Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Хотелось   бы  обсудить (Прочитано 9246 раз)
06/12/03 :: 1:01am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/txt2ip/swan2.html  
Вот.  "Чёрный   Лебедь"  Лоры  Бочаровой.  Хотелось  бы  обсудить.      
Моё  мнение   можно  прочитать  на  до   данного   рассказа.  Сначала  я  хотела    сразу  процитировать себя(а  так  же некоторые  другие  постинги)  здесь,   но  потом  решила,  что  с этим    имеет  смысл  подождать.     

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #1 - 06/12/03 :: 2:12am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Как, опять "Черный лебедь"? Вроде бы на АнК уже все сказали, что можно было высказать по этому поводу.Печаль
Осталось лишь дать ссылку на обсуждение

http://www.kulichki.net/cgi-bin/cgiwrap/tolkien/kamzal/opinions.cgi?item=swan2

А вот почему у меня вторая страница (вернее, первая) отзывов не отображается - непонятно. Глюки, наверное... Ибо как раз там был бессмертный отзыв Кеменкири.

Честное слово, обсудили бы лучше "Поход семерых"...

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 06/12/03 :: 2:27am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Раиса,   я  в  треде  "Звезда  в  Минас  Моргуле"  объяснила,  почему    мне  было  бы  интересно  услышать  мнение  об  этом  рассказе.  Вот  тут-
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kaffe;action=display;num=10553041...
 
 Бессмертый  отзыв   Кеменкири?   Хм,   ну,  не  знаю.   Мне  лично  больше  понравились   отзывы   Альвис   и  Ципор.   Последний,   к  сожалению,   тоже   не  высвечивается.  
Что касается   "Похода  семерых",  то   почему  бы  тебе не   сделать   на  неё   сюда  ссылку?   Хороша  книжка,   мне  тоже нравитьсяУлыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #3 - 06/12/03 :: 2:30am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Боюсь, что мое мнение придется модерировать.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 06/12/03 :: 4:35am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Раиса: отчего ж сразу столько возмущения? Рассказ, по-моему, безумно красивый. Только, жаль, трудно будет сейчас, в сонном виде, выразить словами мои чувства. Красиво, одним словом, и трогательно.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #5 - 06/12/03 :: 5:51am
Лапочка   Экс-Участник

 
Что тут говорить? Отлично написанная вещь. Мне тоже интересно, отчего это мнение культурного вроде бы человека о довольно талантливо написанном рассказе надо было бы модерировать. Я ещё в Обсуждении написала похвальный отзыв. Ясно, что всё это out of character; да вот беда, никто не обязан при создании рассказов сверяться с чужими представлениями о характерах героев. Я лично против этих образов никак не возражаю - это делает их человечнее в хорошем смысле. Ведь одни жлобы, лжецы и головорезы в массе выглядят карикатурно(это скорее в сторону некоторых "Светлых" апокрифов, типа ПТСР), а прибавь им выписанной карикатурности - и уже лучше.

На Мелькора автор бочку катит, конечно, полемика с ЧКА есть; ну да имеет право. Лучше б она им не пользовалась, но имеет, и в моей оценке рассказа это не играет роли... хотя нет, беру полуупрёк назад - эта полемика там и хороша и к месту.  (Гильрас, если из-за Маэдроса даже Раиса готова материться - прикинь что было бы за Финрода?Подмигивание За-ро-ют! Виртуальные похороны устроят, в натуре  Смех )
 
IP записан
 
Ответ #6 - 06/12/03 :: 10:08am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ангмариэль в другом треде:
Цитата:
Насчет "Черного Лебедя": лично мне безумно понравилось. Особенно место, где Майтимо, вися на Тангородрим, созерцает первый восход и восторженно думает: "Великие Валар, вы не слышите меня сейчас, но все же я не могу умереть, не поблагодарив вас за эту милось умирать посреди такой красоты". Я была в неописуемом восторге. И не вижу, чем Лоркин Маэдрос не похож на профессорского. 


Щас объясню, чем (в том числе). Давайте вас, Ангмариэль, подвесим на Тангородрим. И посмотрим, будете ли вы любоваться красивыми восходами.
Ну как, начнем эксперимент?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #7 - 06/12/03 :: 1:33pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Истинная правда, Раиса. Хотя _самым первым_ восходом он ещё мог бы полюбоваться. Теоретически. А в общем это и есть та самая карикатурность. Интересно, как это воспримут читатели серии "Мир Толкиена"? Заметят ли вообще эту... гм... неувязочку?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 06/12/03 :: 4:46pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Лапочка,    я  всё  таки  думаю,    что  даже самым  первым    восходом  Маэдрос   вряд  ли   мог   любоваться.
Но  рассказ  прикольный,   и  все    нелепости   как  раз   находятся    в   общем   контексте   рассказа.   Впрочем,  я своё  мнение   уже  высказала   в  обсуждении,  на  которое  давала  ссылку   Раиса,  так  что   не  буду  повторятся.     Кстати,   на  светотени   высказывалась  идея, касательно  внутреннего   автора сего   опуса.   Им   мог  быть   секретарь  Маэдроса,  обиженный   на  последнего   за  несвоевременную    выплату  зарплаты.  
( Каковая   невыплата   увы,  в общем-то  вполне   естественная  вещь,   время-то  военное.)   В  общем,   он  обиделся    и настрочил   от имени  своего   Лорда  такое.  

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #9 - 06/12/03 :: 4:57pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(задумчиво) Платят ли эльфам зарплату, и если да, то чем именно они ее платят?.. Язык
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #10 - 06/12/03 :: 6:15pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
(задумчиво) Платят ли эльфам зарплату, и если да, то чем именно они ее платят?.. Язык


Какой он, этот Слонопотам? /.../
Идет ли он на свист? И если идет, то зачем ?..
Любит ли он поросят или нет?
И как он их любит?..



 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #11 - 06/12/03 :: 6:23pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
ПС: показательно, что приведённый выше текст в английском оригинале выглядит так:

What was a Heffalump like? /.../
Did it come when you whistled? And how did it come?
Was it Fond of Pigs at all?
If it was Fond of Pigs, did it make any difference what sort of Pig?

Т.е. "как любит" полностью отсутствует. Но всё равно хорошо вышло у Заходера; и правильно, по-милновски, вышло.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #12 - 06/15/03 :: 2:02am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Раиса:
Хотите провести эксперимент? Что ж, попробуйте Подмигивание. Я вовсе даже не против. Подмигивание
(ухмыляясь вовсю) Представляю себе, как виртуальную меня виртуально вешают на виртуальный же Тангородрим.  Смех Я реальная, все же,как бы далековато  Смех
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #13 - 06/15/03 :: 2:15am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Представляю себе, как виртуальную меня виртуально вешают на виртуальный же Тангородрим.  Я реальная, все же,как бы далековато 

Нерешительный
Боюсь, что представления ваши о Маэдросе, госпожа Ангмариэль, от реального Маэдроса находятся приблизительно на таком же расстоянии...
 

FT
IP записан
 
Ответ #14 - 06/15/03 :: 4:28am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Фирнвен: А кто из нас знает, каков он, реальный-то Маэдрос? Подмигивание
Меня Лоркин вполне устраивает Подмигивание Смех
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3