Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Эльфийский менталитет или эльфы по-настоящему (Прочитано 6204 раз)
04/15/03 :: 4:04am

Ingolmo   Вне Форума
Зашел поглядеть
Elves rule

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
[b][color=Red][i] Знаменитый и загадочный эльфийский менталитет... Сколько было кривоТолков и недопонимания, логичной и нелогичной фантазии... Вся проблема в том, что у самих писателей был какой угодно, только не эльфийский менталитет (Толкин, например, сравнивал себя с хоббитом), они всегда описывали эльфов "со стороны"...[/i]
[/color]

^:)[/b]
« Последняя редакция: 04/15/03 :: 8:13pm от Ingolmo »  
IP записан
 
Ответ #1 - 04/15/03 :: 4:18am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Инголмо, у вас надпись под ником неправильная. По правилам английского языка будет "Elves rule".
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #2 - 04/15/03 :: 4:43am

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Модераторское

Также настоятельно рекомендую ознакомиться с правилами (они лежат в разделе "Подсобка") и исправить регистрацию.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/15/03 :: 11:04am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А вы можете описать эльфов как они есть на самом деле? Подмигивание
Попробуйте.

Хотелось бы попросить не пользоваться цветными шрифтами без крайней необходимости. Тяжело читать.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 04/15/03 :: 10:20pm

Ingolmo   Вне Форума
Зашел поглядеть
Elves rule

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
[quote author=Раиса  link=1050350697/0#3 date=1050393876]А вы можете описать эльфов как они есть на самом деле? ;-)
Попробуйте.
[/quote]
ОК.

Предупреждаю сразу: разговор сейчас пойдет об особенностях не внешних, а внутренних, душевных. А эльфы получаются не строго "по Толкину" или кому бы то ни было, а так, какими их вижу я, базируюсь при этом прежде всего на мифологию (что делал в свое время Толкин) и на свою интуицию (см. ниже). Кому-то может очень не понравиться идея "мышления по-звериному", но что поделаешь, очень многое говорит за эту версию. Эльф в мифах Европы - это архетип, собирательный образ плюс фантазия, можно выдвигать и версии, что "был-де такой народ, который стал прообразом эльфов"... Возможно всё, но подтверждения таких версий у меня нет и сути дела это не меняет. Эльфийская раса отличается от людей по менталитету и способу мышления, "строению" сознания - ни у кого сомнения нет. Но отличается, я считаю, никак НЕ главенством (диктатом) "феа" над "хроа", а наоборот - их более тесной ВЗАИМОсвязью (что, также, подчеркивает толкиновское - "эльфы принадлежат Арде, они ее часть, а душа людей свобдна, у нее другая природа"). Эльфа отличают: звериные features (уши, зрение и проч.) развитость чувственного восприятия и ИНТУИЦИЯ. Хотя бы это наводит на мысли, что:

[b]1.[/b]Сознание и бессознательное - в одной связке. Разум - не как у людей - давящая "надстройка", которая то и дело противоречит опримитивленному бессознательному, подкидывающему то и дело желания. Сознание эльфа гармонично интегрировано в бессознательное, вглубь его. Эльф полностью не свободен ни желать ни отказаться от следования желанию. Эльфы [b]СЛЕДУЮТ[/b] своему бессознательному, конфликт с разумом мало возможен. А желания (их возникновение!) в достаточной степени контролируются разумом. (Вот и вся "свобода воли" людей по Толкину и по жизни вообще: желают свободно и забивают на свои желания так же свободно, расплачиваясь за это слабостью и психологическими проблемами). Приближенный к "эльфийскому" (и с научной точки зрения - к "звериному") склад ума у человека бывает в детстве. Опять у Толкина так же: эльфы - как дети, даже в "почтенном" возрасте.

[b]2.[/b] Исходя из п.1 эльфы - [b][color=Red]САМОДОСТАТОЧНЫЕ[/color][/b]. Что по Фромму делает лишней человеческую потребность в религиозном чувстве. И точно: эльфы, даже у католика Толкина - относятся к сверхъестественным силам не более чем по-язычески, да и то более прохладно чем люди. Эльфы не рассуждают и не мучают себя вопросами о смысле жизни, они [b]просто[/b] живут. Как люди в детстве просто живут.

