Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Правомерность фамильярности по отношению к Валар (Прочитано 4470 раз)
01/09/04 :: 6:05pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Ну-ну. Форум Элхэ Ниэннах => кроме мелькорианцев здесь никто не водится.
Цитата:
Только без самопожертвования Мелькора

А почему нет? Вам не нравится, значит, так не может быть?
Кто такой Мел? В Средиземье были в ходу уменьшительные имена? А не кажется ли Вам, что это несколько... неуважительно по отношению к могущественнейшей Стихии Арды?
Или Вам просто лень лишние 4 буквы набрать? ???
Нет, это конечно здорово, прийти, нахамить, ухмыльнуться напоследок, а потом на своем форуме заявить: "Я пришла задавать вопросы, а Ниенна меня отправила внимательно Книгу читать и с форума почти выгнала!" - не цитирую, но смысл именно таков.
Злой Удачи Вам, госпожа Sath
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #1 - 01/12/04 :: 5:51pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Кто такой Мел? В Средиземье были в ходу уменьшительные имена? А не кажется ли Вам, что это несколько... неуважительно по отношению к могущественнейшей Стихии Арды?
Или Вам просто лень лишние 4 буквы набрать? ???

Он самый. Улыбка Я, правда, пишу через «э», но суть от этого не меняется. Хотите побросаться на меня? Подмигивание
Для кого как. Для кого и были. Улыбка
Нет, не кажется. По указанной выше причине.
Нет, не лень. Но любую степень фамильярности я предпочитаю проявлять с теми, к кому хорошо и очень хорошо отношусь (см. хотя бы манеру общения на форуме). Впрочем, последнее – это уже чисто от себя.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/12/04 :: 6:18pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А я согласна с Моррой. На мой взгляд, фамильярность уместна при близком знакомстве и взаимном хорошем отношении. В противном случае она вполне может быть воспринята, как проявление недостатка воспитания.
А фамильярность в отношении известных личностей (неважно из какого мира) на меня, например, производит крайне неприятное впечатление.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 01/12/04 :: 6:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А я согласна с Моррой. На мой взгляд, фамильярность уместна при близком знакомстве и взаимном хорошем отношении. В противном случае она вполне может быть воспринята, как проявление недостатка воспитания.
А фамильярность в отношении известных личностей (неважно из какого мира) на меня, например, производит крайне неприятное впечатление.

1. Ну да, при взаимном. С этим я и не спорю.  Подмигивание
2. Значит, вы там не жили. В том конкретном мире. В мире Перна, например, и мне никого "сокращать" не захочется - ввиду недостаточно близкого знакомства.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/12/04 :: 7:19pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Маруся, следует ли понимать Вашу реплику, как утверждение, что Вы:
1. Жили в Арде.
2. Были близко знакомы с Мелькором и состояли с ним в хороших отношениях? Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #5 - 01/12/04 :: 7:37pm
Маруся   Экс-Участник

 
Да.

[size=0,5](и кажется мне, что мы в глубоком оффтопе, ну да ладно)[/size]
 
IP записан
 
Ответ #6 - 01/12/04 :: 10:14pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Марусе:
ОК, допустим, что данное утверждение истинно. Но разве Вы можете сказать то же самое про Сэт? У меня на основе ее реплик сложилось как раз впечатление, что она, во-первых, в Арде не была, во-вторых, к Мелькору настроена отнюдь не дружелюбно. Следовательно, в ее устах уменьшительное наименование Темного Валы имеет совсем иное значение, нежели в Ваших. Нет?

________________

Вдогонку: Элхэ, прошу прощения за офф-топик. Умолкаю.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #7 - 01/13/04 :: 2:14am

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Цитата:
Хотите побросаться на меня? Подмигивание

Маруся, обижаете…Почему сразу «побросаться»? ???
Ну хорошо. Давайте представим наглядно.
Вы – Темная (всем известно). Вы жили с Арде, были лично знакомы с Мелькором, у вас были хорошие отношения. И Вы по-дружески называли его «Мэл». Верю. Почему бы и нет?
Насчет госпожи Sath – не знаю, она не рассказывала. Подмигивание
А теперь представим аналогичную ситуацию здесь, на Земле. У меня есть приятель. Я его называю по-дружески «Петька/ Федька/ Ванька…». Он становится, ну допустим, мэром города. А я работаю журналисткой. Беру у него интервью. И публично задаю ему вопрос «Петька/Федька/Ванька… а что ты думаешь по поводу нового парка в центре города?». Или тоже публично заявляю «А Петька/Федька/Ванька…, недавно …»
Красиво выглядит? Не думаю. Нерешительный Это конечно очень здорово, что Вы знакомы с Мелькором, но Вы ему «имидж портите». Смех Он себя называет «Мель-
кор,  первый и могущественнейший из валар», а Вы – «Мэл». В личной беседе – пожалуйста,никто Вам не имеет права возражать, и это вообще меня не касается… Но публично – IMHO не стОит… Нерешительный Подмигивание
---------------
Элхэ, простите, я не могла не ответить... Смущённый


