Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
О Сильмариллях (в какой раз?) (Прочитано 7856 раз)
Ответ #15 - 08/16/02 :: 8:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Хольгер, а может, вообще не стоит придумывать "разумных артефактов", способных решать морально-этические вопросы? Представьте себе, что Сильмарилли - это "медиатор", проводник Высшей Воли.   
Гитарный медиатор не обладает музыкальным слухом и способностью исполнять партии классической гитары Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 08/16/02 :: 8:52pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вот именно! Скорее медиатор, чем пластинка. Но во всяком случае -- сами Сильмариллы не разумны, а просто являют собой... непосредственное проявление Высшей воли?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #17 - 08/17/02 :: 1:02am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Ага. А еще обладают способностью делать морально-этический выбор Подмигивание

Неа. Милиционер... ой, то есть, полноценная фэа получится.
Если выбор осознанный (иначе он ни разу не морально-этический). И с уровня амёбы камешки прыгнут сразу на уровень, _как_минимум_, орка обыкновенного. С чем я не согласна ещё больше, чем с собственной теорией Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/17/02 :: 4:26am
Ципор   Экс-Участник

 
"Представьте себе, что Сильмарилли - это "медиатор", проводник Высшей Воли." (Элхэ)

Интересно...А как это выглядит на практике? Как они ее проводят?


   
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/17/02 :: 4:16am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Магнит, медиатор -- ещё есть модели? В любом случае -- Сильмариллы не живые, а что-то вроде направленных явлений природы.
(в смысле, явления природы, последствия которых предсказуемы). Потом, в мире Толкиена этика -- мирообразующий фактор, то есть проявляется напрямую в виде законов природы. И этим законам подчинены и Сильмариллы, поэтому они срабатывают определенным образом при определенных контактах.


Последнее изменение: Хольгер - 08/17/02 на 01:16:06
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #20 - 08/18/02 :: 12:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
"Представьте себе, что Сильмарилли - это "медиатор", проводник Высшей Воли." (Элхэ)
"Интересно...А как это выглядит на практике? Как они ее проводят?" (Ципор)

Не хочу про Замысел! Изо всех сил не хочу и всеми конечностями упираюсь! На старом ДОске обсуждали несколько месяцев, тут обсуждали, уже ен помню, где... не хочу я пронего больше!
На Сиьмарилли "завязано" в той или иной степени большинство ключевых моментов I Эпохи. И объяснить это тем, что "камешки уж большо красивые" у меня, например, не получается.
А как это осуществляется технически - тут я Вам не помощник, чего не знаю, того не знаю. У Феанаро надо спрашивать, или у Эру... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 08/19/02 :: 6:19pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
а мне вообще кажется, что Сильмарилли - это что-то вроде наркотика. Поэтому так "торкнуло" на них что Мелькора что Феанора, что Тингола... Но ведь есть же люди, которые невосприимчивы к каким-то лекарствам, верно? Возможно и к этому "наркотику" некоторые, Берен например, не был восприимчив. Почему - вопрос отдельный.
вот моя имха Улыбка (одна из имх)
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #22 - 08/20/02 :: 12:34am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Итак, Сильмариллы как проводник Высшей воли.
Как это проявлялось? Прежде всего, большая часть "магических способностей" сводится к умению оказаться  в нужное время в нужном месте. И "магия" Сильмариллов в том, что их судьба оказалась тесно переплетенной в-1-х, с судьбой Дома Феанора -- самого вспыльчивого из всех домов -- в-2-х, с Клятвой. То, что их создал именно Феанор -- повлияло ли это на дальнейшую судьбу? Ещё как. Потому что такое соединение таланта (и умения наверняка видеть что-то недоступное другим), крайне взрывного характера и способности
идти до конца больше ни у кого не встречалось.
То есть связь Камни - Феанор оказалась тем, что обусловило всю нестабильность. Будем иметь в виду, что в них свет Деревьев, то есть явно -- мощная сила природы. И вот сначала их требуют Валар и
одновременно похищает Мелькор. Результат --
как бы природа, причем природа сотворенная (а Сильмариллы -- соединение решающих свойств  природы и творчества) -- оказывается полем игры
между Валар и Мелькором. То есть они стали
чем-то вроде яблока раздора. Причем в игру
вмешивается 3-я сила -- Феанор с его Клятвой,
разбудившей сверхмощные силы природы. И система стала оконьчательно неустойчивой -- потому, что Феанор -- третья, непредсказуемая сила, причем сила, не контролируемая никем из двух "главных" сил. Скорее всего, при Клятве произошло некое нарушение целостности мироздания, которое теперь
сопровождало Сильмариллы всегда ввиду их мистической связи с Феанором, с Аманом, а позже ещё и с Морготом. И это нарушение было источником нестабильности (а Сильмариллы соответственно -- "активатором" нестабильности, "заряженным" от трех сил и прежде всего -- от непредсказуемых сил природы, разбуженных Клятвой). Можно ли было очистить Сильмариллы от этой "дестабилизирующей силы"? Судя по всему -- да, но это смог сделать только Эарендил -- остается вопрос: за счёт чего?


Последнее изменение: Хольгер - 08/19/02 на 21:34:10
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 08/20/02 :: 12:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Кстати, вот еще какой вопрос: до всей этой истории с Древами Свеита - видел ли Мелькор Сильмарилли? Если да - когда и при каких обстоятельствах? Если нет - убедительным ли вам кажется, что он "возжелал" того, что ни разу не видел?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 08/20/02 :: 1:08pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Кстати, вот еще какой вопрос: до всей этой истории с Древами Свеита - видел ли Мелькор Сильмарилли? Если да - когда и при каких обстоятельствах?


Сказано, что Феанор носил камни на празднествах. Там и мог видеть.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #25 - 08/20/02 :: 2:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Раис, а его приглашали на праздненства? Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 08/20/02 :: 2:28pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Раис, а его приглашали на праздненства? Подмигивание


Мне кажется, что празднества многие были открытыми, действие происходило на воздухе, прийти мог кто угодно из живущих в Тирионе.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #27 - 08/20/02 :: 2:34pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Если упереться в первоисточник, то "Все, кто жил в Амане, дивились творению Феанора и восторгались им". Воть.
Если считать, что это фигура речи и существовал минимум один обитатель Амана, никогда не видевший ни одного сильмарила и не восторгавшийся ими даже заочно, то "нет доказательств, но есть вероятность". Феанор надевал камни на празднества. Там и тогда Мелькор вполне мог их увидеть. А мог и не увидеть, если, например, на праздники вобще не ходил. Бесспорных доказательств, похоже, нет.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 08/20/02 :: 2:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
То есть, Ципор, возвращаясь к нашему разговору - если мог видеть (а не мог - только если его специально и злонамеренно гоняли со всех праздненств в Валиноре: я бы обиделась), то мог и оценить свойства, хотя бы примерно.
Это, поясняю, о предположении, что с помощью Камней можно было превратить Средиземье в подобие Аман.
Отдельно меня порадовало то, что никто не стал спрашивать - а почему это плохо. Подмигивание

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/20/02 на 11:59:42
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 08/20/02 :: 2:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
По "официальному" Silmarillion, Камни были сделаны в Век Оков. По текстам, опубликованным в Morgoth's Ring (черновики первой половины 50-х годов, помнится) - уже после освобождения Мелькора.
Так когда же они были созданы (мелочь, вроде, а любопытно...)?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3