[b]3.[/b] То, что человек умеет "включать" только в трансе у эльфа, судя по всему, участвует в мышлении всегда, когда он/она думает, и даже когда целится из лука... Человек интуицией чувствует, эльф - [b]думает[/b].

[b]4.[/b] Всё, что чувствует эльф более значимо ОСОЗНАЕТСЯ... наверное правильный образ эльфа, как любящего музыку, всё красивое...

[b]5.[/b] Феномен прочных браков у эльфов: есть ведь немало видов животных, образующих пары на всю жизнь! Всё дело в инстинктах, которым эльфы следуют.

[b]6.[/b] Речь эльфов часто дву- и более значна.

[b]7.[/b] Эльфийская культура и общество основаны не на подавлении и изменении, а на продолжении бессознательного в психике, гармонии с ним. Эльфы не спешат отделять себя от природы, вяло стремятся к прогрессу средств производства, потому что их культура - и есть продолжение дикости, а не УХОД от дикости, как у людей, а не только потому, что они такие самодостаточные и "им и так хорошо".

Вот что, imPo, в общих словах, значит быть эльфом ВНУТРЕННЕ. Естественно, это не значит, что надо всем желающим сразу взять и озвереть [b]^:)[/b] Так только орком можно стать [b]^:)[/b]  "Бессознательное" эльфа во-первых подстать внешности, во вторых - умеет отличать хорошее (хотя бы для себя) и плохое. Если есть, например, вредные привычки, то это говорит о том, что быть эльфом, увы...

[i]P.S. Для тех, кому не нравится цвет "nar". Хочу, чтобы начало моей темы внешне напоминало огненную надпись на Едином Кольце, также - о великом Феанаро, и просто, было ДИВНЫМ ! [/i]
« Последняя редакция: 04/15/03 :: 11:55pm от Ingolmo »  
IP записан
 
Ответ #5 - 04/15/03 :: 10:47pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Если я не ошибаюсь, прошлым летом в журнале "Если" была опубликована очень любопытная короткая повесть Святослава Логинова об эльфах, чудом сохранившихся в нашем мире (названия, увы, не помню). Там тоже выдвигался тезис о том, что многие умения эльфов происходят не от неких сверхъестественных способностей, а от чрезвычайно развитых инстинктов - как следствие, живя в соответствии с инстинктами, в тесной взаимосвязи с природой, очень трудно прогрессировать в человеческом понимании этого слова.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/16/03 :: 5:04pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Ingolmo, вы, мне кажется, идеализируете "дикую природу". Постоянные отсылки к дикости не отвечают на вопрос о возникновении чувства прекрасного, этики и прочей культуры эльфов. Животные действительно сочетают в себе интуицию и некий разум, но ни один вид животных не поднялся хоть сколько-нибудь высоко. И наряду с тем, что у зверей (и детей) "хорошо", существует столь же явное для посторонних "плохо". Если не ошибаюсь, этика эльфов все-таки сопоставима с общепринятой человеческой.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/16/03 :: 6:36pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Если мы говорим про эльфов Толкина, то сам Толкин считал их "такими людьми".
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #8 - 04/16/03 :: 7:04pm