 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #8 - 01/13/04 :: 1:50pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мда-с... Хотела избежать продолжения оффтопа, ну да не вышло. Но я чуть-чуть, правда-правда.  Подмигивание

Тэссе:
про или за Сэт я вообще ничего не хочу сказать. Как и за кого-л. иного. Но было сказано вообще "неуважительно", а не "неуважительно со стороны...". На что и отвечается так, как было отвечено.

Морре:
увы, ваша аналогия неверна. Интервью мы, кажется, не берем.  Подмигивание Наиболее близким будет обсуждение того самого мэра в компании, где по этому самому Ванька\Федька и т.д. смогут идентифицировать, о ком именно речь. Почему нет? И кстати, почему "Федька"? Сокращенное (уменьшительное) имя не подразумевает непременно пренебрежительной формы, вообще-то. Это уж вам так захотелось. А я тут причем? Сокращенным может быть и Вовчик, и Вован, и Володя. Так вам непременно Вована подавай. Ай-яй-яй...  Смех
И кстати, о птичках: ГДЕ это "он себя так называет", а?  Язык
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/13/04 :: 10:26pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
В "Речах Хурина и Моргота" он себя так называет. Язык Я не знаю, как он себя точно там поименовал (в смысле, как Профессор "законспектировал" Смех), у меня перевод. Кто переводил - не помню, взяла на АнК.
« Последняя редакция: 01/15/04 :: 2:17am от Морра »  

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #10 - 01/14/04 :: 12:12am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Маруся, проблема не в том, что в здешней компании кто-то не может идентифицировать Вашего приятеля. Проблема в том, что многие (я, например) не могут позволить себе такой с ним фамильярности. И по отношения к ним (нам) она, фамильярность, неэтична, имхо, в первую голову. Ибо есть демонстрация собственного превосходства: вот вам он - Пётр Иваныч и большой босс, а мне - Петька. Я круче вас.

Пример из жизни: представьте, - мы с  Петькой - с одного курса, в общаге рядом жили, шпорами делились, ели-пили из одного стаканА - но сейчас аспирант Пётр Иваныч для первокурсников - суровый препод, они вибрируют перед зачётом - и тут захожу я и спрашиваю: "Петечка ещё не пришёл"?

Как Вам? Шибко тактично? 
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/14/04 :: 1:57pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мне? Достаточно распространено, вы не сталкивались? Недопустимым считаю только на работе, причем если все участники работают на одном предприятии. Все остальное - вопрос обратно идентификации.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/14/04 :: 2:51pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Форум Элхэ Ниэннах => кроме мелькорианцев здесь никто не водится.

Э..не уверен...
Карлсон, эта тема, думается мне, заслуживает отдельного треда. Мухи отдельно, котлеты и мелькорианцы - в другой тредУлыбка
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #13 - 01/14/04 :: 10:28pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
А почему только на работе, Маруся?! ???
И еще, имхо, сокращение имени еще более неуместно из-за того, что Мелькор на данном форуме не присутствует. Печально, но факт... Печаль Плачущий
Смех Смех Смех
Карлсон, это не мое утверждение, это госпожи Sath утверждение. Улыбка В контексте ее высказывании в теме про восемь вопросов. Я-то как раз против подобных утверждений возражаю.
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #14 - 01/14/04 :: 11:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
почему? Хм... Есть три лица, назовем их для простоты А, Б и В. А и В вместе начинали работать, достигли определенных высот, заняли некие начальственные должности В приходит к А и спрашивает у его подчиненного, Б, когда там освободится Ашка. У Б, кроме А, есть еще 3-4 коллеги с тем же именем, и о ком именно его спрашивают, ему понять сложно. Ситуация глупая и неудобная. Поэтому "на работе". В этом случае все три лица связаны некими производственными отношениями, и этим отношениям стоило бы преобладать, с учетом того, где все происходит. В случае же с преподавателем не все лица связаны между собой профессиональной этикой, и тот пришедший, который спрашивал Колю, соотносился со своим положением лица, не занятого в рабочем процессе. Где-то так...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2