людей к нему предрасположенных.Протекает циклично,впрочем, я, кажется уже о синусоиде эмоционального фона писала.МДП-прежде всего поражение эмоционального компонента личности,в отличие от шизофрении.Фазы МДП длятся от нескольких месяцев до года и более.Обычно больной человек вменяем.Лишь на пике синусоиды он может стать опасным, но не со зла,а по легкомыслию(хохочет, поёт, похож на пьяного.Согласитесь, что к Феанаро это отношения ну никак не имеет.

  Уточним ещё раз значение слова "паранойя" в научном смысле.Обыкновенно это одно из первых проявлений шизофрении (расщепленного сознания).
Сначала непереубеждаемая уверенность в плохом к себе отношении всех окружающих,подозрительность,приписывание дурных мотивов.Потом мания преследования.Иногда уверенность в том,что больной находится под "дистанционным управлением".Протекает приступами.Между приступами человек вменяем,но "со странностями".
Улыбка ПодмигиваниеВнимание! Не ищите этих болезней у себя и знакомых! мы в университете на 4 курсе нашли у себя все болячки, которые проходили,и успокоились. Подмигивание
Прошу прощения за оффтоп, но это требование психологической безопасности.

Да,и о морали.У больных шизофренией теряются высшие чувства, такие,как сострадание,сочувствие,сопереживание,К сожалению,это основной признак для точной дифференциации,но работает он на достаточно поздней стадии болезни,не исчезая и между приступами.Эмоциональное равнодушие к родным,все и всех на алтарь достижения бредовой цели. Круглые глаза
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6