Ingolmo   Вне Форума
Зашел поглядеть
Elves rule

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
[quote author=Асаэ  link=1050350697/0#6 date=1050501862]Ingolmo, вы, мне кажется, идеализируете "дикую природу". Постоянные отсылки к дикости не отвечают на вопрос о возникновении чувства прекрасного, этики и прочей культуры эльфов.[/quote]
Я не идеализирую дикую природу [b]человека[/b]. Я показываю единство дикой природы и разума у эльфа. Только у человека можно выделить "дикую природу" как таковую, у эльфа провести грань не возможно. Сознание целостно и самодостаточно.
Чувство прекрасного и так далее - исходит одновременно со всех уровней сознания, начиная от самого "дикого".
[quote author=Асаэ  link=1050350697/0#6 date=1050501862]
Животные действительно сочетают в себе интуицию и некий разум, но ни один вид животных не поднялся хоть сколько-нибудь высоко. И наряду с тем, что у зверей (и детей) "хорошо", существует столь же явное для посторонних "плохо". Если не ошибаюсь, этика эльфов все-таки сопоставима с общепринятой человеческой.[/quote]
Животные не имеют достаточно развитый разум, вот и не поднялись...
Судя по биологической совместимости с людьми [i](homo sapiens sapiens)[/i]  эльфы по биологической классификации были бы [i]homo sapiens elf[/i].  Те же приматы.  А если серьезно: хорошая согласованность разных уровней сознания отнюдь не запрещает этике быть сопоставимой с общечеловеческой. Правда?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/16/03 :: 7:56pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
А кто говорит о дикой природе человека? Улыбка
Я просто животных рассматриваю... А животные с "недостатотчно развитым разумом" и дали нам человека. Так что истоки человеческой этики - отлично видны. 
А хорошая согласованность ничего не запрещает. Наверное. Как и не разрешает. Но какое-то отличие должно быть? Или эльфы - это не другой народ, а просто идеализированные люди. Только в лесу выросшие. Природу понимают. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/16/03 :: 8:12pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Я конечно не специалист в области сознательного и безсознательного, но ИМХО речь идет о том, что сознание человека - есть некая равнодействуюшая различных его устремлений и от этих устремлений (подсознания) старается всячески отмежеваться.
А у эльфов сознание не играет по отношению к подсознанию подавляющей роли. Они это как-то гармонизируют.
Как именно - вот вопрос.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #11 - 04/17/03 :: 2:38am

Ingolmo   Вне Форума
Зашел поглядеть
Elves rule

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
[quote author=Асаэ  link=1050350697/0#9 date=1050512218]А кто говорит о дикой природе человека? :)
Я просто животных рассматриваю... А животные с "недостатотчно развитым разумом" и дали нам человека. Так что истоки человеческой этики - отлично видны.  
А хорошая согласованность ничего не запрещает. Наверное. Как и не разрешает. Но какое-то отличие должно быть? Или эльфы - это не другой народ, а просто идеализированные люди. Только в лесу выросшие. Природу понимают. :)[/quote]
Отличие должно быть, конечно, и оно есть - реальная эльфийская этика не может быть копией  человеческой. Особенно - человеческой после проявления "религий спасения" и тем более - после распространения "американского общества потребления". До этого - сходство было больше, но хоть их образ создавался в языческой культуре,  даже там они "дивно выделялись". Но "понять эльфа" человеку тогда было бы тогда всё-таки проще. Естественно, если никаких подобных эльфам народов не было, то эльфийская этика - фантазия, базирующаяся на [b]этике людей[/b], которые фантазируют. Вот и ответ на вопрос. А если фантазирующий - верующий католик? Мне сразу вспоминается Мелькор-исказитель... [b]^:)[/b].
Будь эльфы на самом деле, этика бы тоже напоминала человеческую т.к. у эльфа схожая с человеком природа... Напоминала, но не больше.

В соответствии с научной теорией, человек произошел от обезьяны путем необычной мутации, давшей возможность абстрактного мышления. Это дало возможность быть разумным, но из-за случайной природы мутации такая разумность оказалась далеко не совершенной. Но для выживания и размножения сгодилось, то, что получилось, и человек смог, благодаря новым качествам центральной нервной системы господствовать в биосфере. Смог - это не значит нет вариантов более удачной вариации на тему "человек разумный"...

Теперь об эльфах:
1)самый простой для объяснения вариант: эльфы - это идеализированные люди, собирательный образ, архетип, некоторая сублимация всего иррационального и подавляемого в современном мире... всего дикого и красивого одновременно;
2)мог действительно существовать такой народ, выделившийся из людей на раннем или позднем этапе эволюции.

А если пофантазировать... Эльфы могли бы появиться в будущем, как дальнейшая ступень эволюции... А как мысль о селекции? [b]^:)[/b]
« Последняя редакция: 04/17/03 :: 4:28am от Ingolmo »  
IP записан
 
Ответ #12 - 05/21/03 :: 2:46am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Так... Мне кажется, эльфы отличаются от людей много более сильной интуицией и выраженной "правополушарностью" (то есть в основе их культуры -- искусство, а не технология). Если по соционике, то это -- гуманитарные типы.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 05/21/03 :: 4:40am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Так о каких эльфах все-таки речь?

Толкина?

Сапковского?

ЛОгинова?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #14 - 05/21/03 :: 4:44am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Для меня эльфы Толкиена -- "эталонныe", но довольно близки к ним эльфы Кэролайн Черри и Пола Андерсона ("Сломанный меч")
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3